Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во сколько обойдется школьный выпускной

Во сколько обойдется школьный выпускной
Школьного выпускного ждут все: кто с радостью, кто с легкой грустью, а кто с нетерпением. Для выпускников это день вальса, аттестатов, слёз на глазах учителей и весёлой гулянки в кафе с ночи до утра. А для родителей, кроме всего прочего, это ещё и огромное количество хлопот: ведь выпускной нужно организовать, а выпускника — принарядить! И про подарки учителям, классным руководителям, директору не забыть! Что и говорить, все эти дела требуют энной суммы денег. Какой? Выяснял корреспондент «Зорі».

Девушки — дороже!

Практика показывает, что собрать девушку на выпускной вечер родителям обходится на порядок дороже, чем парня. Ведь нужно позаботиться о шикарном вечернем платье (нельзя же быть хуже других, верно?), купить изящные туфельки, сделать соответствующие причёску, макияж, маникюр. Всё это влетает родителям в копеечку.

Дороже всего — платье. Тут цены варьируются: можно найти подобающий наряд и за 1500 гривен, и за 5000. Если есть деньги и желание, сумма спокойно поднимается до отметки с четырьмя нулями. Если финансы поют романсы, то можно немного сэкономить, купив ткань и заказав сшить из неё платье. Но опять же, тут всё зависит от того, какую ткань вы возьмете, и кто из нее будет шить.

Также нужно позаботиться о туфлях: мамы, ездившие с дочками покупать обновки, рассказывают, что в среднем обувь обходится в 600 гривен. Кроме того, гривен 300—400 уходит на белье.

Отдельную сумму нужно выделить на поход в парикмахерскую и салон красоты. Так, красивая прическа стоит от 500 гривен, макияж и маникюр вместе — 600. В итоге, чтобы нарядить выпускницу и навести полный марафет, нужно около пяти-семи тысяч.

С парнями всё проще. Купил костюм, туфли, постригся, побрился и вперёд, во взрослую жизнь, за стены школы! Естественно, хороший костюм тоже стоит недешево, но можно найти разные варианты: и за 900 гривен, и за 2500, и за 4000. В любом случае, минимальная цена ниже, чем за более-менее пристойное платье. Хорошие туфли будут стоить гривен 800, а дальше — по мелочи: галстук, запонки, рубашка. Всё вместе в среднем выйдет в тысячи три.

Дорогая школа

Почти за год, в начале одиннадцатого класса, родители начинают сдавать деньги на выпускной. Можно, конечно, сразу сдать всю сумму (около двух с половиной тысяч), но большинство родителей сдают её частями ежемесячно. В среднем выходит по 200—300 гривен в месяц. В разных школах — по-разному. Всё зависит от общей суммы. Например, в школах №129 и №136 это 2000 гривен, в школе №50 — на 500 гривен больше. Кроме того, придется доплачивать, чтобы попасть на гулянье в кафе (ресторане и т. д.) после торжественной части: в школе №129 — 350 гривен с человека, №136 — 200. Причём это правило распространяется и на самого выпускника.

Место встречи изменить… можно

Следующий важный вопрос: где будет продолжаться выпускной вечер по окончании торжественной части. Раньше выпускники часто оставались в родных стенах своей альма-матер, а столы накрывали прямо в школьных коридорах либо в спортзале. Сейчас всё наоборот: в основном родители снимают кафе и заказывают тамаду — это самый популярный вид проведения ночного торжества. Так, школы №50 и 136 в этом году будут гулять всю ночь в кафе, а вот школа №129 решила пойти против нынешней «кафешной» тенденции: выпускники будут отмечать празднество в стенах учебного заведения.

Есть, конечно, и более экстравагантные варианты, такие, как ночь на корабле. Но не для днепропетровских выпускников — они предпочитают кататься на катере по Днепру только на следующий день после выпускного.

Сколько всё вместе?

Естественно, у каждого общая сумма затрат на выпускной вечер будет своя — ведь не все родители получают одинаковые зарплаты. Одни могут позволить своим детям всё самое лучшее, другие — нет. Отсюда и разница. В преддверии выпускного 2013 года родители и родственники выпускников рассказали о том, во сколько обошлось всё вместе.

Так, Ольга Николаевна, мать выпускницы школы №136, на вопрос «Сколько же нужно денег, чтобы полностью оплатить дочери выпускной?» после небольшой паузы выпалила:

— Десять тысяч. Минимум!.

Лариса Петровна, бабушка Никиты, выпускника школы №50, рассказала, что на всё ушло около шести тысяч гривен.

— Одели парня достойно, но без излишеств, купили костюм за 2500, туфли за 700, еще 300 — на галстук и рубашку, а оставшиеся 2500 — на организацию торжества. Сдавали в течение года эту сумму по частям.

Наталья Петровна, мать Виталии, выпускницы школы №129, посетовала на то, что подготовить дочь к выпускному очень дорого.

— Всего ушло около восьми тысяч, и нам еще повезло, что моей дочери подарили платье, которое так бы пришлось покупать за пять тысяч.

Нина Петровна, мать Кристины из той же школы, после долгих расспросов рассказала, что всего пришлось потратить около шести тысяч.

— Мы не гонялись за излишествами. Платье у нас за 1500, туфельки за 600, всё достаточно скромно.

Денис, выпускник школы №96, о затратах рассказал сам: родители потратили на его предстоящий выпускной около семи тысяч.

— Я рад, что скоро выпускной вечер, но эти цены — просто умереть не встать. Я предлагал родителям сэкономить и купить костюм попроще, но они настояли на дорогом варианте — мол, это твой день, ты должен быть неотразим!

Мнения классных руководителей

Светлана Шаталова, классный руководитель выпускников школы №129:

— Я считаю, что выпускной должен быть ярким, запоминающимся на всю жизнь. Поэтому, естественно, он должен проходить с размахом. У нас планируется вручение кубков выпускникам (в стиле «Грэмми»), красная ковровая дорожка и лимузин. Мы обсудили этот вопрос с родителями еще пару месяцев назад, в итоге все скинулись, и получилось не так уж дорого. Например, на лимузин собирали по 60 гривен с каждого.

Артур Куцых, классный руководитель выпускников (имя изменено, школа не указана по просьбе респондента):

— Всего должно быть в меру. Выпускной с излишествами — это нехорошо. Я считаю, что не нужно тратить бешеные деньги на его организацию. Например, у нас торжественная часть будет простой, после чего выпускники отправятся в кафе. У нас будет скромный, но интересный выпускной, впрочем, как и всегда.

А как у них?

Выпускные за рубежом существенно отличаются от наших — не только традициями, но и в финансовом плане.

Например, в Швеции это очень изысканное и дорогое действо. Выпускной начинается утром с праздничного завтрака: шампанское, клубника и другие яства для гурманов обязательны. Потом проводится короткая церемония вручения аттестатов, и выпускники отправляются кататься в кабриолетах по городу.

На Кубе все официально: общая линейка, вручение дипломов и напутственная речь директора школы. После этого все идут на пляж и гуляют до утра. Дешево и сердито.

В США принято проводить выпускной бал. Там нет ни вручения аттестатов, ни родителей, ни речей директора и запрещен алкоголь. Парни берут напрокат дорогие машины и смокинги, а девушки щеголяют в вечерних платьях.

В Австралии существует традиция приезжать на выпускной на необычном транспорте. Это может быть пожарная машина, трактор или даже тачка — на что фантазии хватит. Можно представить себе такую картину: «Мам, нет, мы не будем покупать дорогой костюм, мне не хватает на пожарную машину на выпускной!»

Везде разные традиции, везде разные цены. Но есть и общее: выпускные недешёвы. Выпускники! Пусть родители считают, сколько стоит галстук, сколько — туфли. Веселитесь! Ведь школьный выпускной — всего один раз в жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Олеся  (22.05.14 14:46): Ребята, если Вы хотите круто отметить последний звонок или выпускной, тогда Вам сюда http://www.pionerball.com.ua/ Ответить | С цитатой
Юлия  (22.05.14 14:44): Самый крутой выпускной на пейнтболе http://www.pionerball.com.ua/ Ответить | С цитатой
Пушкинсон  (07.06.13 15:54): http://sobesednik.ru/incident/20130606-5-samykh-skandalnykh- stikhotvorenii-aleksandra-sergeevicha-pushkina Ответить | С цитатой
ППН  (07.06.13 09:27): Сколько именно тратить денег на выпускной, каждая семья могла определить сама. По закону аттеста вручить обязаны. И не важно в чём именно придет выпускник.

Расходы на торжественную часть не большие. А цветы, поход в ресторан, одежда, подарки учителям и школе дело добровольное.

Для девочки нужна одежда, обувь, бижутерия не только на выпускной, но и на последний звонок. Но, опять же, это дело семьи, сколько тратить и как одевать своего ребёнка.
Ответить | С цитатой
Энигма  (06.06.13 17:20): Какой нафиг выпускной за 10 000 грн??? Лучше свозите ребенка заграницу, отдохните за эти деньги, оздоровитесь на море...А не выбрасывайте деньги на никому ненужные тряпки и понты. Одно дело, когда деньги лишние и их можно безболезненно потратить на шикарное платье, и совсем другое дело, когда родители на всем экономят, чтобы купить дорогущий наряд на выпускной. Уважайте себя, к чему этот выпендреж друг перед другом??? Стоимость платья никоим образом не пропорциональна размеру будущих гонораров вашего чада. А иногда даже и обратнопропорциональна. Ответить | С цитатой
Виктор Кашшаи  (06.06.13 12:55): Я на свой выпускной не ходил. Ответить | С цитатой
***  (05.06.13 18:17): А в одной школе, не буду называть номер, выпускники улетели в Париж выпускной проводить...так что платье за пять тысяч - это ещё цветочки. В каждой школе свои традиции. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лера  (05.06.13 17:48): Дочь заканчивала школу в 2010г. Платье обошлось в 250грн ( в "Тэлли вэйджл" на распродаже) очень приличное, босоножки 700грн( носит до сих пор), макияж сделала подруга-визажист ( в подарок), парикмахерская 150грн. Банкет ( очень приличный, с двумя горячими блюдами, без спиртного, каждый покупал, что хотел) обошелся( НЕ ВРУ!!!) 100 грн. с человека. Спасибо одному из родителей, предоставил свое кафе с банкетом по себестоимости продуктов. На подарки учителям и прочее - не помню, но суммы были не значительны. В общем все был довольны!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Продавец магазина  (05.06.13 14:08): Ну а для чего же существуют денежки? Только для того чтобы их тратить на потакания своим слабостям. Ответить | С цитатой
светик  (04.06.13 22:02): Люди все в ваших руках, меня как маму уже почти 10-ти классника , то же волнует этот вопрос. Мое мнение, не стоит выпендриваться и за один день тратить бюджет семьи за несколько месяцев, есть много вариантов куда с пользой потратить эти деньги и вариант поехать отдохнуть мне как-то больше по душе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте