Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

50% новых окон уже вставили в дома, пострадавшие от ракетного удара по Днепру 29 декабря

50% новых окон уже вставили в дома, пострадавшие от ракетного удара по Днепру 29 декабря

29 декабря Елена была в своей квартире вместе с ребенком по адресу ул. Алана Шепарда, 13-А. За 20 секунд до взрыва они успели спрятаться в коридоре и уцелели. Однако взрывной волной повредило окна.

«Полностью открылись окна и через минуту они едва держались и совсем не отпали. А на некоторых окнах пробило дыры. У нас пострадало всего три окна. Нам быстро сделали замеры, и я очень благодарю городские власти, которые оперативно отреагировали. Видите ли, у нас уже стоят окна. К тому же подрядная организация подстраивалась по времени под нас и устанавливала окна, когда мы попросили. Мы работаем и все время дома не могли находиться. Окна установили очень быстро, а главное – качественно», – рассказывает жительница дома 13-А по ул. Алана Шепарда Елена.

В этом ЖСК 129 квартир и из них пострадало – более 80.

«Нам до ночи снимали замеры всех окон в доме, чтобы как можно быстрее их начали производить. Очень благодарен городским властям, ведь быстро отреагировали и приехали сразу на помощь. Нам сначала департамент издал пленку и наборы для ее натяжения. Затем сняли замеры и уже через неделю первую партию окон начали устанавливать. Также заменили окна и в подъезде. Сейчас стараемся как можно быстрее заменить все разбитые окна в квартирах. Но здесь также добавлю, что подрядная организация подстраивается в то время, которое удобно именно жителям. За это отдельное спасибо», – прокомментировал председатель ЖСК № 118 «ОРЕОЛ» Олег Браславец.

Из-за ракетного удара по Днепру 29 декабря пострадали 19 домов ОСМД и ЖСК. На сегодняшний день около 50% окон в них уже установили. И тоже на средства городского бюджета.

«Мы насчитали более 1 300 выбитых окон в домах ОСМД и ЖСК. Степень повреждения совершенно разная: у кого-то вылетело все, а у кого-то повреждены рамы. Кроме этого, есть две частично поврежденные кровли, но комиссия их обследовала и пока не фиксируем аварийности. Если после, например, ливни крыши не выдержат, то будем сразу ремонтировать. Председатели правлений пострадавших ОСМД/ЖСК с нами на постоянной связи. И в тот день мы сразу вышли на связь, всем домам предоставили более 1600 погонных метров пленки и 400 ремонтных наборов. Наборы получили от Международной организации по миграции при ООН. В них входили гвозди, молоток, пена и другие необходимые материалы. Если говорить о сроке окончания работ, то мы начали сразу по нескольким локациям одновременно и планируем завершить их через полторы недели. Однако все зависит от завода, который производит эти окна», – прокомментировал начальник отдела по организационной работе департамента по самоорганизации населения Горсовета Владислав Макарец.

Относительно пострадавших 29 декабря домов ЖКХ – таковых 10-ть. Владимир – житель дома по ул. Алана Шепарда, 11. В тот роковой день был на работе. Семья была дома и они, говорит мужчина, чудом остались живы.

«Я приехал и увидел, что дверь в подъезд полностью изогнута, а окон в моей квартире нет. Вылетело все. Но отмечу скорую реакцию коммунальных служб, ведь быстро приехали, начали забивать окна osb-плитой и сняли замеры. И уже через неделю нам установили новые окна», – рассказывает свою историю Владимир Шкуро.

В этом доме 29 декабря было выбито 216 окон. Он больше всего пострадал в тот день. Но тут уже полностью вставили все окна. Входные двери в подъезд тоже заменили новыми.

«Если говорить по всем домам, пострадавшим 29 декабря, то есть таких 10. В них пострадало около 5 сотен металлопластиковых конструкций. Конечно, есть такие квартиры, которые до сих пор не вышли с нами на связь. Но мы пытаемся найти с ними контакт, чтобы установить им окна. Потому что без их разрешения нет права зайти в квартиру. На сегодняшний день мы на средства городского бюджета уже заменили 260 окон. Работы планируем завершить до конца этого месяца», – подытожил представитель департамента жилищного хозяйства ГТР Егор Худяков.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте