Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Фрунзенском откроют городской пляж

На Фрунзенском откроют городской пляж
15 стихийных пляжей власти постараются максимально обустроить, но не везде разрешат купаться. Сейчас в городе 4 официальных городских пляжа. В этом году по всем правилам оборудуют еще один на косе жилмассива Фрунзенский.

«На территории города исторически сложилось 15 зон отдыха у воды. К сожалению, сегодня оборудованы только 4 таких зоны: парк Станиславского в Приднепровске, парк Воронцова, Комсомольский остров и озеро на жилмассиве Красный Камень, - рассказал заместитель городского головы Анатолий Крупский. – Эти пляжи практически готовы к приему отдыхающих».

Первым откроют воронцовский пляж, он готов будет начать полноценную работу уже в эти выходные. Дно пляжа уже очищено, сама территория пляжа убрана, сделаны анализы песка и воды. Осталось лишь оборудовать освещение парковых дорожек и установить светильники непосредственно на пляже.

Следующим планируют открыть пляж на Комсомольском острове, он будет готов к сдаче 25 мая, рассказал директор парка Шевченко Александр Державецкий. Осталось в соответствии с санитарными нормами оборудовать стационарные туалеты и завезти десяток биотуалетов. Сейчас с предпринимателями ведут работу по недопущению продажи алкоголя на территории пляжа.

К официальному началу пляжного сезона 1 июня откроется пляж в Приднепровске. А вот Краснокаменское озеро не получило разрешения на прием отдыхающих. Областные чиновники посчитали, что каменистое дно карьера потенциально опасно для купающихся и не разрешили эксплуатировать пляж.

«В прошлом году мы столько сил вложили, чтобы привести эту зону отдыха в порядок, закупили все необходимое оборудование, а в этом году не можем им пользоваться, - жалуется заместитель главы Ленинского района Александр Федоренко. – Мы даже высыпали на дно в пляжной зоне 50 машин песка, но за зиму его весь смыло на глубину».

Власти Ленинского района даже рассматривали альтернативный вариант: оборудовать пляж неподалеку на краснокаменской косе. Но это сделать невозможно из-за того, что в этом районе в Днепр выходит коллектор и купаться на таком пляже опасно для здоровья.

«Нужно максимально обезопасить отдых людей, разъяснить им, почему нельзя купаться возле коллекторов и оборудовать зоны отдыха там, где это возможно по санитарным нормам, - считает Крупский. – Поэтому в этом году мы откроем пляж на косе вдоль жилмассива Фрунзенский, где уже сейчас купаются сотни людей».

Все городские пляжи должны быть специально оборудованы, а дно прибрежной территории очищено и тщательно обследовано водолазами. На каждом пляже должна быть питьевая и техническая вода, туалеты, раздевалки, пост спасателя и медсестры.

В этом году в Днепропетровске уже утонули 5 человек, из них 1 ребенок. МЧС удалось спасти 7 взрослых и 4 детей, проинформировал Крупский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (04.07.12 19:28): Просто приятно посещать пляжи в Днепропетровске.Хочется поблагодарить власти города которые с пониманием относятся к нуждам населения.Мы были пока только на Воронцовском пляже (который на стороне Макдональдса).Поразились, что стоят дорогостоящие очистительные приборы воды.Есть бесплатная горка для детей, на которой с удовольствием кувыркаются малыши, есть кафе, напитки- в общем все что нужно для отдыха . Не нужно даже ехать на море и тратить деньги.Спасибо Вам большое!!! Ответить | С цитатой
yarik2008  (19.05.12 18:43): Надо быть полным де...ом,чтобы засыпать песок в карьер. Ответить | С цитатой
Александр  (19.05.12 01:27): Да 50 машин песка смыло кому-то на дачу ;-) Ответить | С цитатой
Нина  (18.05.12 19:40): А мой коммент про то, что пляж на Воронцовке усеян битыми стёклами, потёрли! Народ, если соберётесь на Воронцовский пляж - не ходите по песку босиком, никто песок не просеивал!!! насчёт очистки дна не знаю - захожу осторожно, и сразу стараюсь плыть. А вообще - на всякий случай, собираясь на пляжи Днепра, запаситесь специальными тапочками, которые рекомендуют надевать там, где у берега много острых кораллов! (Гугл в помощь).
Админы, будете тереть мои комменты - каждый, порезавшийся на Воронцовском пляже, будет на вашей совести!
Ответить | С цитатой
ci-nik  (18.05.12 19:08): Вода на Приднепровском пляже вся зарасла водорослями. Промолчу про пост спасателя медсестры и биотуалеты. А про 50 машин песка улыбнуло Ответить | С цитатой
холодок  (18.05.12 18:09): я что-то тоже не пойму...какая коса? может это типа канал?? Ответить | С цитатой
Денис  (18.05.12 09:04): Житель Фрунзенского - Вы сами его засрали ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
БАРБОС  (17.05.12 22:17): А почему перестал работать пляж на острове Зеленом? Помню с детства-там было замечательно! Ответить | С цитатой
Васек  (17.05.12 18:04): Я че-то пропустил?! Где коса на Фрунзенском?! Нет там никакой косы! И не было... Ответить | С цитатой
Порт  (17.05.12 17:21): "Мы даже высыпали на дно в пляжной зоне 50 машин песка, но за зиму его весь смыло на глубину» - причина кроется здесь - наверно случайно проговорился? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте