Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накопительная пенсия в Украине: кто и сколько будет платить с зарплаты ежемесячно

Накопительная пенсия в Украине: кто и сколько будет платить с зарплаты ежемесячно

Украина готовится к внедрению накопительной пенсионной системы, которая предусматривает добровольную уплату взносов как работодателем, так и работниками.

Об этом пишет УНН со ссылкой на сайт партии «Слуга Народа».

Согласно законопроекту №9212, планируется, что украинцы до 55 лет, которые работают, или самозанятые, в частности ФЛП, добровольно будут платить ежемесячно взносы с зарплаты в размере: 2023 год – 1%, 2024 – 1,5%, 2025 – 2%.

Для старших украинцев и работающих пенсионеров все взносы будут уплачиваться в солидарную систему и пенсионные правила останутся неизменными.

Как пояснила председатель партии «Слуга Народа» Елена Шуляк, финансирование пенсий будет происходить за счет уменьшения единого социального взноса для лиц, участвующих в новой системе, на соответствующий процент ежегодно.

«К тому же государство будет софинансировать из государственного бюджета взносы пропорционально: 2023 год – 1%, 2024 – 1,5%, 2025 – 2%. А вот для самозанятых и ФЛП государство будет делать взносы на паритетных началах», – сообщила Шуляк.

Она также отметила, что участник пенсионной системы может временно использовать часть средств, накопленных на его индивидуальном пенсионном счете, на цели и в порядке, определенные Кабинетом Министров Украины.

«Таким образом мы создаем стимулы к накоплению на пенсию, не создавая дополнительной нагрузки на работодателя. Более того, государство софинансирует взносы в накопительную систему, увеличивая размер личных накоплений и создает Накопительный фонд для обеспечения сохранности взносов граждан и устойчивости системы», – назвала преимущества принятия законопроекта Елена Шуляк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (28.04.23 09:21): Что то подобное кот и лиса рассказывали Буратино. Может не дословно, но наратив тот же. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Потребитель  (28.04.23 02:43): В гривнях щось сьогоднi накопичувати це навiть не смiшно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте