Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске презентовали книгу об истории немецкой общины

|«« «« »» »»|

Глава Днепропетровской государственной областной администрации Дмитрий Колесников презентовал книгу «Немцы Днепропетровщины: история и современность».

Презентация прошла в помещении Днепропетровского индустриального колледжа. «Немцы Днепропетровщины: история и современность» - это уже шестая книга из серии «Национально-культурные общества Днепропетровщины».

Книга «Немцы Днепропетровщины: история и современность» рассказывает о становлении немецкого сообщества на территории Днепропетровщины. Дмитрий Колесников сделал ударение на том, что украинцы и немцы имеют большую историю плодотворных взаимоотношений. Губернатор отметил весомый вклад немецкой общины региона, которая ведет свое начало еще из немцев-колонистов, которые по приглашению Екатерины ІІ приехали на Приднепровье осваивать этот благодатный край и многого добились в своей работе. Также глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников отметил, что немцы в разные исторические периоды занимали ответственные посты в руководстве области, благодаря чему о нашем крае активно заговорили в Европе еще в конце ХІХ - начале ХХ веков. В частности, знакомо каждому имя «степного Колумба» Александра Поля, который дал толчок развитию региона и привлек инвестиционные вливания для развития рудных залежей Кривого Рога. Также Дмитрий Колесников отметил плодотворную деятельность Андрея Фабра на должности губернатора Екатеринославщины - именно он создал центральный проспект, который и сейчас является украшением Днепропетровска.

Важно также то, что на страницах книги «Немцы Днепропетровщины: история и современность» помещено большое количество информации о наших выдающихся земляках немецкого происхождения, которые сделали значительный вклад для развития Днепропетровщины. Так, в книге находим биографические справки об этнических немцах, которые активно участвовали в борьбе Советского Союза в годы Великой Отечественной войны Героях Советского Союза, это: Анатолий Брандис, Федор Бендер, Ян Райнберг, Юрий Гессен и др.

На презентации книги «Немцы Днепропетровщины: история и современность» присутствовал глава Днепропетровского областного общества немцев «Видергебурт» Владимир Райнберг. Он отметил важность этой меры для немецкой общины, поблагодарил главу Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова за то, что областная власть дала возможность немецкой общине рассказать о своей насыщенной истории. Также Владимир Райнберг отметил замечательную возможность рассказать о весомом вкладе, который был сделан многими поколениями местных немцев для развития Приднепровья и обеспечения его успеха и прогресса. «Эта книга чрезвычайно важна как для украинцев, так и для этнических немцев. Ознакамливая жителей области с жизнью того или иного национального меньшинства, облгосадминистрация делает вклад в дело укрепления мира и взаимоуважения между людьми разных национальностей, которые живут в нашем регионе».

Таким образом, эта книга - это замечательная возможность ознакомиться еще с одной европейской нацией. Она поможет лучше понять менталитет, культуру и традиции немецкого народа.

Издательство этой серии книг было начато в 2012 году Александром Вилкулом. Сейчас уже мир увидели книги, посвященные армянам, евреям, азербайджанцам, грекам и грузинам. Глава Днепропетровской государственной областной администрации Дмитрий Колесников подчеркнул, что намерен и в дальнейшем продолжать издательство этой серии. «Издательство таких книг оказывает содействие укреплению дружеских взаимоотношений, воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению жителей Днепропетровщины с духовным и культурным достояниям национально-культурных общин области», - сказал Дмитрий Колесников.

Справка:

Этническая община немцев Днепропетровской области насчитывает около 3,77 тыс. человек.

В Днепропетровской области действует областное общество немцев «Видергебурт», главой которого является Райнберг Владимир Альбертович, а его членами - этнические немцы, которые проживают на территории Украины.

В области зарегистрированы уставы двух религиозных общин «Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви» в Днепропетровске и Кривом Роге.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте