Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 14 июля 2026
03:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Браконьерство на Криворожье: ущерб государству превысил 2,8 млн грн

 Браконьерство на Криворожье: ущерб государству превысил 2,8 млн грн

Нарушители использовали акваланг для незаконного отлова раков в период линьки и вынашивания икры.

11 февраля 2026 г. во время планового рейда государственные инспекторы Днепропетровского рыбоохранного патруля разоблачили грубое нарушение правил рыболовства на Южном водохранилище вблизи села Вольное Криворожского района.

Двое граждан осуществляли незаконный лов раков в запрещенный период – линька и вынашивание икры. Для отлова под льдом нарушители использовали акваланг, который рыбоохранители обнаружили в багажнике автомобиля. Также в транспортном средстве находились баулы с раками и запрещенное орудие лова – раколовка.

Для подсчета незаконно добытых водных биоресурсов потребовалось значительное время, поскольку нарушители успели выловить 841 экземпляр раков общим весом 35 килограммов.

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 2 802 212 гривен. Напоминаем, что согласно установленным таксам, за одного незаконно выловленного рака предусмотрено возмещение в размере 3 332 гривны.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Национальной полиции. Открыто уголовное производство по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконные занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). Вещественные доказательства изъяты следователем, а незаконно добытые водные биоресурсы выпущены в среду обитания.

Проводятся совместные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к правонарушению, с целью привлечения их к ответственности.

Днепропетровский рыбоохранный патруль напоминает, что сейчас действует ряд запретов на отлов водных биоресурсов, а именно:

С 1 ноября 2025 года запрещен отлов водных биоресурсов на зимовальных ямах до начала весенне-летнего нерестового запрета 2026 года.

Запрещен вылов речных раков на всех рыбохозяйственных водных объектах в пределах области:

Каменское и Днепровское (Запорожское) водохранилища:
с 15 декабря 2025 по 30 июня 2026 (включительно);

Другие рыбохозяйственные водные объекты области:
с 1 декабря 2025 по 30 июня 2026 (включительно).

Также в скором времени стартует запрет на отлов щуки в период с 15 февраля по 31 марта включительно.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (5)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Дніпрі можуть переглянути тарифи на опалення для частини споживачів (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте