Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 апреля 2025
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на яйца достигают новых высот: сколько будем платить за десяток до конца года

Цены на яйца достигают новых высот: сколько будем платить за десяток до конца года
фото УНІАН

В Украине за последние полтора месяца цены на куриные яйца существенно выросли. Прогнозы по стабилизации цен остаются неопределенными, но возможны два основных сценария.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил начальник управления закупок молочных и замороженных товаров сети супермаркетов Varus Максим Каминский.

"Закупочная стоимость яиц от отечественных производителей поднялась примерно на 50% - с 35 до 62 грн, что также привело к аналогичному росту цен для конечных потребителей. Тенденция к повышению продолжается: только за последнюю неделю цены поднялись еще на 15%", - сказал Каминский.

Он пояснил, что одной из ключевых причин является рост экспорта яиц в другие страны, где установлены более высокие цены. Это приводит к нехватке продукта на внутреннем рынке и, соответственно, к дальнейшему повышению цен.

По его словам, резкий рост цен традиционно негативно влияет на спрос. За последние полтора месяца объемы продаж яиц упали примерно на 10%, поскольку потребители снижают потребление из-за высокой стоимости. Если тенденция к росту цен сохранится, ожидается дальнейшее снижение спроса.

Каминский также отметил, что прогнозы по стабилизации цен остаются неопределенными, но возможны два основных сценария. В первом сценарии цены на яйца начнут стабилизироваться ближе к концу ноября, что может привести к снижению на 5-10 грн.

"В худшем сценарии, если экспорт будет продолжаться и дальше, дефицит останется, и цены продолжат расти. Тогда закупочная стоимость может достичь 80 грн до конца года, что еще больше скажется на розничных ценах для потребителей", - добавил он.

Цены на продукты в Украине - последние новости
В Институте аграрной экономики сообщили, что в среднем мясо прибавило в цене 10%. Больше всего с начала текущего года выросла цена на говяжий гуляш - на 20,9% до 301,32 гривны за килограмм.

11 ноября президент Всеукраинской ассоциации пекарей и глава компании "Киев Хлеб" Юрий Дученко заявил, что уже в ноябре цены на хлеб в Украине могут вырасти еще на 10-15%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Чи штрафуватиме податкова за інтернет-продаж особистих речей? (5)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте