Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ГАИ считают, что только штрафами можно заставить использовать ремни безопасности

В ГАИ считают, что только штрафами можно заставить использовать ремни безопасности
В ГАИ Украины подчеркивают важность использования ремней безопасности во время передвижения в автомобиле, а также констатируют, что только штрафы смогут приучить граждан пользоваться этими средствами защиты.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, среди многих автомобилистов существует мнение, что ремни безопасности в салоне автомобиля нужны не более, чем элемент декорации. "Некоторые искренне испытывают удивление, когда инспектор ГАИ делает замечание относительно неиспользования ремней безопасности и составляет протокол о нарушении ПДД. Самые наивные даже обращаются по телефону "горячей линии" в Департамент ГАИ МВД Украины с просьбой наказать "лихих ГАИшников", - подчеркнули в департаменте.

Такое несерьезное отношение водителей к этой проблеме в ГАИ объясняют непониманием гражданами необходимости использования ремней безопасности во время управления автомобилем. Как показал анализ дорожно-транспортных происшествий, который проводился во многих странах мира, вероятность смертельного исхода для водителей, которые пользуются ремнем безопасности, уменьшается в 2,11 раза, а для пассажиров - в 3,1 от общего количества ДТП.

Аналогичные данные есть и относительно получения водителями и пассажирами тяжких телесных повреждений. Для тех, кто пользуется ремнем безопасности, риск погибнуть во время лобного удара уменьшается в 2,3 раза, и в 5 раз - при переворачивании автомобиля. В ГАИ отмечают, что во время столкновения на скорости 80 км/ч выделяется энергия, которая способна подбросить одну тона на высоту почти 30 метров, т.е. выше седьмого этажа. "Не удивительно, что шансов выжить в таких условиях нет, даже если воспользоваться ремнем безопасности", - говорят в департаменте.

Но такой ситуации можно избежать. Ведь ремни безопасности, которые фиксируют положение водителя в автомобиле, дают ему возможность управлять транспортным средством даже в экстремальных, аварийных ситуациях. Во многих случаях они позволяют водителю не потерять контроль над авто, помогают избежать ДТП или, по крайней мере, смягчить его последствия.

По статистике, около 60-70% смертельных последствий ДТП произошли именно потому, что люди умышленно не воспользовались ремнями безопасности. Если перевести абстрактные проценты на более обычный язык цифр, то получится, что из 100 погибших людей 60-70 могли бы остаться живыми. Относительно раненных во время ДТП, то 84% от общего количества всех пострадавших, как правило, доставляют в больницы с черепно-мозговыми травмами. А применение ремня безопасности практически исключает возможность травмирования головы.

Также в ГАИ констатируют, что опыт многих стран показал, что никакие советы и установки не могут быть более действенными, чем наказание. Даже в Англии, жители которой известны своей дисциплинированностью, серьезно относиться к средству безопасности начали лишь после введения обязательного его использования. Например, в Великобритании штраф за непристегнутый ремень составляет около 722$, во Франции - до 134$, в Израиле - 380 шекелей (88$). "В Украине же нарушителю придется выложить от 51 до 85 гривень. А вызывает это шквал эмоций!", - говорят в департаменте.

"К сожалению, подавляющее количество водителей и пассажиров не осознают важности использования ремня безопасности по назначению. Хочется напомнить тем, кто считает использование ремней безопасности личным делом, что во время движения водитель отвечает не только за свою безопасность, не только за безопасность своего пассажира, но и за безопасность всех, кто является участником дорожного движения", - резюмировали в ГАИ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


smm  (28.11.09 13:58): Правильно, тебе-же никто не запрещает пристегиватся. Хочешь - наздаровье. Так нефиг и другим запрещать ездить непристегнутым. Это личное дело каждого. Куча случаев. когда люди гибли только потому, что были пристегнуты ремнями. Ответить | С цитатой
Злому  (28.11.09 13:52): А как тебе такая ситуация: машина слетает в кювет, загорается и
водитель неможет вылезти из-за заклинивших ремней безопасности и ТРУП.
Каждый сам должен выбират цеплять ремни или нет. Это моя жизнь и никто не имеет права указывать мне как мне безопасней ездить. Ты даш 100% гарантию, что с ремнями безопасней ездить??? Поэтому нефиг выпендриватся.
Ответить | С цитатой
Злой  (27.11.09 15:34): Есть примеры:
1. Друзья вылетели с трассы и машина пошла кувыркаться - были пристегнуты - результат: на теле синяки, испугв мозгу и писец машине
2. Товарищ вылетел с трассы, машину закрутило, его выкинуло через стекло и ...венок на могилу. У машину выбито стекло его телом.
3. Офисная машина (водитель + пассажир) на трассе им выскочил урод навстречу (а ребята пристегнулись за несколько минут до этого - почему, сами не знают). Итог - сотрясение мозга у одного, перелом ключицы у другого.
Вопрос приехавшего ГАЙца - "где трупы?"

Вот после 3-го события я теперь пристегиваюсь ВСЕГДА!
Ответить | С цитатой
Goblin  (27.11.09 13:13): Представляю себе ситуацию... Останавливают, выхожу..
- Причина остановки?
- Вы не были пристегнуты
- Был
- не были я видел
- А кто еще видел? Так в чем причина остановки?
- счастливого пути.
Ответить | С цитатой
Григорий  (26.11.09 21:32): Жаль, что нет статистики, как влияют на бехопасность дорожного движения открытые люки, отсутствующие знаки перед опасными поворотами, знаки в кустах и деревьях, отсутствующая разметка, освещение... сколько людей замерзли на трассах от дерьмовой солярки и др. Просто, за ремни можно слупить бабло - поэтому они и приоритет. Ответить | С цитатой
Караул  (25.11.09 09:48): Пристегивайтесь не пристегивайтесь при хорошей скорости будете как живые и ментам собирать вас по всему салону не придется. Так что за уборку нужно платить по любому но эж грабеж...50 85 гривень эж весь подьезд убрать от рыгачек можно... Ответить | С цитатой
Мардик Геворкян (Дюк-старший)  (25.11.09 09:02): Дмитрий,"Самый класный штраф в Израиле за ремень платит тот кто не пестегнут."

Логично.. А кто по вашему должен???
Ответить | С цитатой
Мардик Геворкян (Дюк-старший)  (25.11.09 09:01): МАКСИМ,В Израиле 750 шекелей.. Почти 200 баксов.. Ответить | С цитатой
Чернобля бы еще.  (24.11.09 21:19): А зарплаты в Украине какие? Лично у меня и 50 гривень на штраф если и найдется то расставаться с ними все одно как 725 в Великобритании так что пристегиваюсь 3мя ремнями и соблюдаю все ПДД на 100%. Бл...я страна и уехать нет возможности ,да и кому мы где нужны...так и доживем мучаясь в этой *** Окраине.. Ответить | С цитатой
МАКСИМ  (24.11.09 18:48): "Великобритании штраф 722$, во Франции - до 134$, в Израиле - 380 шекелей (88$). "В Украине от 51 до 85 гривень. А вызывает это шквал эмоций!""
Вот люди рассуждают... у нас уровень жизни другой!!! Для меня, напиример даже 50 грн. - деньги, можно 6 литров 95 залить!!! )))
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте