Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине отремонтировали этаж студенческого общежития под жилье для переселенцев

|«« «« »» »»|

В Днепре обновили еще один этаж университетского общежития под жилье для переселенцев. В скором времени его заселят первые жители.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Уверен, что все, кого приютила Днепропетровщина – наши люди. Они нуждаются в поддержке, социальном жилье. Круто, что находятся активисты готовые помочь», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Проект воплотила Украинская студенческая лига. Молодежь начала его год назад. На старте обновили один этаж студенческого общежития более чем на 50 человек. И там уже шесть месяцев живут семьи ВПЛ.

Сейчас обустроили следующий – еще почти на 30 мест.

«Мы понимали, что идет полномасштабная война. Многие были вынуждены покинуть свои дома. Потому возникла идея создать Центр долгосрочного проживания. В общей сложности он может принять до 80 человек. Но планируем дальше расширять проект. А еще сделать рядом с общежитием живописный двор», – сказал соучредитель Центра Максим Свисенко.

Финансовую поддержку предоставила одна из крупных израильских IT-компаний. Остальную часть средств получили от международных гуманитарных доноров. А еще местных предпринимателей. Привлекли и гранты. Для жителей предусмотрено бесплатное двухразовое питание. А еще гуманитарные наборы с самым необходимым.

В общежитии 25 отдельных комнат, несколько общих кухонь, столовых, зон отдыха, 15 санузлов.

Есть лекторий, коворкинг, детский уголок, прачечная. А еще круглосуточная охрана, видеонаблюдение. В случае перебоев с электричеством – мощный генератор.

Во всех помещениях теплый пол.

Переселенка из Запорожской области Светлана рассказала, что заселилась в центр весной этого года. Ее родной город – в оккупации. Говорит, в марте 2022 года зашли танки и захватнические войска. Орки ходили группами с автоматами. Сыну было всего несколько месяцев. Иногда приходилось ночевать с младенцем в подвале.

«Выезжала вместе с маленьким Артемом 14 часов. Об этом общежитии узнала из соцсетей. Подала заявку с просьбой заселить. Условия классные. Есть все для комфортной жизни. Мы очень благодарны за это жилье. Ведь возвратиться домой пока не можем. Но, уверена, после победы снова попадем в родной город», – рассказала Светлана.

Для обитателей шелтера проводят разные тренинги. А еще консультации по трудоустройству, занятия по арт-терапии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте