Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Время для искусства

Время для искусства
Я давно искала в Днепропетровске уголок, куда можно прийти и отдохнуть душой. Переключить мысли на другую, не обывательскую волну. И такое место нашлось! Пространство витающего в воздухе искусства действительно существует. Каждую неделю в клубе «Культурная среда» в ТЦ «Grand Plaza» происходит знакомство жителей и гостей города с музыкантами, поэтами и писателями. Днепропетровцы долго ждали открытия нового сезона – и оно, наконец, состоялось!

В уютной атмосфере кафе «Friend's Time» осенний марафон открыл молодой поэт Юрий Коньков. Он специально приехал из Москвы, чтобы презентовать свой второй сборник стихотворений «Лепесток».

Я до этого дня никогда не видела, как поэт читает свои стихи. Он сразу становится другим. И сами слушатели преображаются: забывается сложный день, лица светлеют и появляются улыбки. Поэт читает увлеченно, живет каждым произведением.

Стихотворение за стихотворением - и маленькая книжка закончилась. Зато началось не менее интересное знакомство с Юрием. «Откуда? Почему к нам? Как пишутся стихи?… » - сыпались на поэта вопросы. И он с удовольствием на них отвечал.

- Почему Вы начали писать стихи?

- В 16 лет я переживал сильную влюбленность. Было столько много внутри, что не пришло другой мысли, кроме как излить свои чувства на бумаге. Потом любовь прошла, а стихи писать я не перестал. Первые мои опыты были жалкими попытками зарифмовать слова. Я их часто перечитываю – наивные, смешные. Как я и в 16 лет.

- Что для вас главное в поэзии?

- Главное, чтобы было интересно читателю. Нет четкого алгоритма: как написать такое стихотворение, чтобы зацепило других. Есть один, правда, субъективный критерий: или нравится, или нет. Если стихи настоящие, читатель почувствует близкую эмоцию, его заденет.

- В Москве популярны стихи?

- У нас очень активная литературная жизнь. Закончилось затишье после лета и, я надеюсь, начнутся осенние чтения. Встречи эти настолько популярны, что назначаются на одно и то же время. К сожалению, разорваться нельзя. Приходится выбирать, какой поэт ближе.

Свою творческую деятельность Юрий начал на литературном сайте, о котором рассказал гостям: «Существует такой ресурс termitnik.ru, который объединяет авторов не только из разных городов, разных стран, разных континентов. Родом электронный журнал из Днепропетровска. Сайт существует с 2001 года. И на протяжении всего времени это площадка для всех желающих высказать свои мысли в поэтической форме

Несколько тысяч авторов уже выложили свои стихи и печатаются в литературных журналах. В настоящее время создаются альманахи, антологии, проводятся чтения. Существуют внутренние конкурсы. На сайте присутствует редколлегия, которая вычитывает весь контент и номинирует поэтов. Насыщенная и бурная жизнь в «Термитнике».

После Юрия стихотворения читали другие поэты, которых в клубе уже знают и любят. Зрителей были согреты не только чашкой горячего чая, но и теплыми голосами днепропетровских авторов.

Среди наслаждающихся поэзией людей, находился человек, на плечи которого легла организация этого мероприятия. Александр Мухарев – руководитель клуба «Культурная среда». Именно он находит талантливых молодых людей, которые представляют свое творчество в Днепропетровске.

- Александр, насколько популярны литературные встречи в Днепропетровске?

- В нашем городе они популярны среди своих. Мы постоянно приглашаем авторов, которые издают свои сборники, участвуют в поэтических фестивалях и литературных встречах. Вот, к примеру, приезжал Аркадий Штепель, Игорь Сид, Владимир Кулаков, Оксана Ефименко. Всем даем слово. И я думаю, эти встречи будут еще востребованнее публикой. Но для этого нужно провести большую работу.

- Есть ли в нашем городе известные поэты?

- Конечно. Такие авторы уже печатаются в больших толстых журналах. Самые знаменитые – это Станислав Берский, который выступал у нас, и Максим Бородин. Надеюсь, он когда-нибудь доедет до клуба.

- Почему решили заняться именно культурным просвещением горожан?

- Мне это просто нравится! Занимаюсь такой деятельностью больше 10 лет.

Если звезды горят на небе – значит это кому-то нужно? Если каждая среда и четверг – время для культурного отдыха - значит так тому быть!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (02.11.11 16:43): Откровенно говоря, хорошо, что есть подобная активность. С другой стороны критика вполне объективна, как ни было бы неприятно сторонникам. Самого Сашу можно назвать журналистом и активным человеком пытающимся что то делать, в отличии от тех, кто не делает вообще ничего. Конечно же поэт он ..., собственно как и большинство армады которую он представляет в своих сборниках, это безусловно не та литература которая лечит, воспитывает, одухотворяет. Прочитав любой номер Стыха или Литеры, в общем любого сборника, не то что не возникает желания взять в руки следующий номер, а возникает желание ни в коем случае не брать в руки очередной номер. Это расстраивает больше всего. И хотелось бы Саше помочь в его борьбе за литературу в нашем городе, но извини Саша, поддерживать настолько не качественную литературу просто не поднимается рука. Чем печатать в таких количествах брак лучше выпустить меньше, но лучше, по содержанию судят, потому и борешься ты в одиночку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антон  (23.09.11 17:53): говорят, если у вас в жизни появились враги - значит жизнь прожита не зря! :) Я знаю Александра Мухарева ещё с прошлого века - талантливый журналист, поэт, эссеист, организатор множества культурных событий и "твёрдых" периодических изданий! Без преувеличения можно сказать, что Мухарев уже оставил свой значительный след в литературной жизни Днепропетровска! Не будем забывать о том, что век ХХІ внёс в наш социум невиданную ранее прагматичнсть и цинизм. Возглавлять авангард культурного сопротивления, объединяя талантливую молодёжь Днепропетровска, создавая протяжённые культурные "мосты" с российскими, белорусскими коллегами-поэтами - всё это получается у Мухарева превосходно!
Так держать, Саша! А злопыхателей, которые только "пыхтят" и "коптят" в нашем городе всегда хватает )) Не обращай на них внимания ;)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да-да  (22.09.11 22:50): Господин Мухарев! Поинтересуйтесь историей литературы и поэзии в частности нашего города, а потом уж раздавайте ярлыки о том, кто имеет право называться известным поэтом. Ответить | С цитатой
Денис  (21.09.11 23:08): Удивили комментарии. Какие-то гопники утверждают, что им не интересно. Естественно, им будет не интересно. Вопрос: зачем они решили комментировать новости культуры? Очень смахивает на какую-то заказную клевету. По-другому не могу объяснить. Думал, горожане порадуются, что в миллионом городе(ну или почти) впервые за 20 лет проходят полноценные переодические литературные встречи... Ответить | С цитатой
f742  (21.09.11 21:53): Такие как Мухарев вводят в заблуждения молодежь, потому что под видом ПОЭЗИИ втюхивают малограмотную рифмованую запись невразумительных мыслей и чувств. Жаль слушателей и посетителей этих встреч в так называемом клубе с такой притензией. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маклай  (21.09.11 17:08): Более нудного, пресного и, в принципе, никакого поэта-искусствоведа, чем Мухарев, я не встречал. Конечно молодец, что хоть как-то пытается, но все таки он не интересный и мероприятия его - тоска смертная Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
никанор  (21.09.11 14:58): Фамилия автора публикации звучит многозначительно и обнадеживающе :))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте