Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине зафиксировали вспышку африканской чумы свиней: инфицированное поголовье уничтожили, продолжается карантин

На Днепропетровщине зафиксировали вспышку африканской чумы свиней: инфицированное поголовье уничтожили, продолжается карантин

В Криворожском районе Днепропетровщины зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). В Вакуловской сельской громаде ввели 40-дневный карантин.

Об этом Суспільному сообщила управляющая делами исполнительного комитета Васильковского сельского совета Светлана Рященко.

По ее словам, вспышку АЧС зафиксировали на территории местной специализированной школы-интерната, где находится хозяйство с животными. В настоящее время инфицированное и вероятно зараженное поголовье уничтожено.

"Территория нашей громады разделена на зоны, на очаг заражения и наблюдения. В зоне заражения были изъяты все свиньи и сожжены. Даже если они были здоровы, не было гарантий, что у них не было риска заболеть потом", — отметила она.

Чиновница добавила: в очаге вспышки АЧС введен 40-дневный карантин. В громаде рассчитывают на то, что благодаря оперативно принятым мерам вирус не распространится по территории Днепропетровщины.

Как рассказала Светлана Рященко, вирус не представляет опасности для людей.

"Люди могут переносить вирус на обуви. Например, из одного сарая в другой. Африканской чумой болеют только свиньи. И эта болезнь, к сожалению, неизлечима. Если уж этот вирус вошел, то он уничтожит свинопоголовье", — сказала она.

Чтобы предотвратить распространение АЧС, следует соблюдать меры профилактики и дезинфекции.

"Люди должны обрабатывать полностью свои вещи, когда они выходят из свинарника. Должны иметь сменную одежду для разных мест, где находится поголовье. Надо каждый день следить за состоянием своих животных. Если есть признаки дряблости, повышения температуры, синюшности тела самой тушки, то это первый признак вероятного заболевания", — добавила чиновник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте