Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обладатели именной стипендии городского головы им. Поля потратили полученные деньги на помощь стране

|«« «« »» »»|

Обладатели именных стипендий городского головы им. А.Поля потратили полученные деньги на помощь стране в борьбе с агрессором.

Среди тех, кто не пожалел средств на помощь и София Безуглая. Девушка с 2020 года занимается волонтерской деятельностью и продолжает волонтерить и сегодня.

Пока она помогает детям переселенцам: устраивает различные мастер-классы. А также оказывает им психологическую поддержку. И кроме этого, делает окопные свечи.

«Я подала на стипендию впервые и не ожидала, что получу. А тем более я думала, что она будет выплачиваться как в университетах, то есть раз в месяц небольшой суммой и в течение определенного времени. А тут она пришла мне целиком, и я даже испугалась. Часть этой стипендии я уже потратила на донаты, кто-то на коптер собирал, кто-то на амуницию. К тому же у меня отец военный, помогала и ему. А другую часть пока не трогала, ведь в волонтерском центре, в котором я помогаю, мы планируем проводить мастер-классы для детей. А чтобы их проводить, нужны материалы, поэтому я планирую вложить деньги в организацию мероприятий для детей ВПЛ», - отметила София Безуглая.

Кибер атакует российские сайты и создает благотворительные ивенты. Именно этим занимается еще один стипендиат – Богдан Царан. Парень – киберспортсмен. А во время войны начал вместе с другими взламывать российские сайты:

«Существует разное программное обеспечение для кибератак. Я использовал одно из тех, которое может отправить кучу запросов на серверы русских сайтов, после чего они падают. Мы атаковали многие цели: в том числе и банки, разные органы и учреждения. К украинской киберармии может присоединиться любой желающий. А что касается стипендии, то я подавался трижды и впервые ее получил. Сразу после этого с командой разработали план с разными ивентами по киберспорту и благотворительным турнирам. Все взносы идут на помощь ВСУ. Уже провели четыре благотворительных турнира», - отметил Богдан.

Максим Свисенко тоже решил вложить часть стипендии в помощь переселенцам. Парень с первых дней войны вместе с друзьями обустраивал шелтеры для ВПЛ. Говорит, что в определенный момент они поняли, что многим переселенцам нужно убежище, в котором они могли бы жить долгое время. Так что у них возникла идея - создать такой в Днепре:

«Это первый центр, который строится с нуля, где-то через месяц мы планируем заселить сюда первых жителей. Что касается стипендии, то я впервые подавался на именную стипендию и хочу отметить, что я занимаюсь волонтерской деятельностью не из-за стипендии или другие знаки отличия, а от души. Но все же такие стипендии мотивируют двигаться дальше и придают энергию именно те моменты, когда уже исчерпал все силы. Так что хочется искренне поблагодарить городского голову Днепра Бориса Филатова за такую поддержку молодежи. И без преувеличения хочу отметить, что Днепр действительно можно считать молодежной столицей Украины», – отметил Максим.

В целом в Днепре эту стипендию может получить молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Город по заданию городского головы Днепра выплачивает его 50 лучшим молодым людям раз в полгода.

«Мы видим, что это очень мотивирует молодежь, даже не самое денежное вознаграждение, а празднование их как самых активных в городе. Каждый стипендиат тратит средства по своему усмотрению, но мы очень радуемся, когда они эти деньги направляют на саморазвитие или вкладывают в свое дело. В общем, среди получивших стипендию - сознательная молодежь, понимающая, что без их ежедневного вклада победы не достичь. Эти представители – это не исключение из правил, а отличная закономерность. И мы очень рады, что в подавляющем большинстве кандидатур, получивших вознаграждение, средства, полностью или частично, пошли именно на приближение победы или помощь лицам с временно оккупированных территорий», - отметил заместитель директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте