Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Столичные эксперты исследовали качество молока на рынках Днепропетровщины

Столичные эксперты исследовали качество молока на рынках Днепропетровщины
Пейте люди молоко! Но будете ли здоровы? Это вопрос, на который искали ответ столичные эксперты из Центра потребительских экспертиз. Исследовали так называемое «бабушкино молоко» с рынка. Горожане пьют его, потому что считают качественным и более полезным, чем магазинное. Но так ли это на самом деле?

Пробы отбирали на центральных рынках Прядовки, Александровки, Ясного и Петриковки. К образцам применяли нормы пастеризованного молока. Нина Кильдий, руководитель отдела тестирования НИЦНПЭ: «Соды и аммиака мы не нашли, это уже порадовало. Соду и аммиак добавляют в молоко, чтобы оно не так быстро скисало. Порадовала жирность молока».

Есть чему радоваться, но есть чему и огорчаться. Во всех образцах выявили микроорганизмы, которые могут вызывать пищевое отравление. По данным городской СЭС, летом еженедельно регистрируются 10–15 случаев острых инфекций, связанных с употреблением сырых молочных продуктов. В другие времена года больных меньше, но они всё же есть. Попасть в продукты кишечная палочка может путём доения грязными руками или сцеживания через нечистую марлю. Санврачи отмечают, что чужая тара без надлежащей обработки тоже представляет угрозу, и призывают не изменять традиционной стеклянной. А вот о пластиковых бутылках следует вообще забыть.

«Каждая четвертая проба молочных продуктов, отобранных на рынках города, является нестандартной по микробиологическим показателям. Домашнее молоко может быть причиной туберкулёза, бруцеллёза, сальмонеллёзной инфекции, стафиллакоковой интоксикации»,— говорит заведующая отделом гигиены питания городской СЭС Зинаида Гужва.

Наличие заключения ветсанлаборатории, санитарного паспорта на животное, санкнижки у продавца и чистые условия реализации — залог безопасности молока. Но даже выводы ветсанлаборатории на продукцию не защитят от заболеваний, которыми выливается употребление сырого домашнего молока. Кишечную палочку может найти лишь баклаборатория. На это необходимо 72 часа. Поэтому специалисты советуют кипятить молоко три раза.

Пить сырым домашнее молоко или кипятить его каждый решает сам, как и несёт ответственность за последствия для здоровья.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Barklay  (31.10.12 16:18): Подумайте сами, сколько раньше (лет 10) было коров? Кода едешь за город, а там стада коров. А сейчас где они все? Но зато, приходишь в маркет и полки завалены молочкой! Спрашивается откуда молоко, если коров почти нет? Вот и травят народ порошковым молоком и пальмовым маслом. Для них не чего не стоит без молока сделать сметану, творог и т.д. т.п. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
НУЖНА ПОМОЩЬ  (31.10.12 16:12): ПРОСЬБА ВСЕХ КТО БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ДТП 25.10.2012 В ЧЕТВЕРГ В 16:25 , КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ГЛИНКИ И КОЦЮБИНСКОГО .

ПРИ ПОВОРОТЕ В СТОРОНУ НОВОГО МОСТА АВТОМОБИЛЬ МАЗДА ПРИМАСИ СТОЛКНУЛСЯ В ЛОБ С АВТОМОБИЛЕМ ХЮНДАЙ ГЕТС, КОТОРЫЙ ПЕРЕСЕКАЯ ДВОЙНУЮ СПЛОШНУЮ, ВЫЕХАЛ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ И НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДВА РЯДА АВТО ПРОПУСКАЛИ ВЫЕЗЖАВШУЮ МАЗДУ ОТ МОСТ-СИТИ.

ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МАТЕРИАЛЬНО БУДУ БЛАГОДАРЕН.
ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ ДЕЛУ
СПАСИБО

ЮРА 067 637 30 29
Ответить | С цитатой
ВИП  (31.10.12 15:11): Спасибо за позновательные комментарии!!! Я единственное заметила, раньше покупала в магазине молоко ( лет 7 назад), кипятила, стояло в холодильнике 3 дня и скисало, а сейчас стоит 7-10 дней и как свежее - вот чудеса, а мы и наши детки из болячек не вылазим!!! Ответить | С цитатой
МММ  (31.10.12 15:07): И кстати когда я перешел на питание с рынка,хотя там тоже есть свои подводные камни,хотя все это просто решается,у меня,а главное у моей семьи со здоровье,тьху,тьху ,тьху,порядок.Так что если и покупать продукты,то уж точно не в супермаркетах,не стоит ставить эксперименты на себе,поверьте,я уже попробывал!А эта статья явная заказуха. Ответить | С цитатой
Елена  (31.10.12 15:02): Как-то посмотрела "Молочные короли", в результате перегонки молоко сельское- сухой порошок - молоко в пакетах люди за год становятся миллионерами, по мешкам с сухим молоком крысы бегают. А рынок это рынок, плохой продавец только на случвайного покупателя рассчитывает Ответить | С цитатой
МММ  (31.10.12 14:54): Все это конечно хорошо,и даже местами правильно,НО.Разрешите я вам немного расскажу о своем лично примере.Где то год назад у меня возникла проблема,прошу извинения за подробности,но почти постоянно у меня был жидкий стул.Я обратился к врачу,к хорошему врачу,после всевозможных анализов мне поставили диагноз-дисбактериоз плюс аллергия на определенную группу антибиотиков,которые применяются как консерванты в пищевых продуктах.Мне назначили после лечения диету, которая исключает практически все продукты,которые продаются в наших супермаркетах,я был в шоке!Оглашу не полный список,где присутствуют консерванты-молочные продукты,колбасные,кондитерские,консервы,свежие мясные продукты,соки,газированные напитки,пиво,хлеб,и.т.д.Список был огромный!Как мне объяснили,эта гадость убивает полезные бактерии в кишечнике,которые помогают правильному пищеварению.Без них организм может жить,но со временем возникают различные проблемы,начиная от гастрита,и заканчивая раком!Судя по всему у нас геноцид!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте