Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На сотни проблем есть сотни решений

На сотни проблем есть сотни решений
Среди тысячи глаз всегда можно определить глаза человека, готового прийти на помощь.

В наше время очень важно ощутить поддержку, почувствовать себя не одиноким в этом мире, знать, что ты кому-то нужен – это, пожалуй, основа для человеческого счастья. Люди с незапамятных времен селились рядом, чтобы в нужный момент помочь друг другу выжить. С тех пор мало что изменилось...

Что такое генеральный план развития города? Зачем нам сейчас генплан, если рыночные отношения сменили плановое хозяйство? Как идет реализация генерального плана Днепропетровска через 3 года после его утверждения? Какие проблемы градостроительная документация может помочь решить?

Главная гордость нашего города – промышленные предприятия, они же являются основными градообразующими объектами. Каждый житель нашего города знаком с историческим развитием Екатеринослава, когда во время металлургического бума за старой границей города были построены заводы, а для размещения рабочих на свободных землях возникли поселения. Так называемая «чересполосица» на сегодняшний день является характерной чертой Днепропетровска и представляет острую экологическую проблему. Свой «экологический» вклад вносит и интенсивное развитие автотранспорта, а количество выхлопных газов превысило выбросы от промпредприятий. Анализ, проведенный специалистами Киевского института «Гипроград», научно подтвердил нам неприятный факт – зеленых насаждений общего пользования (не общее количество озелененных территорий, а тех, куда есть доступ горожан для отдыха) в городе имеется только треть от нормы.

Не пытаюсь этим ни запугать, ни расстроить, ни сообщить неизвестное. Ведь выявление предпосылок и предложение приоритетных направлений развития – это прерогатива генплана. Можно четкими градостроительными решениями кардинально изменить ситуацию, помочь решить веками копившиеся проблемы. Так, вынос предприятий в новые промрайоны, удаленные от жилья, создание объездных дорог вокруг города, современных транспортных развязок, многоэтажных или подземных паркингов, альтернативное использование территорий лесопарков вокруг и внутри города для отдыха горожан – это все не миф, а реальность.

Чтобы не быть голословной, приведу следующие примеры. На территории вагоноремонтного завода на ул. Универсальной запланировано строительство жилого района со школой, детскими садами, поликлиникой, спортядром. Уже согласована проектная документация на правобережный съезд с Кайдакского моста, планируются съезды на левом и правом берегу с Южного моста. Развитие территории в Тоннельной балке как муниципального зоопарка даст возможность жителям массивов Победа, Тополь и района пр. Гагарина в выходные дни прогуляться с детьми живописными склонами нового городского объекта. На сотни проблем есть сотни решений.

Как видите, планы у нас намечены. И если лечение больного надо доверять опытному врачу, то и в решении проблем города надо опираться на научное и профессиональное мнение архитекторов. А желание помочь у нас есть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (27.02.10 09:14): Опять только бла-бла-бла...
Юля, когда Вы начнёте работать???
Ответить | С цитатой
Вера  (26.02.10 16:31): Отец Сергий, согласна с вами. Ответить | С цитатой
Вера  (26.02.10 16:24): bur, в Одессе вывесили для общего обозрения новый Генеральный план города.
Чем это кончилось? Массовыми выступлениями. Они чуть мерию не разнесли. Пришлось архитектора города снять с должности.
Саенко не будет повторять чужих ошибок.
Генеральный план города готовился без учета нужд городских служб (пожарников, енергетиков, екологов, санврачей и т.д.), но со всеми уже допущеными и запланироваными нарушениями. С ТЦ посреди бульвара (территория общего пользования, которых так не хватает в городе), с зоопарком (повод застроить ТРЦ и гостинницами, кортами) на территории лесничества, с ТЦ вместо станции метро на пл. Ленина, с храмами и готелями в парках и т. д. Все их планы приводят к РЕЗКОМУ СОКРАЩЕНИЮ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ!

Где будут насажены десятки гектар новых саженцев, вместо вырубленных???
Ответить | С цитатой
Отец_Сергий  (26.02.10 16:20): Почему нет муниципального строительства ? Почему земля отводится частным инвесторам (как правило депутатам горсовета), вместо того, что бы на деньги жителей района построить тот же жилой комплекс или спортивный центр ? Почему городская власть отмежевалась от участия в строительстве ? Кто из нас может может повести ребёнка (не говоря о том что б пойти всей семьёй) в тот же Восход, за 9 000 годовой билет, 27 тысяч- папа, мама и ребенок. После этого у людей поворачивается язык, говорить о здоровье нации. Доступный отдых, доступное жилье-основная задача местного самоуправленя. Ответить | С цитатой
Горожнин  (26.02.10 15:13): Это же соратница вани - отстирывает его грязное бельё. Флуд Ответить | С цитатой
bur  (26.02.10 14:43): А самое интересное и важное почему-то постоянно упускается и не освещается главным архитектором города - почему засекречены для общественности и горожан ПОЧТИ ВСЕ материалы генлана города и ПДП (планы детальной планировки) районов??? Вот где корень зла! Ответить | С цитатой
bur  (26.02.10 14:31): Ростов-на-Дону - такой же город как Днепр по населению. Жилья строится в 5-10 раз больше, чем в Днепре, уже лет 10. В любом подмосковном городишке с населением 50-100 тыс.чел. жилья возводят больше, а то и в разы, чем в Днепре. А все из-за таких горе-застройщиков как Турчин да суперпадких на взятки городских чинуш типа Вани, Крупского и Афанасьева.
Когда, я спрашиваю вас, мы будем сажать их НА КОЛ?
Почему городские чинуши хронически не выполняют 47-ю статью Конституции???
Почему ценная городская земля выделяется кому угодно под что угодно, кроме как для строительства социального жилья и жилья эконом и среднего класса? Почему все делается только в угоду турчинам, загидам габибулаевичам, цыркиным, арутюновым, шамотиям, а не в интересах подавляющего большинства горожан?
Ответить | С цитатой
житель Универсальной  (26.02.10 13:46): На "водохранилище" жилой район не построить. Вы сначала спасите построенные дома от потопов Ответить | С цитатой
Степан и Юлиан  (26.02.10 13:12): А где деньги на все ЭТО ?!У нас были деньги,да в Николаевской области девахи украли наши "кровные". Ответить | С цитатой
hunter  (26.02.10 12:54): Полный бред!!! Уважаемая, Юлия Саенко!!! Люди столько не живут!!! В каком веке это ЗАПЛАНИРОВАНО все это воплотить в жизнь??:((( Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте