Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Об изменениях в социальном страховании украинцев в связи с временной потерей трудоспособности и несчастного случая

Об изменениях в социальном страховании украинцев в связи с временной потерей трудоспособности и несчастного случая

Пенсионный фонд Украины с 1 января теперь уполномоченный орган управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и несчастного случая. Форма заявления-расчета и условия осуществления выплат – не изменились.

Об этом Відкритому рассказала заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Леся Неклеса.

3 1 января 2023 вступила в силу обновленная редакция Закона Украины, согласно которой Пенсионный фонд является держателем и администратором электронного регистра листков нетрудоспособности.

«Форма заявления-расчета осталась неизменной. Заявления-расчет с 1 января 2023г. подается в электронном виде через личный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда или на бумажных носителях любого сервисного центра Пенсионного фонда Украины. Условия осуществления выплат – не изменились. Оплата больничных производится работодателем, как это было раньше – 5 дней за счет собственных средств, начиная с шестого дня – за счет страховых средств», – объяснил заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

В случае больничных в результате несчастного случая на производстве – за счет страховых средств с 18 дня. Финансирование по выплате больничных осуществляет Пенсионный фонд Украины в течение 3 дней централизовано на отдельные текущие счета, открытые страхователями в учреждениях банков для зачисления страховых средств после поступления заявления-расчета.

Решение о назначении страховой выплаты принимается страхователем или уполномоченными лицами. С начала года по Днепропетровской области страхователями подано 2790 электронных заявлений-расчетов и 28 бумажных заявлений-расчетов, профинансировано больничных на 27,5 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте