Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 апреля 2025
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как ОСМД «Женева-2» пережило вражеский удар и смогло полностью восстановиться

Как ОСМД «Женева-2» пережило вражеский удар и смогло полностью восстановиться

В результате удара было полностью разрушено 15 квартир на 10, 11, 12-м этажа.

Известный в Днепре жилой комплекс «Женева-2», где создано и успешно работает ОСМД, летом 2023 года пережил вражеский ракетный удар. К счастью, никто из людей не пострадал, но дом получил существенные повреждения. Уже в этом году ЖК на 99% восстановлено, сообщил Дмитрий Хамазин, глава Правления ОСМД «Женева-2». От трагедии до восстановления - серьезный опыт, который не пожелаешь никому - и этот опыт очень важен для других ОСМД Днепра и множества горожан.

- В результате удара было полностью разрушено 15 квартир на 10, 11, 12-м этажах, - вспоминает Дмитрий Хамазин. - Было выбито много окон, разрушены плиты перекрытия, поврежден фасад, коммуникации, лифты...

Восстановление поврежденного жилого дома - огромная и крайне сложная задача, рассказывает Дмитрий, прежде всего - в техническом плане. За крайне нужной помощью обратились к застройщику. К счастью, именно неподалеку у компании «Дайтона» была другая стройплощадка и было в наличии разрешение на установку башенного крана, без которого невозможно вести строительные и ремонтные работы на такой высоте. Кроме того, застройщик бесплатно предоставил 100 куб.м бетона для строительных работ, также выделил 1 млн грн.

Большую помощь пострадавшему жилому комплексу и жителям оказала городская власть Днепра, которая всегда приходит на помощь горожанам, пострадавшим от прилетов. Так, городской совет компенсировал замену окон в квартирах. Также владельцам пострадавших квартир оказали существенную материальную помощь, а полученные средства были направлены на восстановление. Основную сумму для проведения работ смогли совместно аккумулировать участники ОСМД в результате общего собрания.

Финансово помогли и жители соседних жилых домов Днепра. В итоге власти города и неравнодушные днепряне не оставили пострадавших наедине с бедой.

Как происходило восстановление зданий?

Дмитрий Хамазин рассказывает: сначала провели работы по демонтажу, которые заняли немало времени: пригодилось наличие башенного крана у застройщика. После демонтажа выставили опалубку и заливали бетоном стены, перекрытия. Восстановили крышу, чтобы вода не попадала внутрь. И частично выполнили фасадные работы - утеплили стены, уложили плитку.

Следом перешли к внутренним работам. Были приобретены два лифта, которые установили вместо прежних, разрушенных ударом. Также были заведены коммуникации в пострадавшие квартиры - воду, электричество, газ. Завершается монтаж систем пожаротушения. Важно, что немало работ подрядчики выполняли по себестоимости, учитывая и понимая сложную ситуацию.

- В результате сейчас квартиры и в целом ЖК уже на 99% восстановлены, - отмечает Дмитрий Хамазин. - В перспективе будет завершен ремонт подъездов, на придомовой территории заканчивается восстановление детской площадки, укладка покрытия, озеленение. Выполняются некоторые фасадные работы. В этом году до конца лета планируем полностью восстановить ЖК.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте