Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
22:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сила традиций и казацкого духа: в Днепре прошел чемпионат по украинскому рукопашному бою «Спас»

|«« «« »» »»|

В Днепре прошел Открытый чемпионат города по украинскому рукопашному бою «Спас», посвященный воинам 1-го механизированного батальона 3-й отдельной штурмовой бригады. В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов.

Организаторы чемпионата – коммунальное учебное заведение «Центр Штурм» Днепровского городского совета и ОО «Федерация казацкого традиционного боевого искусства «Спас»» при поддержке Департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

«Было очень волнительно, потому что соперники сильные, но я рад, что принял участие и победил в категории Котигорошко. Это дает мотивацию тренироваться еще больше!», – рассказал участник соревнований Денис Деркач.

«Война продолжается, но жизнь тоже должна продолжаться. Спорт – это необходимая часть жизни, молодежь должна закаляться физически, быть здоровой. Невозможно переоценить важность этих соревнований и вообще «Спаса» как национального боевого искусства. Это не только спорт – часть нашей культуры, которая помогает нации выстоять», - подчеркнул начальник штаба стрелкового батальона 3 ОШБ Богдан Корженко.

Президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула подчеркнул важность события: «Проведение чемпионата в условиях войны – это настоящий педагогический подвиг. Этот турнир является важным этапом в развитии молодых спортсменов, и мы счастливы видеть здесь таких сильных, талантливых спортсменов».

Вице-президент Всеукраинской федерации «Спас», руководитель рекрутингового центра 3 ОШБ Геннадий Поляков рассказал о роли этого вида боевого искусства в подготовке защитников Украины: «Спас – это не просто спорт. Это национальное боевое искусство, воспитывающее настоящих воинов. После начала полномасштабного вторжения все тренеры нашей школы стали в ряды войска. Сегодня я рад видеть здесь своих побратимов и воспитанников. Мы доказываем не словами, а делами, что Украина – это нация воинов».

«До войны я был тренером по «Спасу» в течение 15 лет. Сегодня я вернулся с фронта и вижу, как выросли мои ученики. Один из ребят, которого я когда-то тренировал, подбежал ко мне – а он уже почти выше меня! Это невероятные эмоции. Мы воспитываем не просто спортсменов, а настоящих казаков, с честью защищающих Украину», – поделился заместитель командира инженерно-саперной роты Виталий Тарин.

Цель чемпионата:
- возрождение и развитие национальных боевых искусств Украины;
- патриотическое, культурное и духовное воспитание детей и молодежи;
- пропаганда здорового образа жизни;
- вовлечение молодежи в физическую и военно-патриотическую подготовку.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте