Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

KRYMOV DUO - уникальный оркестр из двух человек

KRYMOV DUO - уникальный оркестр из двух человек
Дуэт Людмилы и Михаила Крымовых - KRYMOV DUO – это творческий союз двух виртуозов-инструменталистов. Несмотря на то, что на сцене они вдвоем, звучат Крымовы как маленький оркестр. Основной инструмент Михаила - бас-гитара с двумя грифами. У Людмилы это - скрипка и собственный голос. Авторские композиции дуэта представляют собой весьма необычный сплав различных стилей и направлений, музыкантам удалось создать неповторимый синтез классического джаза и восточной медитативной музыки, граничащей с чилл-аутом. Джазовые специалисты и критики считают KRYMOV DUO уникальным явлением не только украинской, но и европейской музыкальной культуры.

19 апреля дуэт Крымовых играет в Днепропетровске в арт-центре «Квартира», за пару часов до этого события Михаил Крымов делится с нами своими размышлениями на тему творчества, семьи и современной музыки.

- Знаю, что до того, как образовать вместе с женой свой дуэт, вы оба были участниками одного и того же музыкального коллектива. Почему в итоге решили от него отделиться и остаться вдвоём?

- На то было сразу несколько причин. Во-первых, это был 1991-й год. В это время своё существование прекратила областная филармония, концертная деятельность постепенно сворачивалась, симфонический оркестр переформатировали, и с культурой в стране было очень плохо. В итоге, джаз-рок группа «Кредо», в которой мы с Людмилой тогда играли, тоже ушла из филармонии под эгиду одной местной фирмы, но работать таким образом было практически невозможно. Вторая причина нашего ухода была, скорее, идеологической. Последняя программа, которую исполняла группа «Кредо», называлась «Рок-медитация» и была основана на духовном наследии Рериха. В то время на афишах ещё запрещали писать слово «душа», да и вообще, всякие разговорные религиозные духовные темы, звучащие со сцены, сразу же пресекались. С одной стороны, нам с Людмилой очень хотелось чего-то духовного, а с другой, именно духовное наследие Рериха совершенно не было нам близко. Было интересно делать эту программу, но я не чувствовал, что это истина в последней инстанции. На этой почве начались наши разногласия с некоторыми участниками коллектива, и мы с Людмилой решили остаться вдвоём. Тогда же один мой знакомый из Москвы предложил нам с Людой поработать в дуэте. Сначала было непривычно, но потом, когда первые выступления прошли успешно, мы поняли, что можно играть и так. С тех пор, несмотря на наши параллельные проекты и преподавательскую деятельность, KRYMOV DUO остаётся основным детищем нашей семьи. Дай бог, скоро третий диск выйдет.

- Вместе с женой вы отдаёте себя музыке вот уже 20 лет подряд. Говорят, что мужу с женой и работать-то вместе сложно, не то, что творчеством заниматься. У вас разногласия возникают часто?

- Брак – это в принципе дело непростое, но при этом же нужно понимать и другое - если люди живут вместе, если между ними есть любовь и уважение, и в каких-то острых ситуациях они идут друг другу навстречу, стараются сгладить углы, то по прошествии многих лет в браке, эти люди становятся более терпимы. Это относится не только к быту, но и к творчеству. Но с творчеством, конечно, немного сложнее, ведь кроме того, что все люди разные, у всех разные творческие потенциалы и вкусы. Но раз мы уже взялись за это дело и договорились, что будем делать его вместе, приходится обсуждать любые возникающие разногласия. Когда мы готовим новые песни, решающее слово всегда остаётся за автором идеи, за тем, кто сочинил это произведение. Другой, если может привнести что-то интересное – делает это, но только по согласию автора.

- Вы разделяете музыку и семейную жизнь? Или совместное придумывание новых композиций – это обычное дело для вашего воскресного вечера?

- Занятие музыкой – это часть нашей жизни. Занятие авторской творческой деятельностью – это вдохновение. Мы не садимся и не высасываем что-то из пальца целенаправленно, но если к одному из нас приходит идея, то мы сразу же стараемся её записать и воплотить в жизнь, для того, чтобы не забыть, и чтобы она никуда не пропала. Так что семейные занятия музыкой по вечерам - это просто одна из составных нашей жизни.

- В одной из ваших афиш, которая попалась мне на глаза, значилось – «94-й концерт авторского дуэта Крымовых». Вы действительно считаете свои концерты?

- Судя по всему, это небольшое недоразумение. Мы достаточно часто принимаем участие в различных музыкальных проектах, в частности в проекте известного джазового журналиста Алексея Когана. Впервые мы играли в рамках его проекта ещё 15 лет назад. И вот именно он эти концерты считал. Вероятнее всего, вы видели именно такую афишу, и в этот раз в его проект мы попали под 94 номером. Мы не считаем свои концерты, хотя, я думаю, ради интереса и для биографии было бы неплохо начать это делать.

- Никогда не планировали расширить свой дуэт до рамок, например, квартета?

- Безусловно, мы думали об этом. И на сегодняшний день эту мысль не отбрасываем. Всё дело в том, что для того, чтобы осуществить эти планы на том уровне, на котором нам хотелось бы, необходим ряд определённых условий, которые на сегодняшний день, к сожалению, недоступны. Во-первых, нужно привлечь достаточно профессиональных музыкантов, а для этого нужно обеспечить им не только интерес творческий, а также ещё и интерес коммерческий. Необходимо оборудование, инструменты, я уже не говорю о зарплате и об оплате аренды помещения. И чем выше класс музыканта – тем выше будут эти расходы. Концертная деятельность в нашей стране, к сожалению, пока что не настолько активна, чтобы мы могли это обеспечить. Поэтому многие творческие проекты разбиваются о камни быта, с которыми приходится сталкиваться почти каждый день. Была бы возможность – с удовольствием расширили бы наш дуэт до размеров оркестра. Но мы не расстраиваемся и стараемся реализовать свой творческий потенциал не только в дуэте. Например, я также сотрудничаю с известным днепропетровским музыкантом Александром Любченко, а помимо этого недавно создал ещё и свой сольный проект, который надеюсь в ближайшем будущем представить на суд днепропетровских зрителей.

- А за современной музыкой следите? Как относитесь к той же электронике, например?

- Если речь идёт о современной танцевальной музыке, которая звучит в клубах, я скажу честно - я эту музыку не люблю. Я её слушаю, и достаточно часто, т.к. после многих наших выступлений в клубах, организаторами там же устраиваются вечеринки. И я понимаю молодых людей, которые отрываются под эти звуки, потому что, когда мы были юными, мы тоже слушали что-то подобное по энергетике, но наша музыка была куда душевнее. То же, что я слышу сейчас, меня, честно говоря, не впечатляет. Не люблю монотонные удары барабана. Но есть и ряд достойных молодых исполнителей, под которых можно не только танцевать, но и на самом деле их слушать. Вот взять хотя бы группу ART OF NOISE – очень интересная команда. Вот она мне действительно нравится.

- Ну и последний, традиционный вопрос интервью: что услышат слушатели на вашем днепропетровском концерте?

- В Днепропетровске мы сыграем несколько новых композиций – это будет чуть меньше половины программы. Остальную её часть составят наши лучшие композиции разных лет. Некоторые из них были написаны 10 лет назад, некоторым всего год. В любом случае, все эти композиции меняются вместе с нами. В каждой вещи есть элемент импровизации, благодаря чему даже от концерта к концерту песни звучат немного иначе. Зависит от того, как я играю, какое у нас настроение, есть ли эмоциональный подъём. Но мы стараемся, чтобы всегда всё было замечательно. Вот и сейчас надеемся на то, что наше выступление в Днепропетровске будет одним из лучших наших концертов. Так что приглашаем вас – приходите.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий Лигун  (20.04.12 12:10): Концерт был хорош! Впрочем, как всегда. Умеют Крымовы зажечь сердце – неслучайно одна из лучших (на мой взгляд) композиций дуэта называется Big Heart. Но Big Heart – это не только большое сердце, это ещё и великодушие. Так что если вы хотите, чтобы ваша душа окончательно не скукожилась от попсы, приходите на концерты Михаила и Людмилы Крымовых… И наполним музыкой Big Heart! Ответить | С цитатой
мишаея  (19.04.12 12:24): прыйду Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте