Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на аренду жилья в Украине подскочили на 10-15%, и это еще не конец

Цены на аренду жилья в Украине подскочили на 10-15%, и это еще не конец

Стоимость аренды жилья в Украине выросла на 10-15% с начала 2021 года. При этом сильнее всего дорожали малогабаритные квартиры в домах старой застройки, расположенных неподалеку от метро или других транспортных развязок. До конца года цены могут подскочить еще на 10-15%.

Максимальное повышение цен (на 15%) зафиксировано в крупнейших городах – Харькове, Одессе, Львове, Днепре и Киеве. В других областных центрах выросли на 5-10%. Такие данные сайту "Сегодня" предоставили в Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ).

Почему жилье подорожало

В первую очередь, цены выросли из-за увеличения спроса на 20-25%. Спрос (как и сами цены) еще не достиг пиковых значений докризисного 2019 года, но постепенно стремится к этому.

"На рынке аренды жилья цены формируются из-за имеющего спроса граждан. В течение 2021 года происходит медленное подтягивание стоимости найма к показателям конца 2019 года. Но это происходит без каких-либо ощутимых ценовых скачков", – объяснил президент АСНУ Юрий Пита.

Прогнозы до конца года

Если социально-экономическая ситуация останется неизменной, стоимость аренды до конца 2021 года повысится в среднем еще на 10-15%. После этого цены вернутся к показателям 2019 года, считают специалисты.

Таким образом, по итогам года цены на аренду жилья вырастут в целом на 25-30%.

А вот если в Украине введут новый локдаун из-за коронавируса, рынок аренды снова обвалится, уверен Пита.

"Сегмент аренды жилья – наиболее чувствительный к быстрым общественным и экономическим изменениям... Влияние возможного локдауна сразу отразится именно на аренде жилья: со снижением спроса стоимость найма также снизится. Однако после отмены ограничений рыночная конъюнктура способна восстановиться в течение 2-3 месяцев", – считает эксперт.

Как известно, многие украинцы покупают жилье, чтобы сохранить накопленные деньги и зарабатывать на его аренде. Правда, эксперты считают, что перепродажа квартир может принести больше дохода, ведь цены на недвижимость постоянно растут. Только по данным официальной статистики, за год жилье подорожало в среднем на 11,6%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (04.08.21 12:24): Просто риелтарам кушать сильнее захотелось.
2 одинаковые квартиры (двушки) в хруще в начале пр. Слобожанский. От хозяйки 4,5 кг + комуналка. От риелторов 5,5 кг + комуналка. Ну и само собой еще 5,5 отдай этим барыгам. Итого фактическая стоимость аренды 6 киллогривен. Итого удорожание 33% из-за барыг которые ничего не делают, а типа зарабатывают деньги на ровном месте.
Ответить | С цитатой
cahbe  (04.08.21 09:15): Какой нафик спрос и предложение? Чего вы ГАНГРЕНУ пытаетесь обьяснить неспелыми абрикосами? Поднялись цены на всё на 20%, поднялись тарифы, их тоже частично закладывают в аренду. А они тут по ыкспердам ходют и мнения собирают. Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (03.08.21 22:43): Копайте землянки, членисторогие.. Ответить | С цитатой
.  (03.08.21 21:02): Я в вопросе жилья не эксперт, но очень интересно: когда эксперт говорит, что "Влияние возможного локдауна сразу отразится именно на аренде жилья: со снижением спроса стоимость найма также снизится", где будут жить люди из квартир в случае того локдауна? За счёт чего спрос снизится? Или все на лавочки в парки переберутся? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (03.08.21 20:24): Население сокращается (спрос падает), новостроев много (предложение растёт) - цены что должны делать? Правильно - падать! Л - Логика! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте