Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре снесут еще пару старинных зданий ради постройки нового комплекса

В Днепре снесут еще пару старинных зданий ради постройки нового комплекса

Строительство масштабного комплекса вскоре может развернуться на улице Баррикадной, 4.

Предполагается, что новый многофункциональный комплекс будет носить символическое название «Баррикада». А под его строительство будут снесены старые дома по ул. Баррикадной, 2-к и 4. Проект нового комплекса разработан архитектурным бюро «Студия 7», руководитель Александр Сорин, и вскоре может быть рассмотрен на городском градсовете.

Подробности этого проекта сообщил днепровский дизайнер Игорь Парубский:

«Участок, отведенный под строительство многофункционального центра, расположен в историческом центре города по ул. Баррикадная между пр. Д. Яворницкого и ул. Шолом-Алейхема.

Концепция нового проекта предлагает снос двух зданий, расположенных на красной линии ул. Баррикадной и жилого дома, расположенного глубоко внутри двора.

Проектируемое здание поддерживает существующий градостроительный масштаб окружающей архитектуры, становится с ней в один ряд, находясь в аккуратном диалоге с существующей застройкой.

Основной композиционной линией по ул. Баррикадной является линия стилобатной части, уровень карниза дома Розенберга и фасада дома по ул. Баррикадная.

Нейтральная архитектура стилобата исключает конфликт с окружающей застройкой.

Заполняя лакуну в существующей застройке, новый объект становится новым ориентиром, открывая перспективу по ул. Баррикадная. Здание имеет сплошную ступенчатую структуру с проявлением нескольких ярусов.

Входные порталы в предприятия торговли и офисы создают индивидуальный образ здания. Эта же цель большого витража над двойным порталом входа в офисы.

На стилобате находится двухчастная пластина жилого дома с высотными ограничениями, обозначенными «комплексными зонами».

Новое здание имеет многофункциональную структуру.

Первый этаж активно взаимодействует с уличной средой и включает в себя торговые площади, лобби офисов, два входа, восточный и западный, в жилой дом и въезды в паркинг. С 1-го этажа жилого дома есть доступ на эксплуатируемую кровлю, являющейся придомовой территорией, откуда открывается вид на пр. Д. Яворницкого, ул. Баррикадную и ул. Шолом-Алейхема.

В стилобат на первом этаже встроены входные порталы помещений с коммерческой функцией и лобби офисов. Форма и дизайн порталов, детализация фрагментов прорисованы и проработаны, создают индивидуальный образ здания, эта же цель большого витража над входом в офисы. Таким образом, весь первый этаж включается в городское пространство, активно взаимодействует с уличной средой. В стилобатной части находятся входные группы восточного и западного блоков жилого дома.

Весь комплекс объединен трехуровневой парковкой с двумя въездами. Вместимость парковки 166 машиномест, предусмотрены места для мотоциклов и велосипедов. Для жильцов дома имеются вспомогательные помещения (кладовые, колясочные, места сбора бытовых отходов).

Различные виды мощения, максимум зелени, детали освещения, детские игровые площадки сделают двор максимально удобным для отдыха. Предусмотрены игровые площадки для детей, спортивная зона и зона тихого отдыха.

Для облицовки фасадов предполагается темный кирпич, предположительно клинкер. Кирпич сочетается со стеклом и фибробетоном, текстура которых контрастно оттеняет теплую поверхность кирпича.

РУКОВОДИТЕЛЬ АВТОРСКОГО КОЛЛЕКТИВА: А. СОРИН

АРХИТЕКТОРЫ: В. ЛЕМИШ, Д. ДАВЫДОВ, Е. ГОНЧАР».

В сети развернулась жаркая полемика вокруг данного проекта, который намерена реализовать компания «Добробут».

Горожане спорят о сносе старых зданий, архитектуре нового объекта и о том, как изменится этот район после создания нового комплекса. А также о том, что, похоже, отнюдь не случайно недавно горел павильон «Цветы», расположенный в одном из подлежащих сносу зданий.

А что об этом думают читатели Городского сайта?..

Иллюстрации – со страницы Игоря Парубского.








Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (13.11.21 14:48): Оформление фасада и входных групп конечно уродливое. Почему не сделать красиво? Почему нет такого критерия оценки как красота? Это здание будет украшать улицу? Точно нет. Можно ли проработать фасад и не менять планировку? Наверно да. Но о чем тут говорить, если даже нормальный рендер не могут сделать Ответить | С цитатой
Федор  (13.11.21 14:39): Ещё один саркофаг подобный Пассажа. Город превращается в нагромождение коробок и контраст подчёркивает сохранившееся здание на узлу проспекта и Барикадной. Сейчас быть архитектором много ума не надо Ответить | С цитатой
Вот честно напишите  (25.05.21 20:40): Кто стоит за всем этим варварством и уродством? Ответить | С цитатой
..  (24.05.21 14:24): Супер!! Красиво!! Великолепно!!
Там до этого построили несколько зданий стоят мертвые ну еще появятся. На Баррикадную страшно заходить все мрачное коричневое...бррр
Ответить | С цитатой
житель города  (24.05.21 13:49): "...Проектируемое здание поддерживает существующий градостроительный масштаб окружающей архитектуры, становится с ней в один ряд, находясь в аккуратном диалоге с существующей застройкой..." ЗВУЧИТ КАК ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!! ФОТО 2е сверху...пи...ц какой "аккуратный" диалог...!!! Ответить | С цитатой
Жрец  (24.05.21 13:34): Проектные решения архитекторов вместо старинных знаний, превращают город в единообразное убожество. Такой проект может нарисовать ребёнок, и многие дети, даже оригинальнее. Сплошные нагромождения коробок..Понимаю экономия, но это же центр города. Жаль не старинных зданий развалюх,а исчезновения оригинальности города. Ответить | С цитатой
Я здесь живу  (24.05.21 13:21): Очень удачно подгорел цветочный рынок Ответить | С цитатой
Ну наконец то  (24.05.21 12:37): давно было пора. Очень нужное решение. Скажу так. Вовремя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злюка  (24.05.21 12:34): Больше всех рады жители жилого дома расположенного глубоко внутри двора. Счастье то какое! Выселят их куда ни будь на край географии. Следующие новости о войне жильцов с застройщиками и заселением в выкупленные квартиры бомжей и зэков. Ответить | С цитатой
Ну как можно  (24.05.21 12:15): создавать такие отвратительные проекты? Гадость ваш проект, господа, архитектурная пошлятина. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте