Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Печати на дверях и замки на воротах: что происходит вокруг Дома органной музыки

Печати на дверях и замки на воротах: что происходит вокруг Дома органной музыки

21-го июня вокруг Днепропетровского дома органной и камерной музыки поднялся скандал. Настоятель Свято-Николаевского храма Днепропетровской епархии УПЦ МП иерей Константин Калашников опломбировал печатями двери и повесил замки на входы в органный зал.

Свои действия аргументировав тем, что уже год как прошло мировое соглашение от 26 августа 2010 года. Теперь, мол, Дом и все, что в нем - собственность церкви.

«Соглашение, о котором идет речь - это договоренность тогдашних руководителей областного совета и представителей религиозной общины. Последние в течение 10 лет обязывались обеспечивать беспрепятственный доступ посетителей и работников Дома органной музыки в помещение, где расположен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, для поддержания его в необходимом состоянии, проведения репетиций, концертов и мероприятий. Время «мирового» соглашения истекло год назад, но почему иерей перешел к таким кардинальным действиям сейчас - непонятно.

Днепровский орган входит в десятку лучших в Европе и находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей ЮНЕСКО. И областной совет будет бороться за культурное наследие Днепропетровщины. Сегодня встречался с представителями религиозной общины и руководством органного зала. На завтра также запланировал ряд встреч, чтобы обсуждать этот вопрос конструктивно», - рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Как сообщил глава ДОР, областная власть планирует привлечь экспертов ГСЧС, которые смогут предоставить соответствующие выводы относительно нынешнего состояния Дома камерной и органной музыки, а также рассмотрит вопрос переноса органа в другое место.

«Речь пойдет о строительстве отдельного здания или расширения тех помещений, которые сейчас есть в Днепре (Филармония, Оперный театр и т.д.). Стоимость демонтажа инструмента - около 150 000 евро. И эту процедуру должна выполнять немецкая организация, которая занималась непосредственно и монтажом органа. Средства и для демонтажа инструмента, и для строительства помещения нового зала (или развития уже действующих зданий) будем искать в областном бюджете, но также есть вероятность, что за помощью придется обращаться к центральной власти», - пояснил Николай Лукашук.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Савва  (03.07.21 18:32): это конфликт ж"идов и коммунистов за не принадлежащие им имущество - не интересно Ответить | С цитатой
Буду краток  (01.07.21 15:28): Попы мракобесы и являются анахронизмом. Библия очень смешная книга. Согласно ей все люди произошли от одной человеческой пары. Вы в это верите? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
343454  (01.07.21 12:29): Этот орган создавался специально под это помещение. Все там со звучанием нормально. Если церковникам очень хочется проводить служения в том районе (кстати кому), то места там на районе столько, что можно двадцать церквей воткнуть хоть в три ряда Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (01.07.21 12:12): Что любопытно, здание называется именно домом органной музыки, а не церковью. Церковь оттуда ушла в далеком 1929 (и непонятно, когда вернулась). Учитывая, что это церковь московского патриархата, то решение простое - церковь должна уйти, а не орган. (в россии украинскую церковь выгнали бы без малейших *** и мировых соглашений) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Варг  (01.07.21 12:04): Попов - выгнать, здание и орган вернуть в коммунальную собственность! Ответить | С цитатой
Петровец  (01.07.21 08:51): Здание было построено на средства работриков Брянского завода. Вернуть Петровке. Ответить | С цитатой
знов пэрэмога  (30.06.21 22:48): Порадовало, что "орган находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей ЮНЕСКО".
Памятник В.И.Ленину в Киеве, снесённый м@айданистами, тоже входил в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Не зря актывысты после погрома пытались торгануть обломками в интернете.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ТТТ  (30.06.21 22:34): Индустриальный Днепропетровск давно заработал на строительство органного зала. Возле Брянской церкви проходит трамвайная линия, и звуки от трамваев слышны в зале. К тому же ЗАЛ МАЛОВАТ для звучания органа, звук не раскрывается полностью, не хватает объёма зала.
Не стоит и говорить, что в православной церкви органу не место.
Другое дело, что хутор Днепр будует метро и ворует на ремонте фасадов, вытаптывает "кляту москальську" культуру и клятэ савецькэ образование. Примеры - бывший театр им. Горького и свидома студентка, прогнавшая профессора, который читал ей курс философии.
Ну, таковы идеалы майдану.
Ответить | С цитатой
Марина  (30.06.21 16:19): очень жаль что демонтируют орган. Ответить | С цитатой
Ильф и Петров  (30.06.21 12:40): Хрен, положеный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте