Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ разрешил банкам увеличить продажу валюты населению

НБУ разрешил банкам увеличить продажу валюты населению
иллюстративное фото из открытых источников

Национальный банк расширил возможности банков осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты населению.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"С 21 апреля при расчете объема наличной иностранной валюты, которую банк может продать на валютном рынке, будет учитываться не 100%, а 120% объема покупки безналичной валюты у населения, начиная с 13 апреля 2022 года. Соответствующие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке", - сказано в сообщении.

Также Нацбанк предоставил возможность е-резидентам (после уплаты налогов в Украине) переводить на их счета за рубежом средства в иностранной валюте, полученные на счета в украинских банках от нерезидентов (за предоставленные услуги или работы).

"Соответствующие изменения не будут оказывать давление на валютный рынок и международные резервы Украины, ведь в рамках таких операций не будет происходить покупка иностранной валюты – перевод будет осуществляться за счет иностранной валюты, полученной е-резидентом из-за границы", - отметили в НБУ.
Война в Украине и ситуация с валютой
С 27 июля 2022 года Национальный банк Украины разрешил банкам продавать в наличном сегменте валютного рынка половину от купленной у граждан с 13 апреля 2022 года безналичной валюты дополнительно к продаже приобретенной с этой же даты наличной валюты.

В сентябре 2022 года Нацбанк разрешил банкам продавать клиентам весь объем приобретенной у граждан безналичной валюты.

По состоянию на 1 апреля 2023 года с начала года НБУ продал уже 6,9 млрд долларов, а купил - 61,3 млн долларов.

В апреле 2022 года Национальный банк разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению в пределах разницы между общим объемом покупки финучреждением наличной иностранной валюты и объемом ее продажи.

С 3 по 7 апреля Национальный банк уменьшил продажу валюты по сравнению с прошлой неделей на $217,84 млн. НБУ купил на межбанковском валютном рынке $1 млн и продал $126,34 млн. Отрицательное сальдо интервенций составило $125,34 млн против $343,18 млн на прошлой неделе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте