Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыли первую очередь муниципального мусорного полигона

В Днепропетровске открыли первую очередь муниципального мусорного полигона
Первую очередь муниципального мусорного полигона ввели в эксплуатацию 1 ноября. Уже 1 декабря начнется строительство второй очереди. Комплекс позволит перерабатывать все виды бытовых, химических и медицинских отходов.

1 ноября введена в эксплуатацию первая очередь муниципального полигона для утилизации ТБО, сообщил начальник управления охраны окружающей среды горсовета Олег Семенко. Строительство полигона обошлось в 8 миллионов гривен, 2 из которых выделили из городского бюджета, остальное – за счет инвестора.

«Первую очередь муниципального полигона мы построили фактически за год, он сделан в соответствии с проектом, который был выполнен специализированным проектным институтом. Были проведены земляные и гидротехнические работы, положен гидробарьер, оборудованы уклоны, организованы заезды, установлена весовая. Площадки разделены на прием твердого бытового мусора, а также инертных отходов. Был сделан дренаж, стоят очистные. Есть площадка под сортировочную станцию и к лету она будет запущена, - докладывает Семенко. - Это региональный мусороперерабатывающий комплекс рационального использования и хранения твердых бытовых отходов четвертого класса опасности».

Ресурсов этого полигона хватит на 3-5 лет, а когда построят вторую очередь, то и больше, ведь она предусматривает переработку ТБО. То есть сейчас будут складировать мусор, чтобы в будущем его переработать. Уже с 1 декабря 2012 года начинается строительство второй очереди муниципального полигона, уверяет чиновник. Полигон представит собой целостный комплекс с захоронением, утилизацией и хранением всех отходов, вырабатываемых жителями. Его строительство планируют закончить в 2015 году.

«Таким образом, мы начали реализацию так называемого «Индустриального парка», на территории которого будут размещены площадки и производственные мощности по утилизации, в том числе и вредных бытовых отходов второго и третьего класса. Это позволит нам утилизировать отработанные машинные масла и автомобильные скаты, - сказал Семенко. – Наша цель – собрать в одном месте все вредные производства по утилизации всех видов отходов: медицинских, химических и бытовых. Рассматривается сейчас вопрос, чтобы мы еще поставили установку по переработке ламп».

Полигон находится на юго-западе Днепропетровского района в районе Птичьей балки (неподалеку от закрытого в феврале мусоросжигательного завода). На этот полигон уже осуществляется вывоз мусора со всей правобережной части Днепропетровска. Левобережный мусор, как и прежде, будут вывозить на частный Кулебовский полигон.

Благодаря новому полигону ситуация с вывозом мусора в городе улучшится, уверен чиновник. Это связано с тем, что теперь мусороперевозчикам удалось значительно сократить маршрут вывоза мусора и один мусоровоз успевает сделать 4-5 «ходок» (раньше на Кулебовский полигон успевали съездить только 2 раза).

«Для перевозчиков это удобно: экономится и время, и ресурс, и топливо», - считает Семенко.

Пересмотра тарифов для населения на вывоз мусора пока не планируется. Возможно, изменение стоимости произойдет в мае следующего года, когда пройдет новый конкурс мусороперевозчиков, информирует Семенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (02.10.13 10:28): Только это неправильно из красивых уголков природы делать свалку. Многие жители города облюбовали живописное место для отдыха, можно было увидеть в живую зайцев и диких коз.Также там проходили тренировки мотогонщиков и собиралось много зрителей, а что теперь, просто некоторые от большого ума взяли и на все это НАСРАЛИ !!! В общем очень жаль, что так хозяева города не по хозяйски относятся к живописным уголкам нашей природы, да и куда природоохранная прокуратура смотрит? Ответить | С цитатой
Начинающий эколог-студент.  (23.12.12 20:03): Ликбез для Семенко..
цитата...вредных бытовых отходов второго и третьего класса...бытовые отходы бывают только -4 класса опасности...
отходы 2 и3 класса относят к промышленным опасным и их складирование и переработка производятся на полигонах промышленных отходов с санитарно-защитной зоной -----3км!!!
Такого полигона в Днепропетровской области -нет.!!! и надеюсь не будет...
Ответить | С цитатой
ЭКО -песемист  (01.12.12 15:09): ЭКО -песемист Информация:
Комплекс "Правобережный" -располагается в балке Птичьей.
-Балка "Птичья"- является одной из трёх балок находящейся в верховье большой балки Краснопольской ( ещё здесь -балки Кобеник и Попасная, все три балки - как трезуб сходятся вместе - дальше балка Краснопольская).
- балки расположены на землях Днепропетровского района и граничат с чертой города ( район военного городка по Криворожскому шоссе);
- в балке Кобенник- работали мусоросжигательный и асфальтовый заводы (сейчас закрыты);
- в балке Попасная - распологается свалка мусора Шинного завода (нелегально работает и сейчас);
- балка Птичья расположена между ними...
Поражает скорость с которой был создан комплекс...
Ответить | С цитатой
ЭКО- песимист  (01.12.12 14:58): ЭКО -песемист (25.11.12 14:51): ЦИТИРУЮ: "
Мусоросжигательный завод в сутки сжигал в среднем 250-300 (500) тонн мусора.:"
- берём Вашу среднюю цифру-300тонн мусора=300:0,800=375 м3- уложенного мусора на полигоне;
-260 дней год -сбор мусора 375х260=97 500м3= 100 000 м3 -потребность в год для укладки мусора от жителей Правого берега;
- заявленная мощность всей 1й очереди полигона 1,0 млн м3 ( построен только 1й пусковой комплекс -300 тыс. м3 !);
- т.е. в лучшем случаи её хватит на 3 года !!!
ОТСЮДА ВЫВОД : если в течении 1года не будет построен 2й пусковой комплекс полигона, а в течении - 2х лет - перерабатывающий завод ----- жить нам в ДЕРЬМЕ !!!
Ответить | С цитатой
Вера  (29.11.12 14:12): Правильный проект, и если Вилкул курирует, значит дело будет. Давно пора решить в городе вопрос утилизации мусора! Ответить | С цитатой
Гость  (26.11.12 21:08): Во дворе ул.Новокрымская, 1 и ул.Титова, 11 - настоящий мусорный полигон. Обращались к депутату, в Жилсервис-1, в коммун.хоз Красногвардейского района, в горисполком-ВСЕ ОБЕЩАЛИ РАЗОБРАТЬСЯ!!! НО СВАЛКА разрастается, зловоние разносится по всей округе-последний раз вывозили перед выборами.(Баки "Гринко" вывозит регулярно) Ответить | С цитатой
aleks80  (26.11.12 11:36): Уже на победе построили крематорий и что работает? Отмыть бабло они умеют, а своим детям оставить страну чистой нет. Ответить | С цитатой
aleks80  (26.11.12 11:35): А вообще я не пойму, а почему не построить на базе мусоросжигательного завода который разобрали, мусороперерабатывающий (сортировочный) и людям работа и заработок бизнесу ,заграницей покупают мусор, а у нас загрязняют Украину дальше-не надоело. Ответить | С цитатой
aleks80  (26.11.12 11:30): У меня вопрос к нашим града-начальникам :а как поступать с Гринко? если они ч/з одного мусор вывозят ?а бабки давай. В самарском районе есть ж/м Чапли, так эти деятели ч/з один двор забирают ,а договора заключины и люди платят, может хватит этому Гринко издеваться над народом, выгнать их из Днепра в Киев откуда приехали и пускай там мутиловом занимаются. Ответить | С цитатой
Реальный инвестор  (25.11.12 20:45): Никогда перерабатывать мусор не будут пока у власти действующие лица, на этот рынок с реальными проэктами и инвестициями дорога закрыта, а сами только откаты получать научились, а завод построить слабо! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте