Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь ее пассажиров помещалась в маленький чемоданчик: начальница поезда Лариса помогала эвакуировать людей из Донбасса

Жизнь ее пассажиров помещалась в маленький чемоданчик: начальница поезда Лариса помогала эвакуировать людей из Донбасса

Она видела тысячи людей, жизнь которых поместилась в маленький чемоданчик. Тех, кто был вынужден покинуть родные дома. Тех, кто спасался от большой войны. В самые тяжелые месяцы вражеского вторжения госпожа Лариса эвакуировала по железной дороге женщин, детей, маломобильных. Из Покровска на Донетчине.

Об отважной начальнице поезда – в рубрике ОВА «Творцы победы».

Лариса родом из Ахтырки Сумской области. В настоящее время проживает в Запорожье, а работает в Днепре. Отсюда уезжает в рейсы. 37 лет женщина посвятила железной дороге. Из них 27 – как начальница поезда.

Говорит, первые восемь месяцев полномасштабной войны эвакуировали людей из Донбасса. Вместо 40 пассажиров в вагоне – почти 300. И все – голодные и измученные.

«Позвонила дочь и сказала: «Мама, началось! Это война». В тот момент мы даже не подозревали, чего ждать. Родные уехали в Италию, чтобы обезопасить 10-летнего внука. Я приехала в Днепр. Как раз начинали эвакуировать людей из «горячих» точек. Мы с командой согласились на эти рейсы», – рассказала Лариса.

Она добавила, что первые поезда ехали на Чоп, в Закарпатскую область. Позже во Львов.

«Все спешили на эвакуационный поезд. Испуганные, измученные, голодные. Готовы спать в тамбуре, на полу. Только подальше от ада, который устроили им российские террористы. Обстрелы, жизнь в подвалах», – вспоминает начальница поезда.

Среди других пассажиров женщина помнит маму с дочерью одиннадцатиклассницей и бабушкой. Они прибежали на перрон запуганными. На глазах в их дом попал вражеский снаряд. Все загорелось… Их трясло.

«Знаете, как начальница поезда я отвечаю за все – техническое и человеческое. Поэтому успокаивали и капали капли, – рассказала Лариса. – Не выдерживали даже мужчины. Плакали. Багаж был не у всех, а вот домашние животные у многих. Даже моя коллега во время рейса уехала из Покровска не с пустыми руками. По вокзалу бегала собака. Кожа и кости. Она взяла хвостатого. Теперь он живет в Днепропетровской области».

Эвакопоездами в первую очередь вывозили детей. Потом пожилых и людей с инвалидностью. Маломобильных кормили, сменяли памперсы. Лариса признается, как только уходишь, а они за руки хватают и спрашивают, не покинут ли их.

Каждый рейс – в четыре дня. Первое время курсировали без расписания. Держали контакт с волонтерами. Они сообщали, скольких человек и где забрать.

«Нам повезло. Под прямые удары ни разу не попадали, но… Были случаи, когда едва уезжали от перрона, как его обстреливали. Насмотрелись много… Зарево от вражеских атак видели из окна. Доносились и отголоски войны – взрывы», – поделилась начальница поезда.

Но, говорит, Украину и железную дорогу не променяют ни на что. Женщина мечтает, что с победой уедет отдыхать на запад страны. Навещать теперь есть кого – в разных уголках. Та же 11-классница Камила из обожженного врагом Донеччины.

«Девушка с мамой и бабушкой остановились во Львове. Недавно позвонила по телефону и говорит: «Знаете, Лариса Анатольевна, куда я учиться пошла? В железнодорожный техникум. Буду проводницей, как когда-то вы». Это так приятно и греет душу. Близких людей с войной стало больше – мы все одна большая семья теперь», – подчеркнула Лариса.

В ноябре 2022 года Ларису наградили орденом княгини Ольги III степени. Награду вручал лично Президент Украины Владимир Зеленский.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте