Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 марта 2025
19:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские волонтеры рассказали о выгорании во время войны

Днепровские волонтеры рассказали о выгорании во время войны

Сегодня волонтерит если не вся страна, то, по крайней мере, значительная ее часть. В частности, в Днепропетровской области, каждый второй — волонтер. Они помогают другим в условиях чрезвычайного напряжения и стресса, но из-за часто беспощадного отношения к себе волонтеры рискуют эмоционально выгореть. Почему это опасно для них и для страны и как избежать выгорания?

Об этом Відкритому рассказали представительница Коалиции «Днепропетровщина 1325» и БФ «Объединяемся мы с Украиной» Алена Маленик, представительница Коалиции «Днепропетровщина 1325» и БО «Благотворительный Фонд «Департамент Добрых Дел»» Валерия Шепиль, и психотерапевт Валерия Пригожина.

«Сейчас многие волонтеры работают так, будто сегодня — последний день перед победой. Конечно, хотелось бы, чтобы это было именно так, но наша помощь может понадобиться и завтра, и послезавтра, и через месяц тоже. И если не беречь свой ресурс, то надолго его не хватит. К сожалению, я знала много волонтеров, которые просто умерли, в прямом смысле этого слова. Не берегли себя и за миссией волонтерства забывали о своей личной жизни и здоровье. Поэтому выгорание сейчас — особо опасное состояние, которого следует избегать любой ценой. Высказывания «Кто, если не я?» следует избегать, иначе вы не сможете остановиться. Другие люди есть, они рядом и готовы помочь. На ваше место придет тот, кто уже отдохнул, а потом устанет кто-то другой, и на его место придете вы», — говорит Валерия Пригожина.

Об опыте днепровских волонтерок, и что делать с выгоранием, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (18)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (11)

•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (10)

•  В Україні пачка цигарок стане «золотою»: Зеленський підписав закон про підвищення акцизів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Не забудьте перевести годинник! (6)

•  У Дніпрі пропонують кардинально реконструювати проспект Героїв (6)

•  В Україні за два роки значно зросло промислове виробництво (4)

•  На Дніпропетровщині внаслідок зіткнення двох автомобілів «ВАЗ » та «Mazda» постраждали дві людини (4)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте