Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Так ли нужна реконструкция набережной на Ломовском? – взгляд урбанистов

|«« «« »» »»|

Урбанисты Днепра показали состояние нынешней набережной на жилмассиве Ломовский и сомневаются: настолько ли необходимо ее реконструировать?..

Напомним, что последние пару месяцев одной из самых обсуждаемых в Днепре тем является реконструкция набережной на бывшем жилмассиве Фрунзенский. Ее планируют осуществить в два этапа, начав работы уже в этом году, о чем подробно рассказывал Городской сайт.

Большой резонанс вызвал и проект этих работ, и факт замены планировавшейся ранее реконструкции набережной жилмассива Победа на локацию Ломовского.

Несколько иной взгляд на эту проблему в группе Urban Dnipro Community представил Артем Блощинский, детально исследовавший нынешнее состояние набережной Ломовского.

Тщательно изучив нынешнее, достаточно неплохое и благоустроенное состояние этой зоны отдыха, он задается резонным вопросом: а надо ли тратить миллионы гривен из городского бюджета на масштабные работы?

Артем Блощинский пишет:

«Представляю большой обзор того как выглядит сейчас набережная на ул. Шолохова (жилмассив Ломовский, бывший Фрунзенский), где на этот год запланирована капитальная реконструкция.

Ожидания: увидеть пару ив, песок, три куста и камыши. Но действительность оказалось несколько другой.

Реальность: вдоль берега идёт вымощенная плиткой пешеходная дорога, на которой установлены фонари, урны и лавочки (количество которых выше чем обычно у нас в городе бывает) Так же есть детская площадка с горкой и качелями и уличный спортивный инвентарь.

Кроме относительно старых высоких деревьев у воды, вдоль всей пешеходной аллеи высажены десятки молодых кустиков и деревьев.

Есть несколько расчищенных песчаных спусков к воде, которые летом используются как пляж. А зимой в снег видимо как горка для катания.

В целом почти вся береговая линия имеет вид естественного природного ландшафта. Которая используется жителями для пикников и отдыха (и не только в тёплую пору года), а также рыбалки.

Установлены знаки с призывом соблюдать чистоту и не мусорить.

К концу улицы количество и качество элементов благоустройства несколько снижается.

Что касается субъективной точки зрения, то в целом после прогулки по улице все выглядит не так плохо как ожидалось, а представленная концепция реконструкции у меня начала вызывать ещё больше вопросов, чем тогда когда она появилась. Начиная от способа подачи (преподать урок жителям Победы) и заканчивая показанными концептами.

Складывается впечатление, что у проектантов есть навязчивое желание максимально убрать естественный ландшафт, минимизировать доступ к воде и забетонировать береговую линию хоть где-то».

Комментирующие пост горожане в своем большинстве удивлены увиденному. О том, что на этой набережной не все так и плохо, многие жители Днепра даже не подозревали…

Фото из архива Городского сайта и Артема Блощинского.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (12.01.22 22:05): Парк Глоби мер та Корбан пообіцяли знищити і ПОДАРУВАТИ нам новий парк.
Найкращий в Україні.

Новий парк - НОВА територія з озелененням та благоустроєм.

Якщо влада за бюжетні кошти вирішила дивувати городян, то потрібно вибрати інше місце, а не знищувати вже ІСНУЮЧИЙ парк
Ответить | С цитатой
Да уж  (11.01.22 16:55): Я так и не понял - "не так плохо" - это все-таки плохо и будут реконструировать или же это означает, что денежные средства направят в другое место? Ответить | С цитатой
Вера  (11.01.22 14:07): Людям в спеку хочеться в тінь сховатися та ноги в воді намочити, а влада всі дерева по місту ВИКОШУЄ, а парки, сквери та набережні в БЕТОН закатує.

Дерева ДОВГОВІДНОВЛЮВАЛЬНИЙ ресурс!

Необхідно зберігати вже ІСНУЮЧІ дерева та ВИСАДЖУВАТИ нові.

Раніше дерева висаджували школярі, студенти, підприємства, Зеленбуд (по 30000-35000 на рік) і цього було не достатньо.

Так згідно НАУКОВОЇ РОБОТИ, що була проведена в 2005 році, зелені насадження загального користування склали - 22 % від норми.

Згідно ПОЯСНЮВАЛЬНОЇ ЗАПИСКИ до Генплану м. Дніпропетровська 2007 - 30 % від норми (є ксерокопія розділу "Зелені насадження").

За останні13 років територія парків зменшилася на 17 % (порівняла дані Генплану 2007 та 2020 років).

При цьому влада планує знищити зелені насадження в парку Б.Хмельницького, парку Дружби (6 га), Севастопольському парку (ПЗФ), парку Зелений гай, парку Глоби (ПЗФ).

Парк Глоби мер та Корбан пообіцяли знищити і ПОДАРУВАТИ нам новий парк.
Найкращий в Україн
Ответить | С цитатой
46777  (11.01.22 12:59): Отправьте уже этих "урбанистов" на работу. Хоть какую. Ну пусть хоть улицы метут и то пользы больше будет Ответить | С цитатой
RvЯ  (11.01.22 12:44): Типичная история отмывания бобла. Ненужная повторная реконструкция парка Писаржевского и совсем не так как было запланировано изначально, после которой стало только хуже, в Зёленом гаю повторно положили плитку на центральной аллее, повторная реконструкция аллеи влюбленных.
Р.S. Не ведитесь на провокации кремлебoта В.У.
Ответить | С цитатой
Город  (11.01.22 12:43): А людишки как всегда. Нечего не делается плохо , делается ещё хуже. Ответить | С цитатой
местный  (11.01.22 11:50): В какие-то времена урбанисты правы. Не нужна там никакая реконструкция. Набережная вдоль канала в нормальном состоянии. Ее не так давно ремонтировали и продлили дорожку аж в тупик 23-й маршрутки.
Но реконструкция будет! ОПГ БАФ уже наметил большой распил, значит ему быть ((
Ответить | С цитатой
13  (11.01.22 10:45): С самого начала было понятно, что это всё понты. Обиженный решил наказать одних и столкнуть лбами с другими. Вот и всё. Как в детском саду Ответить | С цитатой
$  (11.01.22 10:44): По этому предлогаю - взять часть денег с этого проэкта и заасфальтировать набережную Кр. камня, Коммунара и Паруса, начиная от ледовой арены. Заменить бордюр и установит ограждение!
Не очень сложно для наших властей?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Светлана  (11.01.22 10:39): Конечно не ожидали многие. Все просто одобрямс. И пока так будет ЛЮБАЯ власть будет нас "делать", а мы по кухням ее ругать!
Пилит бюджет власть! Все!🤷‍♀️
Сильно потом удивитесь результату!
Как гололеду в Днепре или елке за 75млн...
А хотели как лучше...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте