Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прогноз погоды для Днепра на осень от профессионалов и любителей

Прогноз погоды для Днепра на осень от профессионалов и любителей

Нынешний год уже принес нам немало сюрпризов, в том числе и климатических. Одно только лето чего стоит! Заливало так, что мама не горюй. Ну а что же осень? Какой она будет на Днепропетровщине?

По мнению синоптиков, погода осенью 2021- го на Днепропетровщине не очень будет напоминать лето, как прошлогодний сентябрь. Относительно теплыми ожидаются лишь первая половина сентября и несколько дней в октябре.

Впрочем, в целом прогноз на предстоящий сезон благоприятный: осень относительно теплая, долгая и достаточно сухая.

Годовые планы по осадкам перевыполнены

Напомним, что уходящее лето запомнится невероятным количеством осадков. Мы пережили самый «мокрый» июнь за всю историю наблюдений.

— В мае осадков выпало чуть больше обычного — 106% от нормы, но в июне их выпало втрое больше нормы, — рассказывает начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. – Июнь вообще самый дождливый месяц года, но июнь-2021 оказался самым «мокрым» за всю историю наблюдений. В первом летнем месяце из 30 дней дождливыми были 23!

Дождило также в отдельные дни июля и августа. Более того, нередко осадки были весьма увесистыми. Крупный летний град имел место в Днепре, Кривом Роге и Никополе, где с неба падали полуторасантиметровые градины.

Так что же, годовые планы по осадкам уже перевыполнены и осень будет комфортной и сухой?

— Метеорологическая осень приходит, когда происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в сторону понижения через 15 градусов, — отмечает Василий Гринчак. — В нашем регионе это обычно случается в период с 10 по 24 сентября. Думаю, что и в этом году осень наступит в эти же сроки и будет она, скорее всего, долгой, теплой и относительно сухой.

Нас ждут два бабьих лета

В очередной раз заметим, что официальные эксперты не любят давать долгосрочные прогнозы, тогда как синоптики-аматоры гораздо откровеннее. Вот какой прогноз на ближайшие три месяца обнародовал известный народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, погода в первые 10 дней сентября будет летней. А осенью будет сразу два бабьих лета.

— Со второй декады начнутся дожди и похолодает. В начале третьей декады сентября возможны два-три дня бабьего лета. Холодный, но сухой октябрь порадует продолжительным бабьим летом в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами, — прокомментировал ситуацию народный эксперт.

Холода продолжатся и в ноябре, ожидаются дожди и ранний снег.

Первые заморозки украинцы почувствуют уже в конце второго месяца осени. А в ноябре начнутся морозы и, возможно, даже выпадет снег.

– 1 сентября, в День знаний, будет сухо и относительно тепло. Температура воздуха составит +18 градусов, а на Юге даже на четыре градуса выше – до +22, – говорит в комментарии «Фактам» ICTV Леонид Горбань. — 2-3 сентября столбики термометров местами могут показать до +24-26 градусов. Последние теплые дни в сентябре будут 13-14 сентября – до +26-27 градусов. А уже с 15 сентября постепенно будет становиться прохладнее.

Дождей в сентябре следует ждать 5, 7, 11, 18 и 21 сентября. 22 сентября, по крайней мере в центральной части страны, пройдет мощный ливень. Предполагается, что в этот день выпадет 12-17 мм осадков.

В южных регионах страны температура воздуха в сентябре постепенно будет снижаться от +31-33 до +18-20 градусов.

Октябрь в Украине начнется с довольно низких температур – +7-8°. Однако уже 10-17 октября станет +12-13°. Теплее всего будет 12 октября. Тогда столбики термометров могут подняться до +19-21°. Ночью 18 октября температура воздуха резко снизится до +1-+3°. Порадует погода теплом еще 21 октября. В этот день ожидается +15-17°, после чего температура резко упадет до +5°.

– Прогноз на последний месяц осени еще может измениться, но могу сказать, что морозы ориентировочно начнутся 17 ноября. Тогда может выпасть и снег. Зима же, по предварительным подсчетам, будет красивой – довольно снежной, морозной, но без аномальных температур, – прогнозирует Леонид Горбань.

Первые ночные заморозки будут 25 октября – до -3-5°. Дожди возможны 5, 6, 10, 20, 22 и 26 октября.

Птицы знают больше

Но, возможно, самыми авторитетными «экспертами» в предсказании погоды являются насекомоядные птицы. Приближение холодов они ощущают каждой клеточкой своего птичьего тельца. Так вот в нынешнем году птичьи миграции на Днепропетровщине стартовали раньше обычного. К чему бы это?

Первыми на юг по традиции полетели стрижи. Причем покидать родные места они начали уже в двадцатых числах июля, на что обратил внимание известный орнитолог Михаил Листопадский.

Исчезновение стрижей заметили в разных районах Днепропетровской области.

— В конце июля я обратил на это внимание. В моем Верховцево тоже не стало стрижей, хотя обычно они начинают улетать в начале августа. Почему летят раньше обычного? Не думаю, что это произошло из-за исчезновения насекомых. Просто птенцы подросли, репродуктивный период закончился, и птицы летят куда им нужно, — прокомментировал ситуацию председатель областного отделения Украинского общества охраны птиц Петр Чегорка.

Впрочем, не исключено, что похолодание в середине августа птицы предвидели еще в июле, потому и рванули к югу.

В народных приметах начало осени всегда связывали с отлетом птиц, листопадом и первыми заморозками. По некоторым отличительным признакам, не прибегая к помощи синоптиков, которых еще и в помине не было, наши предки научились предугадывать многое. Веками народ наблюдал, анализировал, сопоставлял природные явления, вследствие чего и появлялись осенние приметы.

Наверное, самая известная примета — погода на 19 августа, когда отмечается праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса «погода преображается». Погода этого дня указывала на предстоящую осень: «Каков день во Второй Спас, таков и Покров (14.10)». Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый — мокрая осень, а если ясный, то следует готовиться к суровой зиме.

Вспомним, что в Днепре на смену ясному прохладному утру пришла облачная погода, которая продержалась до позднего вечера. Вечером был дождь с грозой. Вот и думайте!

Климатические нормы пора пересмотреть

Вы заметили, что в последние годы температура на Днепропетровщине, как правило, на несколько градусов выше нормы? И это отнюдь не местная, а общемировая тенденция, о чем говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), сделанном в августе 2021-го.

Отмечается, что человек уже так допек природу, что климатические экстремальные явления наблюдаются на всей планете. В докладе МГЭИК прогнозируется, что в ближайшие десятилетия изменения климата будут усиливаться во всех регионах. При глобальном потеплении на полтора градуса будет наблюдаться усиление волн тепла, удлинение теплых и сокращение холодных сезонов, а также изменение характера осадков, влияющее на наводнения и засухи. В докладе говорится о том, что при глобальном потеплении на два градуса экстремальные показатели жары достигнут критических порогов толерантности для сельского хозяйства и здоровья.

— Пожары в Северной Америке, вызванные жарой и засухой, направили шлейфы дыма через Атлантику. В последние дни мы стали свидетелями разрушительных пожаров в Турции и Греции на фоне интенсивной и продолжительной волны тепла в Средиземноморье. В Сибири — регионе, традиционно ассоциирующемся с вечной мерзлотой, — после исключительной жары, пожаров и низкого уровня арктического морского льда в 2020 году вновь возникли огромные лесные пожары, — констатировал генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации профессор Петтери Таалас.

Причем теплеть начало значительно интенсивнее. Последние шесть лет были самыми теплыми на планете за всю историю наблюдений. В 2020 году среднегодовая температура была на 1,2 градуса выше нормы. Ожидается, что усредненная оценка температуры за следующие 20 лет достигнет или превысит уровень потепления в полтора градуса.

Так что используемые климатические нормы безнадежно устарели. То ли еще будет!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте