Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Ежедневно происходит разрушение города» – городской голова Никополя Александр Саюк

«Ежедневно происходит разрушение города» – городской голова Никополя Александр Саюк
Фото: AP Photo/Evgeniy Maloletka

За последние полтора месяца войны из-за обстрелов российских войск в Никополе повреждены полторы тысячи зданий.

Как городские власти устраняют последствия обстрелов, готовятся к отопительному сезону и формируют бюджет в следующем году, рассказал городской голова Александр Саюк.

– С 12 июля российские войска обстреливают Никополь из временно оккупированного Энергодара. Как сейчас живет город?

– У нас продолжаются обстрелы, каждый день происходит разрушение города. Страдают люди: есть с травмами, есть погибшие…

– Город приютил много переселенцев, в том числе и из Херсона. Сколько людей вынуждены были вторично покинуть дома, сколько осталось здесь?

– Да, некоторые остались, кто-то поехал дальше. Большая часть тех, кто к нам приехал, остались в Никополе.

– Какие есть возможности оказывать помощь оставшимся и восстанавливать город в условиях постоянных обстрелов?

– Предоставляем гуманитарную помощь для переселенцев, помощь на проживание – все, в чем нуждаются. Мы устраняем последствия обстрелов, ремонтируем наиболее критические. Конечно, все не успеваем и нет таких ресурсов как рабочих, так и финансовых. Очень много поврежденных построек. На сегодняшний день их уже 1440.

– Что страдает от обстрелов больше всего? Может быть, электросети, водопровод?

– Куда летит, где взрывается – там и страдает: и постройки, и водопровод, и электричество. Повреждается все, что есть.

– Удается как можно скорее восстанавливать?

– Да, в тот же день пытаемся восстанавливать критическую инфраструктуру: это водопровод, газопровод, электричество. Уехало много специалистов, но осталось достаточно, поэтому работаем.

– Что касается работы в городе. Выросла ли безработица?

– Не могу сказать. Есть работа – люди работают.

Никополь, Марганец и Покров – это три города, которые перешли в свое время на индивидуальное отопление частных и многоквартирных домов. Расскажите, как за эти пять лет оправдала себя система для жителей и для города?

– Есть плюсы, есть минусы. Но плюсов больше. Децентрализация – нет единой теплосети, с этим работать легче. Жители Никополя имеют свое индивидуальное отопление, они видят, сколько они взяли газа или электричества и за это платят, а не за какие-то платежки, к которым всегда есть какие-то вопросы: «За что насчитали?», «А почему так много?». У нас смешанная система – и газ, и твердотопливные котлы и электроотопление.

- Как сейчас, в условиях войны, будете готовиться к отопительному сезону?

– У нас нет разницы: есть война или нет. Есть объекты, которые нужно отапливать, поэтому готовимся все равно, как и в прошлом году.

– Как происходит восстановление разрушенной инфраструктуры?

– Работаем без выходных. Сколько бригад, столько и работают. Это сложные задачи с многоэтажными домами: конструктив, плиты – очень трудоемкие работы.

– Были аварийные отселения жителей из многоэтажек?

– Да, были. Из тех домов, где разрушены по две-три квартиры. Тем, кому некуда уехать из разбитых домов, мы предоставляем возможность временного проживания. Также по желанию эвакуируем маломобильных людей.

– Скоро завершится бюджетный год. Расскажите, как удается восстанавливать масштабные разрушения и поддерживать защищенные бюджетные статьи?

– Скажем так, недовыполнение бюджета есть, но мы справляемся. Помощь есть как от областной военной администрации, так и от благотворительных фондов. Это гуманитарная помощь, продукты, строительные материалы.

– Скоро будет формироваться бюджет на новый 2023 год. В каких условиях будет его разрабатывать, на что будете обращать внимание?

– Будем формировать по-прежнему, будем смотреть, насколько будет хватать средств. Ведь некоторые предприятия и предприниматели не работают, много уехало, поэтому бюджет будет меньше. Но сейчас поступления есть и мы рассчитываем, что он не будет дефицитным на самые необходимые вещи, защищенные статьи выплат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте