Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске презентовали книгу про грузинскую общину

|«« «« »» »»|

На торжественном собрании грузинской общины Днепропетровщины глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников презентовал книгу «Грузины Днепропетровщины: история и современность».

Первый экземпляр книги получил Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе, который присутствовал на мероприятии.

На страницах книги воспроизведены жизнь и успехи грузин, которые проживали на территории Днепропетровщины со времен образования общины. Отдельные страницы издания посвящены жизни и деятельности известных грузинских личностей, которые сделали свой весомый вклад в развитие области, памятным местам - памятникам, мемориалам, церквям - грузинской общины.

Эта книга даст возможность познакомиться и лучше познать историю, культуру, традиции и обычаи грузинского народа. Как отметил глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, «благодаря ей Грузия станет еще ближе сердцу каждого из нас».

Это пятая книга из серии «Национально-культурные общества Днепропетровщины». Проект по изданию книжной серии был начат вице-премьер-министром Александром Вилкулом в то время, как он занимал должность главы ОГА.

Губернатор подчеркнул, что будет продолжать инициативу, начатую предшественником: «Министр Александр Вилкул, когда еще возглавлял область, стал инициатором очень хорошей идеи, которую я целиком и полностью буду поддерживать. Уже создана целая библиотека - сегодня презентуется пятая книга серии «Национально-культурные общности Днепропетровской области».

Сейчас уже изданы книги об армянской, еврейской, азербайджанской и греческой национальных общинах, которые проживают на территории Днепропетровской области, готовится издание о немецкой общине.

«Эти книги - это энциклопедия знаний о том, носителями чего является каждый из вас и то, к чему могут приобщиться люди, которые живут рядом с вами, люди других национальностей, - сказал, в частности, на презентации книги Дмитрий Колесников. - Кто-то приехал сюда из Грузии, кто-то здесь родился. Днепропетровщина стала для вас родной, и вместе с тем вы помните и сохраняете свои национальные особенности и обычаи. Очень важно, что этим вы также обогащаете и культуру Днепропетровщины».

Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе поблагодарил Дмитрия Колесникова за особое внимание со стороны областной власти к вопросам развития грузинской и других национальных общин Днепропетровской области. Такая позиция руководства области, по его мнению, оказывает содействие обеспечению в регионе мира и согласия, формированию дружеских взаимоотношений, доверия и уважения между представителями разных национальностей.

История взаимоотношений между украинским и грузинским народами имеет давние корни. На протяжении истории украинско-грузинских отношений не было ни одного факта или события, которые хоть как-то затмили бы дружбу двух народов. За годы независимости Киев и Тбилиси сумели не только развить широкие контакты во всех сферах, но и подняться до уровня особого партнерства и братства в своих взаимоотношениях.

Одна из корреспондентов книги, глава Днепропетровской областной общественной организации «Эрис Эртоба» Алиада Мансурова-Канкава подчеркнула: «Когда меня спрашивают, какой я национальности, я отвечаю - грузинка. Тем не менее, я могу назвать Украину и, в частности, Днепропетровщину, своей второй Отчизной».

Справка:

Грузинская этническая община Днепропетровской области насчитывает около 2830 человек, что составляет 0,08% от всего населения региона.

Грузинская община региона представлена четырьмя организациями. Среди них: Днепропетровский областной центр грузинской культуры «Сакартвело», Днепропетровска областная общественная организация «Эрис Эртоба», Днепропетровская областная ячейка Всеукраинской общественной организации «Всеукраинское общественное объединение «Георгия», Криворожское грузинское общество «Руставели».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте