Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отныне мусорить в Днепропетровске экономически невыгодно

Отныне мусорить в Днепропетровске экономически невыгодно
Власти Днепропетровска усилили борьбу за чистоту города. Пошли по европейскому пути, значительно подняв суммы штрафов за загрязнение городской территории.

Согласно новоиспеченному решению горсовета, теперь за замусоривание территории или за вывоз отходов в не предназначенные для этого места горожанам придется заплатить 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. А это, между прочим, – 510 гривен! Предприятиям и организациям придется выложить – 300 НМДГ (5100 грн.)!

Быть аккуратнее отныне придется и политическим силам. Штраф за размещение плакатов, афиш и объявлений в местах, не предназначенных для этого, будет взиматься в размере 10 и 100 НМДГ соответственно. Накажут и распространителей листовок, буклетов, прайс-листов, приглашений и другой печатной продукции в размере 3 и 30 НМДГ соответственно.

Еще больше, 10 и 100 НМДГ, теперь придется выложить тем организациям, что экономят на уборке территории. Имеются в виду подметание, уход за деревьями, скашивание травы, бурьяна, расчистка тротуаров и крылец помещений от снега и льда, посыпание пешеходных дорожек и въездов во двор.

Как рассказал «Вечерке» начальник управления по контролю за благоустройством Сергей Верба, еще недавно, наказывая за перечисленные нарушения, руководствовались Административным кодексом, предусматривающим самый большой штраф в размере 119 грн. Теперь же его размер существенно увеличен.

- Данное решение готовилось по поручению городского головы Ивана Куличенко. - говорит Сергей Верба. - Его принятию предшествовало много прений, пришлось столкнуться с непониманием со стороны депутатского корпуса. Но в результате мы имеем решение, которое предусматривает санкции и за мусор, и за листву, и за снег, и за объявления и другие нарушения.

Теперь следует ожидать активизации работы сотрудников этого управления, ведь оно не содержится за счет бюджета, а зарабатывает средства самостоятельно. В каждом районе есть свой инспектор, который и будет воздействовать на нарушителей. Инспекторы будут работать бок о бок с сотрудниками КП «Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений».

Будь в курсе

Куда пойдут деньги?

Полученные от штрафов деньги распределятся следующим образом: 60% - в целевой фонд горсовета и 40% - в распоряжение соответствующего коммунального предприятия. Поэтому чем больше штрафов, тем больше средств будет у коммунальщиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте