Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ принял решение о стабилизации ситуации с обменом валюты

НБУ принял решение о стабилизации ситуации с обменом валюты

С 1 июля небанковские финучреждения могут снимать без ограничений по сумме национальную и иностранную валюту с их счетов в банках.

Нацбанк расширяет перечень исключений из действующих административных ограничений в целях дальнейшей стабилизации ситуации с обменом наличной иностранной валюты. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, НБУ с 1 июля 2023 года позволил небанковским финансовым учреждениям снимать без ограничений по сумме национальную и иностранную валюту с их счетов в банках для подкрепления наличными касс или касс обособленных подразделений.

Отмечается, что это будет способствовать расширению предложения иностранной валюты, не имеющей признаков значительного износа или повреждения, на наличном валютном рынке, где покупают и продают иностранную валюту граждане. Кроме того, предоставление разрешения небанковским финансовым учреждениям снимать без ограничений наличную гривну позволит поддерживать на должном уровне гривневую ликвидность последних, что важно для бесперебойного принятия ими наличной иностранной валюты у граждан. Таким образом, НБУ придал весомый импульс для дальнейшей стабилизации ситуации с обменом наличной иностранной валюты.

Как сообщили в НБУ, благодаря введенным изменениям небанковские финансовые учреждения получат бесперебойный доступ к наличной иностранной валюте без признаков значительного износа или повреждения, который уже имеют банки. Соответственно, это положительно повлияет на состояние наличной иностранной валюты, к которой имеют доступ граждане.

Вместе с тем НБУ определил условия, которые должны соблюдаться небанковскими финансовыми учреждениями, чтобы предоставленное разрешение использовалось исключительно с целью обеспечения стабильной ситуации на валютном рынке.

Так, объем снятой наличности в гривне или иностранной валюте небанковским финансовым учреждением не должен превышать объем средств в гривне или иностранной валюте, ранее зачисленной на их счет в банке.

В частности, на счет в гривне небанковское финансовое учреждение может зачислять средства, полученные благодаря осуществлению валютно-обменных операций и от продажи безналичной иностранной валюты, а на счет в иностранной валюте - средства, полученные от осуществления валютно-обменных операций и в качестве возмещения за принятые на инкассо банкноты иностранной валюты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте