Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Венки, куклы-мотанки, украшение дерева, развлечения: в одном из днепровских заведений внешколья устроили праздник «Ой на Ивана, ой на Купала!»

|«« «« »» »»|

В днепровском внешкольном учебном заведении «Центр детского и юношеского творчества «Крылья» к празднику Ивана Купала устроили развлекательно-познавательную программу «Ой на Ивана, ой на Купала!».

Мероприятие организовали при поддержке благотворительного фонда Globa 22 с привлечением посетителей проекта Твой skill и воспитанников летней площадки, что при заведении.

Участникам среди прочего рассказали о празднике, его традициях. А еще они приобщились к украшению дерева, плетению венчиков, мастер-классу по созданию кукол-мотанок из природного материала (соломы, травы). Были также веселые игры, водные эстафеты.

Одна из участниц праздника – Алена Корейко. Девушка посещает летнюю площадку в упомянутом заведении внешколья.

«Великолепное мероприятие нам сегодня организовали. Рассказали о самом празднике Ивана Купала, о важности сохранения традиций. Все вместе веночки плели, куклы-мотанки создали. Весело было и на разных конкурсах, эстафетах. Как хорошо, что нам подарили такой праздник. Еще подарки получили — рюкзак», — говорит Алена.

Директор центра детского и юношеского творчества «Крылья» Людмила Михайлова отметила:

«Каждый день стараемся деткам, которые посещают нашу летнюю площадку, проводить мероприятия, чтобы им было интересно. Сегодня провели масштабное мероприятие к празднику Ивана Купала. Готовились: с утра нарезали траву, из которой потом плели веночки и куклы-мотанки. А еще детишки сегодня познакомились со старинными народными инструментами. Потом последовали и водные развлечения. По завершении детишки получили подарки и вкусности. Надеемся, что народный праздник им запомнился. Сейчас, несмотря на сложные времена, важно, чтобы у детей было их детство!».

Праздничное мероприятие посетил и в. о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Сергей Луденский. Он 24 июня является дежурным по городу.

«Важно деткам прививать традиции украинских народных праздников. Это и делаем в наших заведениях внешколья. Речь идет о самосознании и самоидентификации. Это основная задача внешкольного образования. Сегодняшний праздник получился отличным. Довольные дети, их улыбки – этому подтверждение», – подчеркнул Сергей Луденский.

В этот день в заведении внешколы он также посетил и уголок национально-патриотического воспитания.

«Такие уголки есть в каждом заведении внешколья. Они направлены на национально-патриотическое воспитание детей. Уголок состоит из главных символов Украины: герба, флага, гимна. Также каждое заведение дополняет их патриотическими оберегами, мотанками, расписанными тубусами. А еще есть фотографии преподавателей и родителей воспитанников заведения, которые вступили в ряды ВСУ. Есть и фото погибших. Эти фото как напоминание воспитанникам о героизме защитников!» – сказал Сергей Луденский.

Также в центре детского и юношеского творчества «Крылья» (ж/м Тополь 1, 8-А) дежурный по городу проинспектировал и пункт несокрушимости.

«Здесь есть все необходимое. При отключении света электроэнергию обеспечивает генератор. Есть комната матери и ребенка, игровая зона для детей. Имеются запас питьевой воды, аптечка, средства пожарной безопасности. Пункт отвечает всем нормам для комфортного пребывания в непредсказуемых ситуациях», – добавил Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (12)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте