Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Получение MSB лицензии в Канаде

Получение MSB лицензии в Канаде

Получение MSB лицензии в Канаде обеспечивает легальное функционирование бизнеса и защищает его от правовых последствий. Бизнесы по денежному обслуживанию (MSB) играют первостепенную роль в финансовой среде Канады, обеспечивая удобные и эффективные способы перемещения средств как внутри страны, так и за ее пределами.

MSB лицензии в Канаде может повысить уровень доверия к компании среди клиентов, поскольку обращение к лицензированным компаниям означает, что их интересы защищены правовыми нормами. Чтобы получить лицензию MSB в Канаде, необходимо обратиться в FINTRAC.

В материале в общих чертах объясняется, для каких услуг требуется лицензия Money Service Business в Канаде и какие лицензионные условия должны быть соблюдены.

Финансовая лицензия MSB: Канада — страна возможностей для финансового бизнеса

Ведение Money Service Business в Канаде становится все более привлекательным для многих компаний, стремящихся получить международное присутствие. Канада — девятая по величине экономика в мировом масштабе. Страна имеет высококвалифицированный персонал. Сильная экономика, разумная налоговая нагрузка на бизнес и географическая доступность делают ее подходящим местом роста компаний с лицензией MSB.

Ключевые факторы привлекательности страны:

  • Надежная система права, которая способствуют доверию как местных, так и международных инвесторов.
  • Финансовая система страны считается одной из самых стабильных в мире.
  • Высокий уровень образования персонала, что является одним из стимулов для запуска инновационной деятельности.
  • Канада находится в стратегическом положении рядом США, что обеспечивает доступ к крупным рынкам потребления.
  • Современная инфраструктура обеспечивает эффективную работу MSB-компаний.

MSB лицензия в Канаде: требования

Предъявляемые регулятором требования для регистрации MSB (Money Services Business) в Канаде:

  • Лицензированная MSB-компания должна базироваться в этой стране (в любой провинции, это не оказывает влияния на процесс получения канадской лицензии MSB), то есть она должна быть зарегистрирована на территории Канады и иметь коммерческий адрес в этой стране. Виртуальные офисы не принимаются регулятором.
  • На этапе регистрации должен быть назначен комплаенс-менеджер. Он будет ответственен за обеспечение соответствия компании законодательству и требованиям регулятора, касающимся MSB.
  • Должна быть предоставлена определенная информация о бенефициарных владельцах (может включать их имена, страны проживания и другие подробности, которые могут потребоваться в соответствии с требованиями регулятора).

Какие услуги может предлагать лицензированная компания?

Бизнесы, получившие лицензию на оказание денежных услуг в Канаде, могут предлагать обширный перечень услуг, среди которых:

  • Foreign exchange dealing (проведение операций по обмену одного вида валюты на другой).
  • Riitting or transmitting funds (перевод/передача средств от одного физического или корпоративного лица другому через сети электронного перевода средств, с использованием других методова).
  • Issuing or redeiing money orders, traveller's cheques (выпуск/погашение дорожных чеков или подобных оборотных документов; не входит обналичивание чеков, выписанных на имя конкретного физического или корпоративного лица).
  • Crowdfunding platform services (предоставление и поддержание краудфандинговой платформы для пользования другими физическими или корпоративными лицами для сбора средств или виртуальной валюты).

В зависимости от условий лицензии и регулирования, MSB в Канаде может предоставлять другие финансовые услуги, например, услуги по управлению финансами и операции с криптовалютой.

Как получить MSB лицензию в Канаде?

Бизнесы с MSB лицензией и лицензией FMSB в Канаде должны строго соответствовать Proceeds of Crime (Money Laundering) and Terrorist Financing Act (PCMLTFA). Неисполнение требований PCMLTFA может привести к серьезным юридическим последствиям, включая лишение лицензии на осуществление деятельности.

Примечание. Лицензия Foreign Money Services Business в Канаде выдается юрлицам, не имеющим физического местонахождения в этой стране, но предлагающим прямые услуги клиентам в Канаде.

Этапы регистрации и лицензирования MSB в Канаде:

  • Консультация со специалистом, который поможет определить наиболее оптимальную форму для целей Вашего бизнеса, разъяснит требования к лицензированию, оценить Ваши потребности и поможет подготовить необходимые документы.
  • Регистрация канадской компании.
  • Открытие счета в Канаде для MSB. В связи с повышенными рисками финансового мошенничества, банки более внимательно относятся к таким заявкам и могут требовать дополнительные проверку и идентификацию.
  • Подготовка юридических, финансовых документов, информации о технических системах и процедурах безопасности.
  • Отправка формы заявки и документов регулятору.

Чтобы получить MSB-лицензию в Канаде, лицензиат должен подать следующие документы:

  • Учредительные документы.
  • Данные о физическом адресе, где компания зарегистрирована и где осуществляются ее операции.
  • Подробное описание всех услуг, которые организация собирается предоставлять.
  • Внутренние процедуры и меры AML/KYC.
  • Идентификационные и контактные данные комплаенс-менеджера, ответственного за обеспечение соблюдения компанией всех нормативных требований в сфере финансовых услуг.
  • Информацию о предполагаемой общей сумме денежных транзакций, которые компания ожидает обрабатывать в течение года в рамках своей деятельности MSB.

Canadian MSB License: требования к руководству компании

Управление организацией с канадской лицензией Money Services Business обычно включает ряд ключевых ролей в структуре руководства. Эксперты обычно рекомендуют назначить:

  • Генерального директора (CEO), ответственного за стратегическое управление, разработку и реализацию бизнес-планов, за взаимодействие с надзорными ведомствами и другими заинтересованными сторонами.
  • Исполнительного директора (COO), основной задачей которого является обеспечение операционной эффективности компании. Этот руководитель управляет повседневными операциями, процессами и ресурсами, необходимыми для достижения целей бизнеса.
  • Директора по финансам (CFO), который будет отвечать за финансовые аспекты компании, включая управление бюджетом, финансовую отчетность, прогнозирование и управление рисками, а также установление и поддержание финансовой стратегии.
  • Маркетингового директора (CMO), в задачи которого входит руководство стратегией маркетинга и продвижения услуг компании. Это включает разработку маркетинговых кампаний, анализ рынка, управление брендом и коммуникацией с клиентами.
  • Технического директора (CTO), отвечающего за технологическую стратегию компании, включая разработку и внедрение технологических решений, обеспечение информационной безопасности, а также за инновации и развитие технических процессов.

Эти руководящие лица обеспечивают комплексное управление Money Services Business в Канаде, учитывая как стратегические, так и операционные аспекты. Один из вышеперечисленных директоров должен быть гражданином Канады.

Обязанности компаний с MSB лицензией в Канаде

Обязанности лицензированных компаний согласно Proceeds of Crime (Money Laundering) and Terrorist Financing Act:

  • Уведомлять о подозрительных транзакциях.

Компании-держатели канадской MSB лицензии обязаны мониторить транзакции своих клиентов и сообщать о подозрительных сделках ведомствам, ответственным за соблюдение политики AML/CTF.

  • Подавать регулятору данные о верификации клиентов.

Лицензированные компании должны собирать и хранить информацию о своих клиентах, включая данные о верификации личности и иные соответствующие сведения, и предоставлять эту информацию регулятору по запросу.

  • Разработать и внедрить четкие политики и процедуры, которые определяют подход к AML/CTF и предписывают действия персонала для их соблюдения.

Компании с MSB лицензией должны разработать и реализовать эффективные внутренние процедуры и политики соответствия требованиям по предотвращению отмывания денег. Это включает проведение документированных оценок рисков, обучение персонала, установление процедур мониторинга транзакций и прочие меры.

Кстати говоря, лицензирование финансовых учреждений, включая и лицензирование MSB в Канаде, влечет за собой ряд других требований, в том числе проведение Customer Due Diligence (CDD).

CDD — процесс, который применяют для оценки риска клиента и проверки его личности перед установлением деловых отношений, проверку финансовой активности клиентов. Эти меры помогают компаниям оценить риски связанные с клиентами, а также предотвратить возможное использование их услуг для отмывания денег или финансирования противозаконной бизнес-практики.

Преимущества получения MSB лицензии в Канаде

Экономика страны представляет собой одну из самых благоприятных сред для бизнеса в сфере денежных услуг. Оформление MSB лицензии в Канаде имеет ряд преимуществ:

  • Повышение доверия клиентов, поскольку наличие MSB (FMSB) лицензий в Канаде демонстрирует легитимность и надежность бизнеса.
  • Снижение рисков, поскольку лицензирование MSB означает, что бизнес соответствует строгим канадским регуляторным требованиям.
  • Наличие лицензии Money Services Business может стать Вашим конкурентным преимуществом, особенно на международном рынке, а также повысить доверие к фирме канадских финансовых институтов и облегчить процесс открытия и поддержания банковских счетов, других финуслуг.
  • Возможность работать с криптовалютой (с 2020 года канадские MSB-компании могут работать с криптовалютой).
  • Процесс MSB-лицензирования в Канаде относительно прост, если сравнивать с некоторыми другими юрисдикциями. Однако он требует тщательной подготовки и ответственного подхода к сбору документов.
  • Госпошлина за получение MSB лицензии в Канаде — 500 канадских долларов. Это сравнительно небольшая сумма.

Канадская лицензия MSB может быть оформлена в течение 2-3 месяцев. Обратитесь к специалистам TK Deal, если у Вас остались вопросы касательно темы статьи. Мы знакомы со спецификой работы в данной юрисдикции и можем предложить нашим клиентам комплексное сопровождение в получении лицензии MSB в Канаде.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте