Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вредит здоровью людей и окружающей среде: жителей Днепропетровщины призывают не сжигать опавшие листья

Вредит здоровью людей и окружающей среде: жителей Днепропетровщины призывают не сжигать опавшие листья

Жителей области предостерегают от сжигания опавших листьев. Такие костры загрязняют воздух и вредят здоровью людей. Нарушителям грозят штрафы или даже уголовная ответственность.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной военной администрации.

«Едкий дым, насыщенный тяжелыми металлами, канцерогенами, угарным газом. Выжженная почва. Это лишь часть губительных последствий от сжигания опавших листьев. Еще раз напоминаем – разводить костры запрещено. Увидели поджигателей – звоните полиции и рассказывайте о нарушителях», – отметила директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОВА Ирина Поникарова.

Она добавила, что дым от сжигания листьев прежде всего вредит людям. Он токсичен, может вызвать аллергию, снижает иммунитет, обостряет хронические заболевания. А еще может вызвать онкологию.

Огонь выжигает плодородную землю, уничтожает экосистему. Кроме этого, может перекинуться на жилые дома и повлечь за собой пожар.

За сожжение сухостоя и опавших листьев предусмотрен штраф от 3 060 до 21 420 грн. Если поджог умышленный и привел к тяжелым последствиям, нарушителю грозит лишение свободы до 15 лет.

Если вы стали свидетелем ядовитого очага – вызывайте стражей порядка по номеру 102.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (14)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте