Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди Днепра: Александр Ковальчук – фотоистория Днепропетровска длиной в 30 лет

|«« «« »» »»|

Замечательный фотограф и кинооператор оставил в творческом наследии сотни, если не тысячи прекрасных фотографий нашего города довоенного и послевоенного периодов.

Сегодня имя Александра Петровича Ковальчука (1910-1967) скажет что-то предметное лишь тем, кто сведущ в истории нашего города, фотографии и кинематографии. Но его снимки наверняка видел каждый житель Днепра, хотя бы немного интересующийся историей нашего города.

Александр Ковальчук был прекрасным оператором документального кино, запечатлевшим любимый город во множестве сюжетов. Ему было присвоено звание «Почетный фотограф Днепропетровска», он оставил в наследие огромный архив фотографий Днепропетровска конца 1920-х – 1960-х годов.

Основываясь на материалах Википедии и Днепровской городской энциклопедии, прекрасный материал об Александре Ковальчуке подготовила и опубликовала в группе  «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» известная исследовательница истории нашего города Елена Присягина.

Вот что она пишет:

«Благодаря этому человеку, мы имеем интереснейшую фотоисторию длиною в 30 лет. Для нас - современников, это очень ценный подарок. Днепропетровск с 1920 по 1950-е гг.

Сегодня его имя известно лишь немногим исследователям истории кинематографии. А в свое время Александр Ковальчук был достаточно известным среди многих днепропетровцев.

Александр Петрович Ковальчук - советский оператор документального кино и почетный фотограф города.

Александр Петрович родился 17 июля 1910 года в Екатеринославе, в рабочей семье. Окончил Одесский кинотехникум.

С 1928 года работал в должности лаборанта на кинофабрике «Культкино» в Москве. Сотрудничал с киножурналом «Пионерия». В 1928-1930 годах - оператор кинофабрик «Белгоскино» (Минск) и «Азеркино» (Баку). Снимал сюжеты и для киножурнала «Маховик».

С 1931 года работал кинооператором Днепропетровского отдела Всеукраинского фото-киноуправления.

После службы в армии, с 1934 по 1938 годы работал фотокорреспондентом Днепропетровской газеты «Зоря». Одновременно, с 1936 года - кинооператором в днепропетровском отделении Украинской студии Союзкинохроники.

С кинокамерой и фотоаппаратом Александр Ковальчук прошел и всю войну.

После войны работал в Днепропетровске. Семья Ковальчуков проживала в собственном доме по улице Артема, 37. Его жена работала телетайписткою в газете «Зоря». Первый сын родился в начале 1930-х годов. После войны родились близнецы - мальчик и девочка.

Жена: Вера (Приферт)

Дети: Александр (1934), Валерий (1945), Ирина (1945).

По сохранившимся фильмам и снимкам Александра Ковальчука, становится понятно, что профессию он выбрал по велению души и работал с удовольствием. Его достижения и мастерство неоднократно высоко оценивались. Он стал членом Союза кинематографистов Украины, лауреатом трех Сталинских (Государственных) премий СССР (1940, 1944, 1948), был награжден орденом «Знак Почета».

Кроме фильмов, которых около пятидесяти, Александр Ковальчук участвовал в съемках более тысячи хроникальных сюжетов для киножурналов. Многие из них сохранились, и отображают многочисленные зарисовки из жизни нашего города.

Александр Петрович Ковальчук умер 21 января 1967 года в Днепропетровске. Похоронен на Запорожском кладбище».

Иллюстрации – из архива Нурии Бусыгиной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте