Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре суд признал банкротом одну из сетей супермаркетов

В Днепре суд признал банкротом одну из сетей супермаркетов

Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру в отношении дочернего предприятия «Ритейл Центр», владеющего супермаркетами «Фуршет». Но как известно, дела в первой успешнейшей сети Украины давно ухудшились.

Об этом сообщает сайт 056 ссылаясь на решение суда от 13 января.

«Фуршет» был одним из старейших продуктовых супермаркетов Украины. Его открыли в 1998 году в столице, а к 2004 году эта сеть имела 36 торговых точек, став очень популярной в Украине.

Основателем и владельцем «Фуршета» был Игорь Баленко, который сейчас является депутатом Киевского горсовета от «Европейской солидарности». В 2007 году 20% доли «Фуршета» купил французский «Ашан», а Баленко получил 19% соответственно в «Ашан Украина».

Больше всего магазинов в сети «Фуршет» было в 2011 году. Тогда компания имела 108 отделений.

Но девальвация гривны в 2014 году привела к увеличению долгов в нацвалюте. Тогда общая сумма задолженности по кредитам «Фуршет» составляла около $160 млн. Но на конец 2017 года Игорь Баленко договорился о реструктуризации. Так, долг компании сократился в три раза - до $39 млн.

Тем не менее сеть «Фуршет» уменьшила количество супермаркетов до 81. Из-за этого «Ашан» полностью вышел из бизнеса «проблемной» корпорации и продал свою долю инвестиционной компании.

Чтобы спасти ситуацию, компания запустила программу обновления: открыли новые магазины в современном формате, модернизировали существующие. Но несмотря на это масштабы сети сокращались, конкурентов появлялось все больше, и в конце 2018 года осталось всего 66 супермаркетов. В начале 2021 года началось банкротство, и их осталось 39.

В феврале того же года Антимонопольный комитет разрешил «Сильпо-Фуд» (с Fozzy Group) купить супермаркеты «Фуршет». Позже компания отказалась от контроля над активами «Фуршета» во многих городах.

Процедуру по иску начали от финансовой компании «Финворк», выкупившей долг «Ритейл Центра» компании «Моден Трейд», предоставившей беспроцентный кредит в размере 7,945 млн грн. Из этих денег «Ритейл Центр» вернул в отведенный срок лишь 100 тысяч грн, заявив при этом, что не сможет выплатить оставшийся долг в сумме 7,845 млн грн. После чего «Финворк» обратился в суд, который принял решение о начале процедуры своего должника.

Но это не единственная компания, которой «Фуршет» не смог вернуть деньги. Его кредиторами значилось множество юрлиц, в основном производители продуктов питания. И 13 января суд признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру в отношении дочернего предприятия «Ритейл Центр».

«На самом деле "Фуршет" еще в 2014 году подходил к этому порогу. Тогда уже все было плохо у них, и все висело на волоске. Но в один момент Баленко принял решение оставить Фуршет, таким образом он еще просуществовал семь лет. Подобная история ждет очень многих», — отметил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (09.02.22 00:07): У нас в Украине, в часности в Днепре, не было зарубежных сетей, только вывеска, или франшиза на использование местными работниками торговли. По уровню цен, наши местные товары сравнялись с заграничными, но качество уже начинает падать, не спасает даже постоянное уменьшение упаковки - вместо 1 литра, 0,85 ; а вместо 1 килограмма, 0,9 и т.п.
Как Человеку, любящему свою страну, мне хочется сохранить витчизняного выробныка, но как потребителю, не понятно, как имея тепличные условия: энергоносители не дороже Европы, рабочая сила дешевле, налоги не больше, защищают дополнительно для импорта таможенные расходы и доставку, но умудряются предлагать продукцию не лучше и не интереснее.
Лично мне, не нужен выбор из 30 сортов пачек сливочного масла, упаковки разные, а содержание и цена примерно одно и то же. Лучше 10 сортов, но что бы реально было качественнее и дешевле.
Местные пусть улучшают выбор для покупателей, или естественный отбор сам всё решит. Как с производством автомобилей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жадность фраера  (08.02.22 23:54): Вот в сети Фуршет цены всегда были выше АТБ и Сильно. Я заходил не раз, но мало чего там брал. А потом и вообще заходить перестал. И так походу делал не я один, очевидно. Делать выводы уже поздно. Раньше надо было цены причесывать.
А АТБ да, хоть и мем уже, но цены ниже, скидки на все - и там кипит жизнь. Лучше мало, но много, чем много, но мало - закон оборота денежных средств.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Что они рассказывают  (08.02.22 22:02): Продукты питания -один из немногих прибыльных бизнесов. Просто магазинами не захотели заиматься, решили, что выгодней взять кредит и не отдать Ответить | С цитатой
Ася  (08.02.22 20:56): Так и Варусы (ТОВ Омега) отвратительно платят поставщикам. и ассортимент, мягко сказать, поредел... Видно тоже ...опа подходит(( Ответить | С цитатой
местный  (08.02.22 17:33): Хорошая была сеть. Гораздо лучше чем АТБ.
И скидочная система была нормальная, прозрачная и понятная + накопительная.
Ответить | С цитатой
Макс  (08.02.22 17:14): Супермаркеты рынок сложный. И достаточно высококонкурентный. Тем более интересны слухи про выход Lidl на наш рынок. Он может встряхнуть устоявшееся местное болотце. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Здесь,  (08.02.22 16:54): кроме АТБ, никто не выживает. Ответить | С цитатой
Ч  (08.02.22 16:18): Потому что жадные. Накручивают цены в своих магазинах, а потом продают, когда подходят сроки, уже по нормальной цене. Почему нельзя сразу, торговать с реальной стоимостью?
Зайдут в страну, когда-нибудь, немцы, поляки или австрийцы, со своими сетями и товарами, то порвут местных торгашей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
бывает  (08.02.22 15:54): Жаль, что так у них сложилось. Хорошие были супермаркеты, мне нравились. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте