Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Хочу чувствовать себя свободно»: жительница Днепра получила удостоверение в рамках проекта «Автошкола для людей с инвалидностью»

«Хочу чувствовать себя свободно»: жительница Днепра получила удостоверение в рамках проекта «Автошкола для людей с инвалидностью»
Фото: Суспільне Дніпро

София Грубова первой в Днепре получила водительское удостоверение в рамках проекта "Автошкола для людей с инвалидностью", функционирующего на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Как проходит обучение и где учащиеся сдают экзамены – в материале Суспільного:

София Грубова пошла учиться вождению в марте этого года. Говорит, получить удостоверение хотела еще до полномасштабного вторжения.

"Потому что это мобильность, потому что это свобода в передвижении. Не общественным транспортом, который в основном в Днепре недоступен. Это не такси, тоже по привязке ко времени, деньги и все такое. Я хочу чувствовать себя свободнее, независимо от каких-то таких факторов" , – рассказала водитель.

Девушка с девяти лет пользуется колесным креслом из-за травмы спинного мозга. По ее словам, до начала полномасштабной войны в городе было много низкопольного транспорта. Сейчас, говорит София, таких автобусов стало меньше, потому решила научиться водить авто.

"Если в целом по доступности, то тоже не очень хорошо. Там условно полторы улицы с классными понижениями, ну, я утрирую, конечно их немного больше, но этого недостаточно. Тем более, что сейчас людей с инвалидностью, к сожалению, будет больше и больше. Военные, гражданские", - говорит женщина.

Чтобы узнать, какое количество общественного транспорта обустроено для перевозки людей с инвалидностью и обустроены ли общественные места и госучреждения подъемниками и пандусами, Суспільне послало информационный запрос в горсовет.


София говорит, что теперь в ее планах накопить денег на авто с ручным управлением, чтобы передвигаться по городу было удобнее.

Чтобы получить водительское удостоверение, кроме обучения в автошколе, человек с инвалидностью должен также сдать и экзамены в сервисном центре. Процесс экзаменования отличается только типом вождения, отмечает руководитель сервисного центра МВД 1249 Максим Шляхов.

"Популяризация этого проекта продолжается. Мы надеемся на получение еще больше автомобилей. В настоящее время вы видели, уже у нас есть RAW 4, который с ручным управлением. То есть люди, которые к нам обращаются за помощью, проходят обучение при нашем государственном институте, после окончания они обращаются к нам. Мы помогаем, даем возможность для сдачи экзаменов. Практических и теоретических", - рассказал он.

Проект "Автошкола для людей с инвалидностью" был запущен в пяти областях страны. Сейчас в Днепре, по информации директора автошколы Андрея Жбанчика, в автошколе обучаются три человека.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пират-подводник  (18.08.23 10:47): Очень приятно, что девушка смогла реализовать свое желание. Удачи ей! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте