Сб, 29 червня 2024
06:54

Металлург З. - Днепр 2:3. Дерби для болельщиков

Очередное днепровское дерби вышло зрелищным и богатым на события. «Днепр» вырвал в Запорожье волевую победу у «Металлурга» 3:2.

22 сентября. Запорожье. «Славутич-Арена». 15 градусов.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Евгений Данильченко (Луганск) , Максим Чертоляс (Херсон)
Резервный арбитр: Любомир Харко (Луцк)
Дополнительные ассистенты: Александр Дердо (Ильичевск) , Денис Шурман (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск)
Судейский наблюдатель: Владимир Сиренко (Симферополь)

«Металлург» З: 12. Грдличка Либор , 2. Сахневич Андрей , 4. Матеус , 7. Матяж Иван ( 9. Гавриш Виталий, 83 ), 11. Годин Алексей ( 8. Максимов Александр, 68 ), 13. Коротецкий Игорь , 14. Шевчук Андрей , 21. Штурко Юрий , 24. Платон Руслан , 31. Писоцкий Евгений ( 77. Сержио Филип, 76 ), 39. Опанасенко Евгений — к
Запасные: 1. Старцев Максим , 3. Балич Саша , 10. Жуниор , 17. Нестеров Андрей
Главный тренер: Пучков Сергей

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 4. Кравченко Сергей , 9. Калинич Никола ( 28. Шахов Евгений, 67 ), 11. Селезнев Евгений ( 10. Коноплянка Евгений, 54 ), 17. Стринич Иван , 20. Гама Бруно ( 18. Зозуля Роман, 53 ), 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 2. Влад Александру , 5. Мандзюк Виталий , 19. Кобахидзе Александр
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Штурко (1), Калинич (9), Калинич (33), Сахневич (45), Зозуля (74)

Предупреждения: Шевчук (43), Мазух (44), Федецкий (48), Опанасенко (56)

На 49-й минуте Матяж не реализовал пенальти (вратарь)

Хотя сегодняшние соперники в последние годы и имеют совершенно разный статус, их очередное, начавшее пятый десяток за годы независимости, свидание ни в коем случае не было лишено интриги. В первую очередь, ее создали вчерашние результаты ближайших конкурентов как «Днепра», так и «Металлурга». Днепряне на сутки были смещены со второй позиции прогнозированно победившим у себя дома «Ворсклу» донецким «Шахтером», а их южные соседи опустились в зону вылета после домашней победы «Говерлы» над киевским «Арсеналом». Иными словами и «Днепр» (особенно), и Металлург" обязаны были играть только на победу.

При этом днепряне, как и неделю назад в поединке с «Таврией», свою обычную задачу набора максимального количества очков решили выполнять с применением очередной частичной ротации. Вновь на скамейке запасных поединок начали Евгений Коноплянка и Роман Зозуля, вовсе даже в числе резервистов не оказалось Евгения Чеберячко, а в опорной зоне дисквалифицированного Джабу Канкаву заменил Сергей Кравченко. У хозяев стартовый состав предсказать гораздо легче, но и в нем был один сюрприз: в центре обороны не оказалось Адольфа Тейку.

Поединок начался просто обескураживающе для днепрян. Хозяева после розыгрыша мяча с центра поля незамысловато послали его вперед, после чего тот транзитом от двух запорожцев достался Юрию Штурко, который аккуратным ударом поразил дальний нижний угол ворот — шла всего лишь 11-я (!) секунда матча. Наверняка этим взятием ворот «Металлургом» была сделана заявка на самый быстрый гол чемпионата. И этим голом неприятности «Днепра» могли не ограничиться: после подачи углового удара на 5-й минуте Писоцкий совершенно без опеки бил головой метров с 8-ми — мяч отразила стойка ворот.

Просто сумасшедший дебют встречи на этом не закончился. На 8-й минуте днепряне предприняли свою первую стоящую атакующую акцию. Матеус низовым прострелом нашел в штрафной хозяев Бруно Гаму, но под удар португальца успел подставиться защитник. А буквально через минуту 99-й номер «Днепра» за счет индивидуальных усилий вошел в штрафную и решился на удар с острого угла. Грдличка среагировал на этот выстрел, и от его рук мяч угодил в перекладину ворот. Момент на этом не закончился. Мяч достался Бруно Гаме, который отбросил его назад Ротаню, а Руслан здорово подал в район центра штрафной, откуда Никола Калинич великолепнейшим ударом ножницами сравнял счет. Удар буквально прошил Грдличку, мяч прошел между его ног и пересек линию ворот.

Хорватский форвард «Днепра» был в эпицентре событий еще через несколько минут, причем дважды. Сначала он добил мяч в сетку ворот после удара головой Дугласа, замыкавшего подачу штрафного удара, но во время удара бразильца находился уже в офсайде. А затем выскочил один на один с Грдличкой по месту левого инсайда, но переиграть голкипера не сумел.

Интересно было на поле и в дальнейшем. На 19-й минуте Бойко с трудом дотянулся до мяча в нижнем углу после удара головой Матеуса, который как и Дуглас, здорово сыграл в воздухе после подачи штрафного. Через три минуты Бойко вновь был надежен, парировав удар Штурко невдалеке от угла штрафной, после того как запорожец раскачал Федецкого.
На 27-й минуте череду неуверенных действий днепрян в первые полчаса продолжил Кравченко. Сергей неудачно отбросил мяч назад головой, в результате чего Щевчук оказался практически с глазу на глаз с Бойко, но под его удар успел броситься Дуглас. Мяч при этом задел со спины руку бразильца, и Арановский не решился поставить мяч на 11-метровую отметку, ограничившись всего лишь назначением углового.

Однако в оборонительных порядках, мягко говоря, было очень далеко до идеала и у запорожцев. На 33-й минуте на навес со штрафного Руслана Ротаня опрометчиво вышел Грдличка, не добрался в итоге до мяча, который в сетку послал освободившийся от опеки Калинич. При этом стоит отметить и то, что для капитана днепрян эта голевая передача стала уже 8-й(!) в чемпионате. Но на этом события бурного первого тайма не были закончены. «Днепр» получил гол в раздевалку, причем абсолютно из ничего. Мазух сфолил вблизи лицевой линии на Штурко, за что получил от Арановского желтую карточку. Следующее наказание было уже от самого «Металлурга». Сам же Штурко вместо навеса в центр отпасовал к углу штрафной площади Сахневичу, которого вообще никто не крыл. Удар левого защитника Сахневича пришелся в ближний от Бойко угол ворот.

Более чем агрессивно начали хозяева второй тайм и едва не повторили дебют первого. После навеса с правого фланга Артём Федецкий вблизи 11-метровой отметки сфолил на сопернике, и хотя через мгновение мяч пересек линию ворот «Днепра», Арановский поставил пенальти в ворота нашей команды. Его не сумел реализовать Иван Матяж — великолепный бросок Бойко в правый угол спас «Днепр».

Сразу после этого Хуанде Рамосом были сделаны долгожданные замены — на поле появились Зозуля и Коноплянка. Эти изменения в составе поначалу не внесли перелом в игру, которая приняла обоюдоострый характер. Но на 63-й минуте едва не сработала именно связка Коноплянка-Зозуля. Заброс с фланга в штрафную первого Роман принимал грудью, но мяч отскочил вперед и стал добычей Грдлички. А через две минуты голкипер «Металлурга» не дал оформить хет-трик Калиничу. Никола бил наверняка, замыкая комбинацию с участием Зозули и Ротаня, но Грдличка задел мяч рукой и тот ушел на угловой.

Игра абсолютно без середины поля продолжалась и в дальнейшем. Так, на одной и той же 69-й минуте команды упустили по явному голевому моменту. Сначала Зозуля не переиграл Грдличку после передачи вразрез Коноплянки, а затем Матяж метров с 14-ти запустил мяч в небеса после прострельной передачи Платона. Через две минуты вновь Зозуля не сумел переиграть в ближнем бою Грдличку. Но на 74-й минуте Роман наконец-то исправился за два предыдущих промаха! К голу привела отличная атака с участием Коноплянки, Ротаня, и вышедшего на замену Шахова, к слову, за минуту до этого едва не замкнувшего подачу Коноплянки. Женя здорово вырезал мяч от боковой линии штрафной, а Роман хорошо сыграл на опережение.

Мог огличиться Евгений и сам, но мяч на 83-й минуте после его хлесткого удара метров с 20-ти прошел невдалеке от стойки ворот. В последние минуты более высокий класс «Днепра» начал все больше сказываться, но совсем уж спокойно на поле все-таки не стало. В итоге наша команда все-таки сумели довести матч до победы, причем матч, ставший поистине «валидольным». Однако, накануне куда более сложных игр в чемпионате достигнуто главное: второе место сохранено, а первое — в пределах видимости.

Дима  (23.09.13 10:27): А почему дерби? Мы же не из одной области даже! И конечно для Днепра "вырывать" победу у команды с предпоследнего места да еще и с таким счетом - это совсем не достижение я считаю. Называется, спасибо хоть не проиграли:) Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Nord  (22.09.13 21:49): ЭТО НЕ КОМАНДА ДНЕПР , ЭТО ЦЫПЛЯТА - ТАБАКА... Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
777  (22.09.13 20:26): Победителей не судят! Всех с ПОБЕДОЙ!!! Відповісти | З цитатою
Ген  (22.09.13 19:40): Пипец. Ну скоко можно. У команды не стыда не совести. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1