Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 09 мая 2025
22:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре систематически проверяют качество воды в реке: результаты проб, взятых в центре на Набережной

В Днепре систематически проверяют качество воды в реке: результаты проб, взятых в центре на Набережной

Департамент экологической политики Днепровского городского совета еженедельно мониторит состояние реки Днепр.

В этот раз мониторинг был проведен в лаборатории кафедры экологии «Национального технического университета «Днепровская политехника». Для этого взяли забор воды из реки по ул. Сечеславской Набережной (возле памятника Маргелову). В 2018 году между упомянутым вузом и департаментом подписан меморандум о сотрудничестве в области экологии.

«С кафедрой экологии «Днепровской политехники» сотрудничаем более семи лет. Это одно из опорных научных учреждений не только в нашем городе, но и стране. Департамент еженедельно мониторит состояние реки Днепр. Сегодня взяли очередной забор воды для лабораторного исследования на кафедре, чтобы изучить ее качество. Эта работа носит не эпизодический характер, а проводится системно», – сказал директор департамента экологической политики горсовета Олег Семенко.
В лаборатории есть возможность на экране видеть состояние водных экосистем и просматривать изменения в них.

«В этой лаборатории проводим биоэкологические опыты. С помощью современного оптического микроскопа и других портативных цифровых приборов измеряем параметры качества воды и получаем результаты экспресс-методом. По разным реакциям определяем содержание растворимого кислорода в воде, солей и других компонентов, таких как жесткость, нитраты, хлориды, фосфаты и тому подобное», – отметил заведующий учебной лабораторией кафедры экологии «Днепровской политехники» Вячеслав Федотов.
Результаты исследования проб воды из реки Днепр: основные химические и органолептические показатели соответствуют нормам для коммунально-бытового водопользования. Минерализация невысокая – 220-230 мг/л; уровень pH – 7,2; мутность – 8,7 единиц. Общая жесткость – 10,2 ммоль/л. Нитраты по NO3 – 45 мг/л. Все упомянутые показатели пока в пределах нормы.








Gorod.dp.ua на Facebook.


sokolhp  (06.07.23 10:28): Так купаться можно или нет? Ответить | С цитатой
вот  (01.07.23 13:58): а я то думаю, с чего это вода подорожала... Ответить | С цитатой
гость  (01.07.23 12:57): проблем нет, вода в норме, а зелень штампует запреты и штрафы для простых людей: туда не пойди, рыбку не поймай, на солнышке не полежи. А это очередной стресс для людей, очередной психоз. Уничтожают простых людей. Что не получилось сделать в пандемию барановируса сейчас добивают Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (18)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (13)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (11)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  Купатися заборонено! У Дніпрі посилюють контроль за безпекою на воді під час воєнного стану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте