Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские мастера света создали первую в Украине площадь с биодинамической подсветкой

|«« «« »» »»|

Очередным ярким шедевром отметилась днепровская фирма «Эксполайт».

Городской сайт неоднократно сообщал о впечатляющих проектах днепровских дизайнеров подсветки. Среди их шедевров – освещение бульвара по улице Короленко, инсталляции с заводскими трубами и многое другое.

А теперь «эксполайтовцы» порадовали созданием первого в Украине публичного пространства с биодинамической подсветкой. Увы, оно расположено не в Днепре, а в Киеве – это новая площадь UNIT CITY.

Об особенностях и красоте этого проекта рассказал арт-директор фирмы «Эксполайт» Николай Каблука:

«Нам особо приятен этот проект, поскольку он является частью нашего светового решения для Unit City - целого мини-города инноваций в Киеве, для которого мы уже несколько лет разрабатываем и реализуем комплексный световой мастер-план!

Освещение этой площади меняется в зависимости от времени суток: в конце рабочего дня плавно включается нейтральный свет, который поддерживает рабочую активность. Потом он теплеет и постепенно настраивает на отдых, а поздним вечером становится более контрастным и камерным, проявляя резные тени.

Эта площадь окружена рабочими и жилыми кампусами. Днем она служит для деловых встреч и кофе-брейков, а вечером становится местом для свиданий и спокойного отдыха. Мы проанализировали логику и логистику пространства и создали такое световое решение, которое не только объединило архитектурные объекты между собой, но и создало максимально комфортные условия и для работы, и для повседневного отдыха.

Мы разработали специальные светильники с кастомными фильтрами, которые создают паттерны теней от ветвей. За счёт этого, с помощью игры света и тени, мы усилили ощущение единения с природой посреди шумного города.

Также за счет света мы сместили баланс мощения и деревьев, сделали экстремально низкую освещенность, слегка подсветив только зелень и тени от нее. Это создало неповторимую уютную атмосферу тенистого парка на всей площади, хотя деревья находятся только по периметру.

Умный алгоритм, управляющий подсветкой бентабоксов, отслеживает ритмы сезонной смены биологических циклов растений и меняет их подсветку, усиливая настроение и атмосферу времени года. Для этого был разработан сложный кастомный софт, который управляется единой системой нашего облачного сервера.

Мы хотели, чтобы эта площадь стала кусочком природы в эпицентре технологий. И у нас это получилось! Продуманное биодинамическое освещение без жесткого заливающего света и нежно подсвеченная зелень создали идеальную атмосферу для того, чтобы под луной и звёздами неспешно завершить свой рабочий вечер.

Рад, что передовые разработки в области биодинамического света выходят за рамки только лишь внутреннего освещения и служат все большему количеству людей!

Киев – город инноваций, а Unit City – первое и, я надеюсь, в будущем далеко не единственное публичное пространство в Украине с полноценным биодинамическим светом и тонко настроенной атмосферой».

Фото – «Эксполайт».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте