Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фасад комплекса «Пушкинский»… растворился в воздухе!

Фасад комплекса «Пушкинский»… растворился в воздухе!

Бизнес-центр «PSHKN business space» («Пушкинский») получил новую систему подсветки.

Напомним, что этот бизнес-центр на улице Липинского (бывшая Ширшова) был построен в прошлом, 2021-м году. Свое название он получил в честь прежнего, снесенного здания, которое, по исторической легенде, было построено на месте особняка, в котором бывал Александр Сергеевич Пушкин.

Не всем горожанам визуально понравился новый объект, нависающий черной громадой над старинной улицей. Возможно, новая вечерняя подсветка придаст этому колоссу привлекательные черты.

Эту систему подсветки разработала известная днепровская фирма «Эксполайт». И вот что об этом рассказал арт-директор фирмы Николай Каблука:

«Недавно я уже рассказывал о первом этапе подсветки бизнес центра PSHKN business space – нового современного объекта в самом центре Днепра.

Теперь пришло время показать вам окончательный вдохновляющий результат совместной работы с прекрасным талантливым архитектором проекта Ольгой Подушкиной. Она сделала определенный отсыл в пропорциях окон и принципе разноформатных проемов к Пассажу - первому медиафасаду не только в Днепре, но и в Украине. Только теперь использовала другие материалы и другую структуру фасада.

Мы тоже сохранили некую преемственность в приемах подсветки и подчеркнули стилистическое единство двух знаковых архитектурных жемчужин центра города, при этом сохранив индивидуальность. В Passage подсветка движется четкими выраженными ярусами с освещенными плоскостями оконных ниш, а в бизнес-центре, несмотря на строгие прямоугольные модули его нижней части, мы сделали так, что свет перетекает по ней спокойными нелинейными сплетающимися проталинами. Они гармонично вторят общему теплому тону освещения улицы.

Задача для подсветки верхней высокой стеклянной части бизнес-центра PSHKN была в том, чтобы “растворить” эту стеклянную часть и сделать ее зеркальным миражом в небе, напоминающим закатные блики на облаках.

Для этого мы разработали специальную конструкцию кастомных светильников, которые крепятся прямо на ребра здания. Нам хотелось уйти от штампов в подсветке стеклянных граней, поэтому мы разработали особый контент, который одновременно подсвечивает не более 30% контуров фасада. За счет такого перетекания световых волн, контуры здания не считываются и верхняя часть даже не ощущается материальной!

У нашей команды подобный подход в световом дизайне: мы сами, понимая философию и технологию, разрабатываем и соединяем софт, дизайн и хард-часть так, что они идеально дополняют друг друга, создавая супер-эффективное бесшовное динамическое световое полотно».

Видео комплекса с подсветкой:

Вместе с «эксполайтовами» надеемся, что подсветка поможет этому комплексу обрести новое визуальное восприятие.

Фото – Николай Каблука.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Васюк  (13.01.22 13:25): Прошлое здание имело такое же отношение к Пушкину как и нынешнее. Как и прошлое к архитектуре и очарованию имеет такое же отношение как слон к унитазу. Вид города и историческую часть целеустремленно портят уродливыми многоэтажными гробами, не имеющими ничего с архитектурой вообще. И хоть подсвечивай, хоть разрисовывай, хоть с бубном танцуй- ОНО СТРАШНОЕ!!! Ответить | С цитатой
шут  (13.01.22 12:47): Очередная Брестская крепость!!! ДОКОЛЕ??? Ответить | С цитатой
***  (13.01.22 11:41): Какое-то зловещее впечатление создается... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вероника  (13.01.22 11:31): Недавно увидела в реале, была очарована этими красными линиями, исчезающими в темноте. Круто и современно. Нравится! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте