Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр не будет компенсировать Укрзализныце проезд льготников: решение суда

Днепр не будет компенсировать Укрзализныце проезд льготников: решение суда

Центральный апелляционный хозяйственный суд подтвердил безосновательность взыскания с Днепровского городского совета убытков за льготные перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на сумму 4 207 906 грн. 51 коп.

«Приднепровская железная дорога» в суде требовала от департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета компенсацию в 4 207 906, 51 грн. за перевозку льготных категорий пассажиров пригородным железнодорожным транспортом, а именно: пенсионеров, людей с инвалидностью, детей из многодетных семей, чернобыльцев 1, 2 группы, участников боевых действий по станциям продажи билетов – РПЧ-1 Днепропетровск, Днепропетровск, Горяиново, Сухачевка, Встречная, НД Узел, Нижнеднепровск, Днепропетровск Южный.

Законом Украины от 20.12.2016 № 1789-VII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который вступил в силу с 01.01.2017, часть 1 статьи 91 "Бюджетный кодекс Украины" была дополнена пунктом 204. Указанным пунктом компенсацию льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством льгот, предоставляемых лицам, определенным пунктом 204 части 1 статьи 91 Бюджетного кодекса Украины отнесено к расходам, осуществляемым из местных бюджетов.

Кроме того, государство указанным Законом лишило себя обязанности осуществлять субвенции из государственного бюджета в местный на осуществление государственных программ социальной защиты, к которым среди прочего отнесены компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан, возложив такие расходы на местные бюджеты. Итак, на основании этих изменений в законодательстве «Приднепровская железная дорога» и обратилась с иском к департаменту транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета о взыскании средств.

Согласно статье 9 Закона Украины "О железнодорожном транспорте" для защиты интересов отдельных категорий граждан на пассажирских перевозках, в том числе пригородных, могут предусматриваться льготные тарифы. Ущерб железнодорожного транспорта общего пользования возмещается за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.

Таким образом, нормы указанных законов, в частности, закрепляют реализацию государственных гарантий определенным категориям граждан и являются нормами прямого действия: безусловной обязанности железнодорожного перевозчика предоставлять льготы определенным категориям граждан. Обслуживая граждан, имеющих право на льготный проезд железнодорожным транспортом, железная дорога не имеет права отказать им по основаниям отсутствия должного финансирования для дальнейшего возмещения железным дорогам расходов на перевозку определенных категорий граждан.

Позиция Днепра в суде заключалась в том, что Днепровским городским советом не принималось решение о выделении средств для компенсации вышеупомянутых убытков, понесенных железнодорожным транспортом за перевозку льготных категорий пассажиров. Отсутствует договор между АО «Украинская железная дорога» в лице Регионального филиала "Приднепровская железная дорога" и департаментом транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета о компенсации ущерба, а также отсутствуют субвенции из государственного бюджета на осуществление соответствующих компенсаций за льготную перевозку граждан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кушнир Толик николаевич  (24.06.22 16:52): Надо на табличке номера маршрута писать,без льгот,тогда вопросов не будет. Ответить | С цитатой
Евген  (24.06.22 12:38): Конечно, Филатов лучше на єти деньги профинансирует рекламу себя любимого в газете Наше Місто Ответить | С цитатой
алекс  (24.06.22 10:31): Почему маршрутчики 136, 124, 32, 33 маршруток требуют оплату за проезд от льготников. Если проезд платный, установите таблички в салоне и не нарушайте ст. 37 Правил перевозки пассажиров. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте