Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маскировочные сетки, кикиморы, окопные свечи, одежда, обеды: работники образования Днепра активно помогают защитникам

|«« «« »» »»|

Педагоги Днепра благодарны защитникам за отвагу, мужество и оборону нашей страны. С первых дней полномасштабной войны россии против Украины работники коммунальных учреждений дошкольного и общего среднего образования Днепра совместно с родителями воспитанников и учеников активно приобщились к волонтерской деятельности для помощи военным на передовой, раненым бойцам, переселенцам, тем, кто из-за военных действий потерял жилье и т.д.

«Вместе с учениками, их родителями наши педагоги плели маскировочные сетки, кикиморы, передавали обеды бойцам на передовую. А еще изготавливали и передавали окопные свечи. Сейчас школы готовятся с 1 сентября принимать учеников», – сказала специалист управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Анна Яцкевич.

Волонтерский фронт с полномасштабным вторжением развернули и в учебно-воспитательном комплексе №111.

«Волонтерство – это то, чему не надо учить, оно идет от души. С началом полномасштабного вторжения в нашем заведении открыли пункт помощи, и сразу началась работа. За час уже было столько всего! В апреле развернули и пункт приема переселенцев. За период его работы приняли 900 человек. Наш педагогический коллектив работал 24/7. Когда произошла трагедия в 118-м доме на Победе, буквально через 20 минут развернули пункт приема пострадавших граждан. Люди приносили свою помощь, которую распределяли.

В пункте несокрушимости в УВК волонтерами были наши учителя. А еще они дежурили на железнодорожном вокзале, когда массово приезжали люди в город. Также педагоги плели сетки-кикиморы на базе гимназии №130. В целом нам очень помогали и жители. Такая сплоченность демонстрирует силу наших людей. Помогали одной из военных бригад — продуктами, гигиеной, постельным бельем, одеждой», – рассказала директор УВК № 111 Светлана Горбачева.

Представительница упомянутого УВК Елена Душко работала комендантом в пункте приема переселенцев на базе заведения. По ее словам, учителя, технические работники пришли сразу помогать.

«Собрали все, что могли, — раскладушки, матрасы, кровати. Приносили микроволновки, чайники, постельное белье. Помогали и родители. За что им большое спасибо. Люди приезжали целыми семьями, селили их в классных комнатах», – говорит Елена Душко.

Волонтерами стали и учителя гимназии №130.

«В нашем заведении тоже есть штаб помощи. Сначала плели сетки для защитников, дальше делали кикиморы. На изготовление такого маскировочного костюма уходит 12-15 часов. Всего изготовили и передали более 300 сеток и кикимор», – добавила учительница гимназии №130 Елена Черемис.

Волонтерское движение для помощи защитникам, переселенцам организовано в различных учебных заведениях Днепра, а именно:

- изготовление (плетение) маскировочных сеток – на базе 67 заведений общего среднего образования (привлечены работники 78 заведений дошкольного образования);

- изготовление (плетение) маскировочных кикимор – на базе 37 заведений общего среднего образования (привлечены работники 44 заведений дошкольного образования);

- подготовки материалов для плетения маскировочных сеток и кикимор – 182 учебных заведения;

- пошив наволочек, подушек, одеял – 30 учебных заведений;

- пошив белья, балаклав, одежды, разгрузок, снудов – 32 учебных заведения;

- вязание носков, ковриков, шапок – 89 учебных заведений;

- изготовление перевязочного материала для госпиталя (бинты, тампоны для остановки кровотечения и т.п.) – 49 учебных заведений;

- стирка, глажка для вынужденных переселенцев – 31 учебное заведение;

- приготовление комплексных обедов из продуктов волонтерской помощи на дому у работников – 25 учебных заведений;

- обеспечение водой, продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости, одеждой и т.п. - 232 учебных заведения.

Более 150 учебных заведений присоединились к сбору материалов и изготовлению окопных свечей. 250 работников из 99 учебных заведений приняли участие в работе волонтерского центра на железнодорожном вокзале. Для воинов ВСУ, которые находятся на стационарном лечении в госпитале, учебные заведения города передавали вещи первой необходимости, открытки, поделки-обереги и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте