Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Работа несовершеннолетних в Украине: какие условия оформления и что делать запрещено

Работа несовершеннолетних в Украине: какие условия оформления и что делать запрещено

В Украине официально работать можно с 14-ти лет. Но есть требования ко времени, объему работы и оформлению подростков. Часто подработка несовершеннолетних бывает скрытой, и с риском для жизни.

Об этом Відкритому рассказала главный инспектор управления инспекционной деятельности Юго-восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда Виктория Капинус.

Кодекс законов о труде позволяет работать с 16 лет. Но есть исключения. С 15 лет можно работать, если на это согласился один из родителей. Допускается и оформление 14-летних учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, что не вредит здоровью и не мешает обучению. Исключительно в свободное от учебы время, например, на каникулах.

«В эти времена многим приходится помогать своим родителям. Законодательством предусмотрены все моменты труда несовершеннолетних, но вопросы у родителей остаются. Нередко работодатели вовлекают детей в опасный труд. Был такой случай с 15-летним юношей, который решил подзаработать себе на мопед, укладывая на крышу рубероид. Это тяжелая и опасная работа для лиц такого возраста. Привлекали ювенальную превенцию. Родители должны позаботиться о первом трудовом опыте своих детей.

В ходе проведения информационных мероприятий мы встречаем и случаи привлечения несовершеннолетних к работе без оформления трудовых отношений. Или часто нам поступают жалобы на неполную уплату заработанных денег несовершеннолетним.

Хочу подчеркнуть, что лица от 14 до 18 лет в трудовых правоотношениях имеют такие же права, как и совершеннолетние. В то же время они пользуются рядом существенных льгот по охране труда, рабочему времени, отпускам и другим условиям. Например, ежегодный отпуск больше, и они могут его взять в удобное для себя время, до наступления шестимесячного срока непрерывной работы. Несовершеннолетние также работают сокращенный день. Подростков нельзя вовлекать в ночную, сверхурочную работу и труд на выходных», — отмечает Виктория Капинус.

Если фиксируются нарушения прав несовершеннолетних, граждане имеют право обращаться в Управления Гоструда с жалобой.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте