Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 марта 2025
20:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой могла стать Привокзальная площадь в Днепре

Какой могла стать Привокзальная площадь в Днепре

За свою почти 150-летнию историю эта площадь пережила немало изменений. А могло быть их – еще больше.

В следующем, 2026 году центральный железнодорожный вокзал Днепра и Привокзальная площадь отметят юбилеи. Исполнится 75 лет со времени открытия нынешнего вокзала, построенного вместо разрушенного в годы Второй мировой войны. И будет 70 лет с завершения формирования Привокзальной площади в нынешнем виде.

Формирование Привокзальной площади началось с 1884 года, когда был открыт главный вокзал Екатеринослава. С тех пор вокзал и площадь пережили немало трансформаций. Об их истории Городскому сайту подробно рассказывал наш давний друг, историк Максим Кавун.

Изменений в облике Привокзальной площади и соседней с ней застройки могло быть гораздо больше.

Напомним, что до пандемии и начала полномасштабной войны в Днепре очень долго обсуждали концепцию реконструкции этой площади. После жарких споров до дела так и не дошло…

А сегодня мы коснемся малоизвестной страницы истории города и Привокзальной площади.

И площадь, и соседние дома, и сам вокзал в ходе восстановления и строительства после разрушений Второй мировой войны могли приобрести иной облик. Здания вокзала и соседних с ним жилых домов планировались гораздо более помпезными, с богатым декором и башенками.

Но как раз в дело вступили запреты на так называемые «архитектурные излишества».

Об этом в группе «Мой родной Днепр. Интересные фотопрогулки по истории города» напомнил Ханс Калинин:

«Проекты, которые остались только в истории.

Вот именно так могла выглядеть Вокзальная площадь, если бы все шло по плану. Проект послевоенного восстановления и обустройства Вокзальной, Привокзальной площадей и площади Островского перед выездом на Амурский мост. Ж.Д.Вокзал отметил стрелкой. Один фонтан перед Вокзалом, второй в конце сквера и клумбы, вместо памятника Петровскому. Сбоку от Вокзала, вместо ТЦ, могла быть шикарная клумба. Много зелени. И на площади Островского тоже фонтан.

Вокзал, если бы его построили по первоначальному, оригинальному проекту А. Н. Душкина. А ещё перед зданием Вокзала должен был быть красивый фонтан. По его проекту вокзал построили и в 1951 году открыли. Но в целях экономии средств и в свете последних политических взглядов того времени, убрали всю помпезность и все декоративные элементы с фасада здания.

А вот дом завода ДЗМО на Привокзальной площади, по проекту Зуева В.Н. (сейчас адрес пр.Яворницкого, 123), построили по проекту, без изменений!

А вот таким должен был быть всем известный дом от завода Карла Либкнехта на площади Вокзальной,2, если бы в 1950-е годы не началась, так сказать, "борьба с архитектурными излишествами". Архитектор Зайченко И.Р. Дом по проекту построили, но в очень упрощённом варианте».

Иллюстрации из архива Городского сайта и со страницы группы «Мой родной Днепр. Интересные фотопрогулки по истории города».









Gorod.dp.ua на Facebook.


Бурый  (18.03.25 15:04): Красота... Лепота... Гармония, пропорции, пространство. Не то шо нынешние убогие и примитивные коробки новостроя и ТРЦ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  На трасі Кривий Ріг – Дніпро Dacia зіткнулась з вантажівкою та перекинулась: загинули двоє 18-річних спортсменів, постраждали троє неповнолітніх (9)

•  Суд зупинив будівництво висотки на Сонячному (9)

•  Занедбані будівлі Дніпра пропонують переобладнати під житло для переселенців (9)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (7)

•  У Дніпрі встановили ковану «Лавку новонародженого» (7)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (6)

•  Визначення нового генпідрядника для добудови метро у Дніпрі: терміни та перспективи (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте