Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ назвал банки, где можно обменять изношенные и «старые» доллары

НБУ назвал банки, где можно обменять изношенные и «старые» доллары

Среди рекомендованных банков наименьшая стоимость инкассо - у Райффайзен Банка (10%), а максимальная - у одесского МТБ Банка (50%).

Национальный банк Украины рекомендует населению обращаться за услугой инкассо по принятию старой наличной иностранной валюты в семь банков из 65 действующих. Об этом говорится в ответе НБУ на запрос издания Минфина.

Среди рекомендованных банков наименьшая стоимость инкассо – у Райффайзен Банка (10%), а максимальная – у одесского МТБ Банка (50%). Средняя – 12-15%. В перечне, в частности:

Райффайзен Банк – 10% суммы;
ПУМБ – 12% суммы;
Аккордбанк – 15% суммы;
Кредобанк – 15% суммы (минимум 350 грн);
Первый инвестиционный банк – 15% суммы;
Укрэксимбанк (услуга прекращена) – 20% суммы;
МТБ Банк – 50% суммы.

В Нацбанке отметили, что по состоянию на 10 июля валютные лицензии в Украине имели 42 небанковских финучреждения, 32 из них - на торговлю наличными валютными ценностями.

У финансовых компаний средняя комиссия по инкассо находится на уровне 20-30%, а максимальная достигает 50%.

При этом издание выяснило, что некоторые банки выдвигают дополнительные условия при принятии старой наличной инвалюты. Да, Кредобанк ставит условием открытия счета, поскольку услуга инкассо входит в них в пакет.

В государственном Укрэксимбанке менеджер рассказал, что несколько дней назад финучреждение временно приостановило прием изношенной валюты и ценник в 20% действовал раньше. По его словам, банк возобновит работу по инкассо в течение нескольких дней.

Напомним, в мае в Украине возникла проблема дополнительных комиссий банков и обменных пунктов, устанавливаемых ими за прием якобы изношенных долларовых купюр или банкнот предыдущих лет выпуска.

НБУ ввел ряд мер по решению проблемы. В частности, регулятор заявил, что будет штрафовать и лишать лицензий банки и обменные пункты за невыполнение требований.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не понял  (13.07.23 21:47): что значит НБУ рекомендует обращаться? С какого перепугу вообще нужно что-то менять? Что вы там за спектакль разыгрываете - типа НБУ что-то там контролирует и кого-то наказывает, а по-сути подыгрывает и сам же НБУ разводит панику? Придумали как развести людей и на панике ограбить их на 20-30%? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте