Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Воспитание чистоплотности

Воспитание чистоплотности
photosight.ru
Власти Днепропетровска с начала ноября увеличили размер компенсации городскому бюджету, которую выплачивают фирмы, проводящие земляные работы на его территории. Кроме того, город ввел собственные штрафные санкции за нарушение правил благоустройства, которые намного превышают те, что предусмотрены Админкодексом.

На прошлой неделе вступил в силу новый Порядок начисления денежной компенсации за нарушение правил благоустройства Днепропетровска. Этот документ заменил действовавшее с 2002 г. решение горсовета «О порядке взимания платы за временное нарушение благоустройства территории города в связи с ведением строительных, ремонтных, монтажных, земляных работ и неустойки за их самовольное и ненадлежащее выполнение». Основными плательщиками данного сбора являются стройкомпании и предприятия водо-, газо- и электроснабжения, которые, ремонтируя старые или вводя в эксплуатацию новые сети, разрывают дорожное покрытие, чтобы получить доступ к коммуникациям.

Как сообщил «ДС» начальник отдела коммунального предприятия «Управление по контролю за благоустройством» Григорий Кулиш, ранее в таких случаях плата взималась по базовому тарифу 3,4 грн./кв. м с учетом повышающих и понижающих коэффициентов в зависимости от характера нарушенного покрытия, вида и места проведения работ. Теперь город поднял тариф в четыре раза — до 13,6 грн./кв. м, подкорректировав коэффициенты.

До начала ноября по максимуму (в пять раз дороже базового тарифа) платили предприятия, вынужденные копать траншеи в природно-заповедных зонах, а при перекрытии движения транспорта в центре Днепропетровска применялся коэффициент четыре. Теперь зонирование приведено в соответствие с принятыми в нынешнем году правилами застройки областного центра.

Максимальный коэффициент установлен опять-таки для рекреационных зон — три, вдвойне будут платить за работы на дорогах и в центре города, 1,5 введен для 11 исторических ареалов Днепропетровска. А вот за работы в промзонах положена скидка — 50% от базового тарифа. Как считает г-н Кулиш, эти нововведения вряд ли позволят местной казне получать больше средств от предприятий, ухудшающих благоустройство легально (в прошлом году они составили 3,5 млн грн.), поскольку объемы строительства резко упали, к тому же избежать переплат за нарушение дорожного покрытия можно при использовании бестраншейного метода ведения работ.

Однако в документе, регламентирующем порядок компенсации, появился обширный раздел, посвященный штрафам, которого не было в прежней редакции. Если ранее санкции применялись согласно Административному кодексу Украины и составляли три-семь необлагаемых минимумов доходов граждан (51-119 грн.), то теперь муниципалитет ввел еще и собственные меры борьбы с нарушителями.

К примеру, застройщиков — загрязнителей проезжей части будут штрафовать на 1,7 тыс. грн., равно как и плохих борцов с бурьяном на клумбах, расклейщиков рекламы в несанкционированных местах, а также автомобилистов за самовольную установку шлагбаумов. За сброс мусора на нелегальных свалках и сооружение без разрешения торговых павильонов штраф еще больше — до 5,1 тыс. грн.

Собирать эти средства обязали работников нескольких коммунальных предприятий: Управление по контролю за благоустройством города, Управление по вопросам контроля в сфере отдыха и развлечений, Управление по обращению с отходами и «Эко-Днепр». Чтобы стимулировать поступления в казну, двум первым из них мэрия разрешила оставлять часть денег себе (60% собранных средств, оставшихся после выплаты налогов государству и 15% в общий фонд городского бюджета, идут в целевой фонд горсовета, а 40% — на развитие и зарплату самим контролерам).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте