Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на съезде с Кайдакского моста Peugeot насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

В Днепре на съезде с Кайдакского моста Peugeot насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

15 мая 2019 года в Днепре на улице Кайдакский шлях Peugeot сбил женщину. От полученных травм она умерла на месте аварии.

Ленинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП.

Суд установил, что примерно в 7:30 Peugeot двигался по улице Кайдакский шлях в средней полосе со стороны Кайдакского моста в направлении проспекта Свободы. У водителя не было при себе прав и страхового полиса, а микроавтобус двигался со скоростью выше предельно допустимых в городе 50 километров в час. В этот момент Кайдакский шлях в неустановленном месте переходила женщина. Peugeot сбил ее, она получила множественные переломы и травмы, из-за которых скончалась на месте аварии.

Во время заседания водитель Peugeot свою вину не отрицал и раскаялся. По его словам, он ехал со скоростью примерно 70-80 километров в час. В этот момент по обочине шли два человека. Один из них начал перебегать дорогу, что отвлекло водителя, и он поздно заметил, что и второй пешеход перебегает дорогу. Это и была женщина, которую сбил Peugeot. При этом, мужчина отметил, что женщина перебегала дорогу в неположенном месте.

Как оказалось, женщина шла вдоль дороги с сыном. По его словам, он перешел проезжую часть к трамвайным путям и махнул оттуда свой матери, которая оставалась на месте. Затем он отвернулся и продолжил движение, но услышал звук удара. Когда же обернулся – то увидел, что Peugeot совершил на нее наезд.

Очевидцы подтвердили, что женщина перебегала дорогу, а водитель Peugeot в последний момент пытался затормозить и избежать столкновения. По данным экспертизы, скорость автомобиля перед моментом ДТП составляла 77-83 километров в час.

Суд признал водителя Peugeot виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшей (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 4 года лишения свободы, еще 1 год он не сможет управлять транспортными средствами. На основании статьи 75 УК Украины водителя освободили от отбывания основного наказания, но назначили испытательный срок на 2 года. Кроме того, он должен выплатить сыну сбитой 500 тысяч гривен компенсации морального ущерба, а также оплатить государству 4,4 тысячи гривен за проведение экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ника  (24.11.21 13:59): Это несправедливо. За что компенсацию? Они оба нарушили правила. В таком случае пускай сын тоже выплачивает компенсацию водителю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ничё не понимаю  (24.11.21 12:56): Интересно, а если бы сбил автомобиль-безпилотник, а хозяин был просто в салоне (не за рулем, а просто рядом)? Посадили бы тогда хозяина?
Безпилотник НИКОГДА не сможет предусмотреть такую ситуацию, исходя из поведения пешехода резко начавшего перебегать дорогу - такое может сообразить и понять только разум живого человека.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Глеб  (24.11.21 12:47): "Запомни, Шарапов: наказания без вины не бывает. Ему просто надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало."
И скоростной режим в черте города соблюдать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бандитский творог  (24.11.21 12:23): Водителю сочувствую. Без вины загремел на 4 года. Увы, никто из водителей не застрахован от таких суицидников. Превышение скорости - ну такое... для 8-полосной набережной это обычная скорость потока, там знаки 70 долгое время висели. А судебный разбор в таких случаях идет примерно так: "было ли время у водителя остановиться с момента как он увидел пострадавшего" Было - сядет. Не было - оправдают. И не волнует никого, что сапиенс, секунду назад шел по обочине прямо, и вот не глядя побежал под колеса... Водитель - самый юридически уязвимый участник подобных ДТП, увы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мыздобул  (24.11.21 12:20): Водитель виноват только в том, что летел и был без документов. А перебегающим лишь бы, ближе к дому в назидание. На таких трассах зебра - зло, нужны надземные и подземные переходы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бред какой то  (24.11.21 12:06): Почему вобще нужно платить моральный ущерб, если человек перебегал в неположенном месте? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (24.11.21 11:45): Посмотрите на оригинальную статью (ссылка вверху статьи). Женщина укрыта жилетом дорожных служб. Если посмотрите запись на Информаторе, увидите, что возле погибшей находится другая женщина в таком же жилете. И надпись на нем - "Экология"

Проще говоря - это рабочие, которые занимались уборкой дорог, чтобы одни могли и дальше мусорить, а другие - летать по дорогам без боязни влететь в мусор. Работали с жилетами, чтобы их лучше можно было увидеть. Хоть, куда уже лучше - днем да при прекрасном обзоре

А вот при рассмотрении эти все факты куда-то исчезли.
И почитайте решение суда. Особо интересный момент начиная со слов "При призначенні покарання, суд враховує позиції Європейського суду з прав людини, які викладені у справах «Бакланов проти Росії»". При том, что прецедентного права у нас в стране нет, и решение ЕСПЧ к этому делу не относится. Так что водителя там неслабо вытягивали из тюрьмы (это тем, кто считает, что денег не было)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пешеход  (24.11.21 10:52): А сына вины тут нет? Он махнул рукой чтобы она переходила дорогу… Переходил под колеса бусика? Вины водителя я не отрицаю, но и сын и пострадавшая тоже виноваты.
Приговор +/- одинаковый как для не для сильных мира сего (( Но вот еще компенсация сыну пострадавшей это явная недоработка адвоката, как минимум она должна была быть меньше в 2-5 раз.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
водителю  (24.11.21 10:47): тоже надо выплатить компенсацию 500 тыс. грн морального ущерба. У водителя тоже может стресс от того что ему под колеса кинулись... едешь себе спокойно и не знаешь из-за какого дерева тело выскочит - потенциальные путешественники "на тот свет". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Семына бабушка  (24.11.21 10:38): водители микроавтобусов обычно очень опасны, так права у него есть в загали? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте