Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прекратятся ли полномочия Зеленского без выборов весной 2024-го? В ЦИК дали разъяснения

Прекратятся ли полномочия Зеленского без выборов весной 2024-го? В ЦИК дали разъяснения

Центральная избирательная комиссия не получала никакой информации о возможной подготовке к президентским выборам в марте 2024 года.

Об этом заявил заместитель председателя комиссии Сергей Дубовик Радио Свобода и объяснил, прекратятся ли полномочия Зеленского без выборов, передает УНН.

Дубовик напомнил, что накануне Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде в очередной раз продлить военное положение на 90 дней. После одобрения парламентом оно продлится как минимум до февраля.

«Согласно действующему законодательству Украины, любые выборы в военное время, во время объявления военного положения не проводятся. Поэтому никаких сообщений, или никаких каких-то вещей ЦИК не только не получила, но и не могла получить. Мы независимый избирательный орган, мы руководствуемся исключительно законом. Выборы, в частности, Президента Украины назначаются постановлением Верховной Рады. Вы и я не видели ни проекта такого постановления, ни каких-либо других официальных документов», – сказал он.

Кроме того, говоря о президентских выборах, заместитель председателя ЦИК указывает на то, что, по графику, избирательный процесс должен был бы начаться в конце декабря.

На вопрос о том, будут ли полномочия президента и впоследствии парламента автоматически продлены в следующем году, Дубовик указал на формулировку в Конституции:

«Сколько бы ни было спекуляций на эту тему, в Конституции четко записано, что Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальное – это политические спекуляции, относительно окончания полномочий, перехода каких-то полномочий. Конституция четко дает ответы на эти вопросы. Закон о военном положении четко определяет, что во время военного положения выборы не проводятся. Другого пока нет, изменений в законодательство нет. То есть нет оснований, по крайней мере юридических, говорить о чем-то в настоящее время».

Следовательно, согласно основному закону, президент и Верховная Рада должны выполнять свои полномочия до следующих выборов.

«Нет новоизбранного после окончания военного положения состава Верховной Рады – работает действующий состав. Не будет нового президента, избранного на выборах – очередной президент продолжает выполнять свои полномочия. Конституция это четко определяет», – подытожил представитель ЦИК.

Также он отметил, что полномочия местного самоуправления исчерпываются только в 2025 году, поэтому пока рано говорить о невозможности провести очередные местные выборы.

Напомним, накануне Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в условиях военного времени тезисы о возможном проведении выборов в 2024 году являются нецелесообразными. Этому предшествовало заявление депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко, что Зеленский якобы одобрил решение о проведении президентских выборов 31 марта 2024 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте