Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три четверти предпринимателей Днепра сообщают, что им сложно вести бизнес

Три четверти предпринимателей Днепра сообщают, что им сложно вести бизнес

Так считают 75% опрошенных Европейской бизнес ассоциацией предпринимателей Днепровского региона, из них 38% считают условия ведения бизнеса очень сложными.

Остальные 25% оценивают текущие условия как удовлетворительные, тогда как в прошлом году таковых было 43%. Общая оценка составила 1,88 балла из 5-ти возможных по сравнению с 2,34 баллами в прошлом году. По оценкам 68% бизнесов, условия для предпринимательства за последний год ухудшились.

Среди факторов, оказывающих наибольшее негативное влияние на бизнес, участники опроса выделили потерю активов на оккупированных территориях, трудности с логистикой и отток персонала за границу. По результатам опроса, 38% компаний имеют представительства или активы на временно оккупированных территориях.

Три четверти предпринимателей Днепровского региона сообщают о потерях до 50% от доходов, еще четверть понесла потери более 50%. Каждый пятый предприниматель вынужден был релоцировать свой бизнес – в пределах Украины или за границу. Еще 56% сообщают, что в этом нет нужды, а 19% – нет такой возможности.

В краткосрочной перспективе компании планируют сосредоточиться на поддержании деятельности в условиях военного положения, выходе на новые рынки и сокращении расходов. Дальнейшая стабилизация ситуации в регионе, по мнению бизнеса, будет зависеть от восстановления и сохранения инфраструктуры, а также введения грантовых программ поддержки бизнеса и уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда.

Среди инфраструктурных изменений больше всего бизнес ожидает восстановления полноценной работы морских портов, а также возобновление работы и восстановление аэропортов, создание индустриальных парков.

В этом году предприниматели Днепра существенно улучшили оценку своего опыта взаимодействия с региональными органами власти. Да, бизнес удовлетворительно оценил работу местных судов, центров комплектования и социальной поддержки, региональной таможни, городского совета и налоговой службы, а работу военной администрации и Нацполиции – положительно.

В большинстве своем удовлетворительно бизнес оценивает также и уровень развития и объемы е-услуг – так считают 75% компаний. В прошлом году удовлетворительную оценку давали только 52% компаний. Еще 13% считают его хорошим, а 12% – неудовлетворительным.

По мнению бизнеса, для успешного послевоенного восстановления государства необходима государственная поддержка в перезапуске бизнесов, стимулы для новых инвестиций и создания рабочих мест, уменьшение бюрократии в разрешительных процедурах, развитие индустриальных парков, улучшение таможенных и налоговых сервисов.

Справка: опрос проводился среди компаний Днепровского офиса Европейской Бизнес Ассоциации с 15 августа по 21 сентября 2022 года.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте